Карта слова «наизусть» примеры предложения

Предложения со словом «наизусть»

Книга ещё не была опубликована, а стихи из неё уже знали наизусть – их переписывали от руки и распространяли в списках.
Тем не менее пока ещё я держу в памяти несколько телефонных номеров, которые усвоил в детстве, когда у меня была куча свободного времени, зато понадобился год, чтобы я выучил наизусть номер сотового телефона моей жены.
– И тебе не нужны эти карточки – я помню наизусть почти все старые школьные учебники, которые ты мне давал.
Отец начал с того, что заставил сыновей заучивать наизусть стихи латинских поэтов.
И она могла, в сущности, не читать его, так как все сочинения его знала почти наизусть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: длинный-предлинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он уже наизусть знал каждую царапинку на приборных панелях, ему давно опостылел въевшийся в разум, медленно пожирающий его танец тонких вездесущих зеленоватых линий.
Сперва затеют философский диспут, оба это любят, потом изящные беседы о прекрасном… в этом оба тоже знают толк, затем поговорят о тонкости понимания персидской поэзии… оба, кстати, могут читать наизусть целые поэмы.
Перечитывал и учил наизусть стихи, о которых говорили в школе?
Неудивительно, что он знал стихи наизусть, раз собирался их иллюстрировать.
Готовясь к контрольным, мы штудировали учебники, запоминая наизусть страницы текста, дат и формул.
Он раздал всё, что имел, бедным и отправился проповедовать евангельские истины, подкрепляя свои слова выученным наизусть текстом.
Не заученных наизусть молитв, а на уровне понимания и способности писать тексты.
Никогда, ни в коем случае не записывайте, что вы собираетесь сказать, не пытайтесь выучить текст наизусть слово в слово.
Учителя заставляли его вызубривать наизусть целые страницы священного писания.
Сейчас я приведу их полный список, но не начинайте изучение турецкого языка с зубрёжки иностранных слов наизусть.
Сначала дети познакомятся с ней как с настоящим деревом, рассмотрят, почитают рассказы, выучат наизусть стихотворение, нарисуют её, слепят шишки.
Я захватила с собой две свои любимые подростковые фэнтезийные трилогии, но, поскольку знала их уже практически наизусть, решила взяться за чтение только в случае абсолютного книжного голода.
Как-то по телевизору показывали передачу про детей-гениев, которые с первого раза запоминают длинные ряды цифр, по памяти воспроизводят последовательность слов и картинок и читают наизусть целые поэмы.
В большинстве своём эти задания состояли из заучивания наизусть отрывков из древних трактатов.
Даже самые глупые животные уловили мотив и запомнили пару-тройку слов, а что касается умных, таких как свиньи и собаки, то они всего за несколько минут выучили всю песню наизусть.
Я знала молитву наизусть, но теперь, когда пришло время её озвучить, не смогла сказать ни слова.
Я уже знаю эту историю наизусть, но она по крайней мере короткая.
Знание этой книги наизусть являлось обязательным требованием китайского классического образования.
Однажды император во время посещения школы зашёл на урок русской литературы, задал юнкерам несколько вопросов, а затем в течение получаса читал наизусть отрывки из произведений русских классиков.
Он знал текст этой торжественной фразы наизусть, но сейчас почему-то ему с огромным трудом давались эти важные для него и его наследника слова.
– Свернув в неиспользуемый проход, король мысленно воспроизводил текст, заученный наизусть ещё в глубоком детстве.
– Не очень много. Но я хорошо умею читать и знаю наизусть много стихов. Вы любите стихи, от которых мурашки по спине бегут? В хрестоматии есть такие…
Фонари не горели, но я знала дорогу наизусть и прошла бы по ней даже в полной темноте.
– Он ест всё, что попадётся, – отвечали мышата, которые знали эту сказку наизусть.
Там, говорят, они учат наизусть множество стихов, и поэтому некоторые остаются в школе друидов до двадцати лет.
Они вроде и правила наизусть знают, и дополнительно занимаются, а пишут ужасно!
Многие мемуаристы сообщают, что одновременно стихотворение заучивалось наизусть, запечатлевалось уже не вне, а в сознании читателя, окончательно присваивалось им.
Я так долго собиралась с духом, чтобы ему позвонить, что успела выучить его номер телефона наизусть. А он-то думал, что номер слишком длинный для запоминания.
Между прочим, роль свою я запомнил так хорошо, что и сейчас, через 53 года, начало первого акта могу цитировать наизусть.
Даю вам честное слово – через двадцать минут он вышел из другой комнаты и всё рассказал наизусть.
Да ведь мало того, что читал: после первого же раза многие стихи повторял наизусть.
Монах, не знающий наизусть библейские тексты; купец, не способный организовать доставку товара покупателю; ювелир, не умеющий выбрать правильную огранку.
Умоляем, заклинаем, не заучивайте речь наизусть!
Это тоже не метафизические фантазии, а рассыпанные по всем его стихам клочки церковно-бытовой реальности, места из ектеньи, молитвы перед причащением и панихидных псалмов, знакомые наизусть и сто раз слышанные на службах.
В тот же вечер я выучил наизусть номера телефонов мамы и папы, а потом получил от родителей задание: найти и назвать безопасные места, в которых смогут помочь, если я потеряюсь на улице.
Многие помнили наизусть таблицы мореходных направлений и владели собственным знанием движения небесных тел, но редко кто обладал математическими способностями, необходимыми для того, чтобы воспользоваться новыми открытиями в астрономии.
Лётчики знали карту наизусть и мгновенно развернулись туда.
Учить наизусть названия – глупо.
Всю жизнь говорят: это не так, но надо знать хорошо, это уже опровергнуто, но изучи наизусть, отвечай без запинки.
Столько раз, что мог бы пересказать наизусть.
Я знаю расписание наизусть.
Так, объясняя роль и место исполнительской техники, а также полезность заучивания произведений наизусть, мэтр прямо сравнивает преподавание музыки с освоением словесности: произносить слова может каждый, но доходит до слушателя только внятная речь, в которой чётко прослеживаются эмоциональные оттенки, нюансы.

