Карта слова «надолб» примеры предложения

Предложения со словом «надолб»

Поперёк проспекта в некоторых местах были устроены баррикады с колючей проволокой и треугольными бетонными надолбами.
– Так вот, согласно этим аэрофотоснимкам нам известно, что в квадрате 62–04 имеются долговременные огневые точки и три ряда противотанковых надолб.
Впереди неё тянулись двойные ряды надолбов, несколько рядов колючей проволоки, были выкопаны противотанковые рвы.
Железобетонные надолбы имели форму трёхгранной пирамиды высотой 80—100 см и шириной у основания 60–80 см.
Москвичи – и это мы видели! – самозабвенно возводили противотанковые препятствия, ставили надолбы

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семасиолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На каждом важном проезжем перекрёстке требовалось поставить специальные деревянные надолбы, врытые в землю.
Увидели мы её насторожённой, ощетинившейся металлическими надолбами и рогатками, с баррикадами на окраинах и с амбразурами в стенах домов.
Обе стороны, не имевшие сил для широкомасштабных наступательных операций, зарылись в землю, прикрылись надолбами и минными полями.
За этим валом стояли надолбы в три ряда.
Наличие противотанковых препятствий в виде надолб, барьеров и шлагбаумов на дорогах, в поймах и руслах рек и на склонах примыкающих к дорогам гор, густое минирование подступов и пулеметно-артиллерийский огонь из долговременных сооружений делали укреплённые районы недоступными для атаки с фронта.
Мгновенно были прокопаны рвы, поставлены надолбы, закрутились решётки локаторов, сразу три спутника (американский, китайский и русский), обеспечивая непрерывный обзор, повисли на геосинхронных орбитах.
Они разрушались стрельбой 45-мм бронебойными снарядами из танков (3–4 снаряда разбивали надолбу до основания) или подрывались сапёрами.
Столичная «демократия» продолжала возводить надолбы лжи, и вскоре появились телевизионные репортёры.
Но сперва поставили городок дощаный и вкруг острожного места надолбы укрепили крепко от опасного какого ратного дела.
Перешеек пересекали две линии надолбов и две линии проволочного заграждения.
Подступы к доту прикрывали проволочные заграждения, гранитные надолбы, минные поля и противотанковый ров.
Подходы к дотам прикрывали противотанковые рвы, проволочные заграждения и многочисленные каменные надолбы.
Но довольно узкий проём вполне можно закрыть рогатками или даже вкопать в землю надолбы – склонённые в сторону врага заострённые колья.
Внизу, у самого рва, из земли торчали надолбы, призванные испортить жизнь нападающим, а перед ними был щедро рассыпан чеснок, правда, деревянный, так как железо слишком дорого.
Подступы были тщательно минированы, на танкоопасных участках противник установил надолбы.
Кружат у надолбов два десятка огромных хороводов по несколько сотен всадников в каждом – тысячи стрел летят во владимирскую рать едва ли не в упор, уже с тридцати шагов!
Валялись перевёрнутые надолбы – из них образовалась целая горка.
Чтобы подорвать надолбы, надо было пройти 18 рядов проволоки под трех-четырехслойным огнём и в 100–150 метрах от переднего края обороны противника.
Пришлось отступить им к узкой цепочке надолбов, что уже успели вкопать в землю за воротами, да ждать, когда поганые покажутся в проходе…
Только-только отступили дружинники за уцелевшие надолбы, растянули строй, вновь перекрывшись щитами.
Но танки так и не появились, граница между двумя государствами исчезла, тяжёлые надолбы убрали, рвы засыпали, проволоку сняли.
Тысячи надолбов и бревенчатых укрытий, которые атакующий обнаружит лишь тогда, когда будет поздно…
Тоже и чугунные надолбы напротив, как только солнышко пригреет, надо подновить.
От рвов в наружную сторону проводили отводные стены и делали длинный ряд укреплений, называемых надолбами.
От таких мест пускались в стороны ряды новых надолб, называемых отметными, а от этих в надлежащих местах расходились в боковые стороны другие отметные.
В некоторых местах в надолбах делались тайные выходы, известные одним служилым людям.
Да и весна вступала в свои права, снег начал интенсивно таять, поэтому тротуар представлял собой одну бесконечную лужу, со скрытыми под водой ледяными надолбами, и это было хуже всего.
Он каждый день гибнет, штурмуя неприступную для него высоту иностранного языка, а безжалостный генерал-учитель всё посылает и посылает его в лобовую атаку с одной только тощенькой авторучкой в руках на крупнокалиберные пулемёты модальных глаголов, колючую проволоку прошедших времён и стальные надолбы безличных конструкций…
В нескольких местах из каменного монолита выпирали узкие и высокие надолбы, на которые вполне можно накинуть верёвку и притянуть судно к самому берегу.
Но опытные гриди да ополченцы понимают: степняки не бросятся в лоб на ощетинившуюся рогатинами и кольями рать, не погонят лошадей на склонённые навстречу им заострённые надолбы
Перед обиталищем ярыжек стояли крашеные палки, в особом надолбе.
Лишь несколько памятников, похожих на выпирающие надолбы с хищными рогатыми звёздами лепились к болоту в низине.
Неприятель, подступая к городу, должен был сначала пройти через эти завалы, потом путаться около лабиринта надолбов, уничтожать их, и тогда уже достигнуть городских укреплений, которые, как выше сказано, были нередко двойные и тройные и сопровождались двойным и тройным рядом рвов.
У самых надолб финны встретили роту жестоким артиллерийским огнём.
Чтобы усмирить нашествие моторов возводят жители надолбы. Огораживают железным колом цветники, укладывают булыги поострее. Словом сражаются.
Лучи установленных на крышах прожекторов шарили вокруг, выхватывая из тьмы то кусок забора, собранного из остовов мобилей, то опутанную колючей проволокой сторожевую будку, то искорёженные железные надолбы.
Хороший актёр. Ей-богу, хороший! Минут пять, не меньше, я торчал там надолбой приворотной, прежде чем понял, в чём суть.
Посад был тоже обведён рвом, а иногда и двумя, с честиком, огорожен частоколом, да ещё ко всему, чтобы въехать в спускные ворота, надо было проехать надолбы.
Течения морей порой принимают меня и, зацепив за донные надолбы из ороговевших гадов, шепча, тянут за собой, до тех пор пока шалый шквал не вырвет меня, выстегнув из борта кусок обшивки вместе с ошалевшими от ужаса червями.
За рвом с двух сторон и в два яруса были вбиты надолбы – стёсанные в острый конец бревна.
Кольцо богатырей в чёрных костюмах, разведя чёрные руки, стальными надолбами выросло на пути стаи.
Они стояли в пустыне могучими надолбами уже много лет и прекрасно справлялись с поставленной задачей – успокоить общественность, внушить обывателю, что всё под контролем.
Иней на проводах, на рёбрах надолбов, сваренных из обрезков тяжёлых рельсов.

Цитаты из русской классики со словом «надолб»

Значение слова «надолб»

  • НА'ДОЛБ, а, м., и НА'ДОЛБА, ы, ж. (спец.). Столбик, тумба, обрубок дерева, вкопанный в землю. Приворотная надолба. Надолбы на краю шоссе. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НАДОЛБ

Цитаты со словом «надолб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «надолб»

НА'ДОЛБ, а, м., и НА'ДОЛБА, ы, ж. (спец.). Столбик, тумба, обрубок дерева, вкопанный в землю. Приворотная надолба. Надолбы на краю шоссе.

Все значения слова «надолб»

Синонимы к слову «надолб»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я