Карта слова «наклонившийся» примеры предложения

Предложения со словом «наклонившийся»

Тут же зашелестели ветви платана, и вторая странная фигура бросилась прямо на спину наклонившегося сообщника.
Я никогда никому не говорила, что мне нравится сидеть на заднем дворе, в углу, и смотреть, как пчёлы залетают в свой улей в дупле наклонившегося дуба и как вороны садятся на крышу дома и пугают белок.
Она высыпала из передника яблоки и стала строить песочный замок со рвом, украшая его растущими вдоль дорожки цветами и листьями яблони, которые срывала с низко наклонившихся веток.
Внезапно мы увидели человека, бегущего по наклонившейся палубе.
Чёрные, как два жука-оленя, наклонившиеся друг к другу перед смертельной схваткой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: архинелепый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зубастый костёр на четырёх лапах, радостно виляя крючковатым хвостом, подбирался по наклонившемуся стволу к сухим сучьям.
Краснобокие вишни издалека завлекают спелыми боками к своим низко наклонившимся ветвям вездесущую детвору с соседних участков.
– Я уже наслышан о вашей красоте, – волосы наклонившегося мужчины скользили по её обнажённым плечам, – и предвкушаю, какой ослепительной красавицей вы станете через два года.
Одно наклонившееся набок строение со следами огня, остальные были разрушены.
Между сухими соснами с обломленными верхушками торчали останки наклонившихся заборов, а в глубине темнели полусгнившие крыши заброшенных домов.
Парашют зацепился за наклонившийся столб электропередачи, и лётчик повис.
Подхватила юбки и помчалась мимо служки, наклонившегося поднять чашу и теперь ошалело смотревшего мне вслед.
Руки их сплелись, шампанское ударило в нос своей игривостью и девушка увидела совсем рядом лицо наклонившегося к ней мужчины.
Большие и маленькие, грязные и чистые, исцарапанные наклонившимся деревом и перечёркнутые старой широкой лыжней охотника.
В первую очередь она шибанула по голове наклонившегося над костром человека, а затем ринулась к графу.
Оба лётчика были ошарашены внезапно наступившим чувством отсутствия веса, но среагировали на это быстро, однако действия по осуществлению желания тут же броситься в кабину пилотов превратились лишь в толчок ногой о слегка наклонившийся пол, от чего оба они, вопреки ожидаемому и привычному движению, лишь подлетели к потолку и ударились о него головой, не успев выставить руки.
Волк не вынес такого оскорбления и, бросив противника, повернулся к женщине, чтобы вцепиться в горло близко наклонившемуся к нему врагу.
Молодой человек, въехавший в город, проехал по центральной площади города, долго стоял в задумчивости у фонтана, где наклонившаяся девушка подставляла кувшин под бьющие вверх струи воды.
– Не серчайте, поспорили просто, – залепетал уже наклонившийся за монетами кучер.
Тут последовал новый удар (это уже волна, отметил я), и судно так содрогнулось, что меня снесло с кровати, и я по наклонившемуся полу кубарем полетел в угол, а следом за мной ночной горшок и тазик для умывания.
В углу избы стояла большая старая наклонившаяся печь, слева располагался небольшой прилавок, по бокам и в середине находились грубые деревянные столы с лавками.
Воины, слуги старались дотянуться и обнять въезжающих, служанки целовали наклонившихся к ним всадников, а когда те в ответ пытались поцеловать или ущипнут, с притворным визгом отскакивали.
Когда, держа навесу четырнадцатикилограммовый манипулятор и придерживая другой рукой наклонившегося разобранного наполовину промробота, он оценивал сложность предстоящего ремонта, казалось, умная машина, делавшая безупречно и точно работу, готова провалиться сквозь землю от стыда перед непринуждённым величием этого азартного человека.
– Ну вот и всё, – сказал наклонившийся над ней преследователь. – Пора тебе на покой, – добавил он, погружая девушку в стазисный сон.
Такой был с нею рядом: писал в коричневой тетрадке, зачёркивал, снова писал, ну, словно мальчик-девятиклассник, стыдливо робеющий от прикосновения косички наклонившейся рядом подружки.
Шум ли, наклонившиеся ветки или упавшая на меня пара иголок принесли мне такое ощущение…