Цитаты из русской классики со словом «наизусть»

Значение слова «наизусть»

Цитаты со словом «наизусть»

  • Но что, значит, быть музыкальным? Ты не музыкален, если, боязливо уставившись глазами в ноты, с трудом доигрываешь свою пьесу; ты не музыкален, если в случае, когда кто-нибудь нечаянно перевернет тебе сразу две страницы, — остановишься и не сможешь продолжать. Но ты музыкант, если в новой пьесе приблизительно догадываешься, что будет дальше, а в знакомой уже знаешь это наизусть, — словом, когда музыка у тебя не только в пальцах, но и в голове, и в сердце.
  • Особенно запомнились мне его своеобразные отношения с Уточкиным. Приезжая в Питер, знаменитый спортсмен всегда останавливался в гостинице «Франция», невдалеке от арки Генерального штаба, и тотчас по приезде торопился встретиться с Александром Ивановичем, причем меня всегда удивляло, что Уточкин, сидя с Куприным за каким-нибудь трактирным столом, говорил не столько о спорте, сколько о литературе, о Горьком, о Джеке Лондоне, о своем любимом Кнуте Гамсуне, многие страницы которого он знал наизусть, и, несмотря на страшное свое заикание, декламировал с большим энтузиазмом, а Куприн отмахивался от этих литературных сюжетов и переводил разговор на велосипедные гонки, на цирковую борьбу, на самолеты и моторные яхты. Если послушать со стороны, можно было подумать, что Куприн — профессиональный спортсмен, а Уточкин — профессиональный писатель.
  • И сотворили Школу так, как велел им дьявол. Ребенок любит природу, поэтому его замкнули в четырех стенах. Ребенку нравится сознавать, что его работа имеет какой-то смысл, поэтому все устроили так, чтобы его активность не приносила никакой пользы. Он не может оставаться без движения — его принудили к неподвижности. Он любит работать руками, а его стали обучать теориям и идеям. Он любит говорить — ему приказали молчать. Он стремится понять — ему велели учить наизусть. Он хотел бы сам искать знания — ему они даются в готовом виде. И тогда дети научились тому, чему они никогда бы не научились в других условиях. Они научились лгать и притворяться. Дети отбились от рук. Они бегут из дома, ищут приключений. Они становятся практичны, самоуверенны и упорны без помощи школы и даже вопреки ей. И разрушилась Школа, которая была сотворена по наущению дьявола.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «наизусть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наизусть»

НАИЗУ́СТЬ, нареч. На память, по памяти, не заглядывая в текст.

Все значения слова «наизусть»

Синонимы к слову «наизусть»

Ассоциации к слову «наизусть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я