Карта слова «налезть» примеры предложения

Предложения со словом «налезть»

Колечко было такое маленькое, что могло налезть только на самый хорошенький пальчик на свете.
Но они, словно по волшебству, налезли быстро и без проблем, как и футболка, и свитер.
– Но ведь так мне может пальто налезть на голову!
Даже поверх повязок налезли эти гигантские тапки.
Копну чёрных волос покрыла грубо сплетённая шляпа, на великанские ступни с трудом налезли сандалии, талию перехлестнул ремень, толстые пальцы скрыли перчатки из сероватой грубо выделанной кожи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дихогамия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно свободно налезло мне на указательный палец в форме архаонта, и именно такой размер кольца мне и требовался.
– Затем, что старые тебе только на нос налезут. Смотри, какие лапы себе отрастил.
Ржавые доспехи были ему явно велики, огромный двуручный меч волочился по земле, будто хвост у ящерицы, шлем, напоминавший котелок для ухи, постоянно норовил налезть на глаза.
Когда до меня дошло, что я сказал, то на губы налезла гаденькая улыбка.
На глаза налезла картина последнего боя, когда у него на глазах разорвало от посланного немцами снаряда его довоенного друга и первостепеннейшего помощника в штабной работе.
Женщина: Но ведь мне так пальто может на голову налезть!
И ведь даже подшивать ничего не пришлось – всё легко налезло!
Сунула руки внутрь – и охнула, ощутив, как ткань раздалась, делая наряд больше и шире, и вот уже платье налезло целиком, осталось одёрнуть и расправить подол.
Тогда девочка легкомысленно стащила только что надетые носки – ура, на колготки ботинки налезли!
– Там посмотрим, – ощерился его товарищ. – Сдаётся, мне они тоже на ноги налезут.
Главное, чтоб на голову каска налезла.
Послы пригрозили: «Аще не поидете к намъ, то налезем князя собе».
Чуть похудеете, и платье вновь налезет!
– Потому что сегодня именно я буду при полном боевом комплекте. Я похудела, так что, может быть, даже колечко налезет. Дай-ка его сюда! И серёжки тоже.
Как всегда бывает во время крупного сражения, раненые в лазарет шли потоком, тем более что в самый разгар попыток авар налезть обратно через брод на левый берег примерно тысяча их латников в поисках того, чего там никогда не было, слишком далеко углубилась в степи и оторвалась от основных сил.
Желая увидеть, что это, викинг попытался закинуть голову вверх, однако его шлем налез ему на глаза, не дав ничего разглядеть.
Но она вручает мне чепчик: маленький, только на кулак налезет.
Юбка тесная, только до колен налезет, если снизу натягивать.
Порты большие, должны налезть.
Хотя не заметить огромную тушу, на которую еле налез фрак, было невозможно.
На безымянный палец правой руки кольцо налезло с трудом, а вот на левую подошло идеально.
На меня с упрёком пристально смотрели родные дымчато-серые глаза, на высокий лоб налезла хмурая складка, не обещающая ничего хорошего.
И нижняя рубаха еле-еле налезла, руки потяни в обхват плечей – расползётся.
Одетая в неприятное темно-розовое платье кисельного цвета, она могла свободно болтать в воздухе толстыми ногами, на которые красные туфли налезли с видимым трудом.
Джинсы кое-как налезли, а вот с остальным…
Как она жёстко высказалась. Уххх. Горькая ухмылка налезла на моё лицо вопреки желанию.
– Думаешь, я специально? Да она такая же самостоятельная, как ты – сама на руку налезла, сама слетела.
Они не умещались в маленькие клеточки, и пришлось уже однажды начинать всё сызнова на другом листе, потому что строчки совсем налезли друг на друга.
Ныне опять налезла гроза – по грехам нашим…
Теперь быстро, лейтенант, давай на озеро и гони мне всех, на кого форма налезла, и сам побрейся.
Во-первых, молодое дарование должно иметь при себе письмо «к дядюшке», с просьбой «похлопотать, поучаствовать, беречь от злого глазу, и ночью – жить-то, чай, вместе будете! – прикрывать чаду рот платком, чтобы не налезли мухи».
Милиция на эту «утку» не купилась, причём по очень простой причине: папаша этой девушки был здоровенным дядькой, поэтому моя выброшенная одежда налезла бы на него с большим трудом, хотя сила удара топором свидетельствовала всё же не в его пользу.
Он попытался натянуть шапку на солдата – не получилось. Тогда прапор кулаком ударил по шапке. Она налезла солдату на голову.
Они налезли повсюду, и заполнили собой всё видимое пространство. Он посмотрел в небо. Шёпот снова разорвал плотную спайку его губ. Шаг, шаг, ещё один…
Да, если на меня шустрые карлики вьетнамцы, торговавшие одеждой, подбирали размер «великан», то на него какой тогда налезет: «супер пупер-великан» или «гига-великан»?
На зубчики налезли сразу около пяти штук, голодные глаза посчитали это количество достаточным, и неважно, что живот столько не осилит.
Если широкие штаны налезли без особых проблем, то вот казавшийся раньше безразмерным балахон, огорчил.
Всего на секунду на его лице промелькнуло удивление, а затем вновь налезла маска невозмутимости.
На каждый палец налезло по три.
На пару мгновений его лицо исказилось от напряжения, словно он пытался поднять непосильно тяжёлую гирю: зубы крепко стиснуты, лоб покрылся глубокими морщинами, нахмуренные брови налезли на слегка прикрытые глаза.
В стеклянную бутылку наливала сахарную или медовую водичку, ставила на муравейник, привязывая к горлышку нитку, и ждала пару дней, когда муравьи налезут в бутылку.
Я покорно пошла за ним, в мыслях же думала, что из предложенного гардероба мне вообще налезет и не случится ли такая же сцена в присутствии гостей.

Цитаты из русской классики со словом «налезть»

  • — Покупай кинжал и зипун. Давай денег больше. И портки продам. Бог с тобой, — говорил Лука. — Мне не налезут; поджарый чорт был.
  • «Помилуйте! — сказал тут еще кто-то, — как можно доху? шерсть лезет». — «Что ж такое, что лезет?» — «Как что: в рот, в глаза налезет?» — «Где ж мне купить доху или кухлянку?» — перебил я. «Теперь негде: вот если б летом изволили пожаловать, — дружно повторили все, — тогда приезжают сюда сверху, по Лене, из Иркутска, купцы; они закупают весь пушной товар».
  • Бледный Вайнштейн, вдруг вдвое потолстевший, — он надел на себя белья и одежды, сколько налезло, — ушел с многочисленною семьею к родственникам своим в пригород. Старик Гавриленко растерянно сидел с женою у Ми-риманова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «налезть»

  • НАЛЕ́ЗТЬ, -ле́зет; прош. нале́з, -ла, -ло; сов. (несов. налезать). Разг. 1. Влезть, забраться в каком-л. количестве. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛЕЗТЬ

Цитаты со словом «налезть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «налезть»

НАЛЕ́ЗТЬ, -ле́зет; прош. нале́з, -ла, -ло; сов. (несов. налезать). Разг. 1. Влезть, забраться в каком-л. количестве.

Все значения слова «налезть»

Синонимы к слову «налезть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я