Корни его упрятаны глубоко в земле, крона поднимается над крышами зданий, «коренной, наклонившийся несколько ствол на высоте двух с половиной саженей над землёю расходится тремя стволами-поствольями».
Опасно наклонившийся вагон выровнялся, устойчиво встал на рельсы, и в нём послышались вздохи облегчения.
Сначала обитатели хотели покинуть мызу, но оказалось, что твари не способны добраться до острова, словно невидимая извилистая граница проходит через наклонившуюся башню…
Разогнанные ветром волны громко били в берег, фыркали под корнями наклонившихся вётел, хлюпали меж камней, торчащих над водой мокрыми боками.
Теперь он стоит наклонившийся, к нему прицепились брёвна и палки, которые принесло половодье, а опоры, за которые мост был прицеплен, треснули.
В сумраке возвышались восемь больших полированных колонн, которые казались волшебными столбами, подпирающими угрожающе наклонившуюся, готовую рухнуть скалу, основанием которой служили круговые параллельные линии, образованные ложами первого, второго и третьего ярусов.
Этот кораблик при помощи специального приспособления прикрепили к листьям наклонившейся когда-то в шторм до самой земли пальмы и скатили его на берег.
Когда хвост последнего лисёнка скрылся в земляном лазе, длинноухий отбежал от норы на небольшое расстояние и взобрался на наклонившуюся почти до земли поваленную берёзу.
Парень натянул, протянутую ему девушкой, верёвку между двух наклонившихся друг к другу сосен.
Развалины все приближаются, я уже придумал повод, чтобы остановить автомобиль и выйти, восхотелось почему-то пописать, как взгляд выхватил впереди на обочине дороги сильно наклонившийся набок автомобиль.
Мальчик, стоявший по левую руку от девочки, прошептал ей что-то на ушко, и она улыбнулась ещё ярче, а потом отпустила его руку и обняла наклонившегося специально для этого мужчину.
Во дворе между двумя наклонившимися берёзами висели качели, сделанные из толстой и уже потемневшей доски, привязанной старой верёвкой к стволам деревьев.
Они весят каждый за двадцать кило, а формой напоминают… гм, тыл наклонившейся женщины.
– Ну что, очухался? – спросил наклонившийся над ним. – Или ещё разок добавить? – и от души размахнулся.
Рядом с озером покосившееся дерево с массивными ветками, а около него жирафёнок, обнявший шеей наклонившийся ствол.
Она поставила лапки на край матраса и боднула мою наклонившуюся вниз голову.
Я заметил наклонившегося псевдодеда, который ковырялся в своём мешке.
Рука одной уже покоится на его предплечье, в том время как та что-то щебечет на ухо наклонившемуся мужчине.
Бандит лежал в кустарнике, росшем под наклонившейся стеной развалин.
И как мы будем есть на этом наклонившемся столе?
Он обнял её за талию, но она ладонью отстранила наклонившееся для поцелуя лицо.
Если взобраться по наклонившейся яблоне на стену, можно было сесть над бечевником – узкой полосой берега вдоль кромки воды, по которой гоняли лошадей, тянущих баржи, – и смотреть на путников, что въезжают в город с юга по мосту, и на корабли, что поднимаются по реке вместе с приливом.
Мне тут же вспомнилась историческая байка о том, как некий шут при дворе императора расшалился и с разбегу пнул наклонившегося над тазиком для умывания императора прямо в центр дупы.

Цитаты из русской классики со словом «наклонившийся»

  • Толпа, как живая ревущая волна, подняла меня, отнесла на несколько шагов и с силою ударила о забор, потом отнесла назад и куда-то в сторону и, наконец, притиснула к высокому штабелю дров, наклонившемуся вперед и грозившему завалиться на головы.
  • Бог судья твоим сестрицам, Елизавете и Александре Степановне…» Но рассеянно слушал Алексей Степаныч: освежительная тень, зелень наклонившихся ветвей над рекою, тихий ропот бегущей воды, рыба, мелькавшая в ней, наконец, обожаемая Софья Николавна, его жена, сидящая подле и обнявшая его одной рукой…
  • Болдоха толкает в спину Безухого; тот боком, поднимаясь на носки, через плечи наклонившихся над столом, заглядывает на В. А. Симова, а сам подвигается вперед к лампе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наклонившийся»

Цитаты со словом «наклонившийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наклонившийся»

1. прич. прош. вр. от наклониться

Все значения слова «наклонившийся»

Синонимы к слову «наклонившийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я