Карта слова «наглаженный» примеры предложения

Предложения со словом «наглаженный»

– Если вы инженер или бригадир на заводе и у вас чистые руки и чистая наглаженная спецовка, люди за вами не пойдут. В цеху не место чистым рукам.
В своём наряде – сюртуке и брюках с наглаженными складками – он, кажется, ни капельки не смущаясь, прокатился бы в любом автобусе.
Рукава его гимнастёрки не дотягивались до запястьев, а наглаженные брюки поднимались над ботинками, обнажая синие носки.
Он приехал через десять минут, с ослепительной улыбкой в тридцать два зуба, с неизменным русым хвостом на затылке, в наглаженной рубашке в клетку и джинсовом комбинезоне.
Несущаяся навстречу служанка едва не сбила меня с ног, я пискнула и посторонилась, а она промчалась мимо в обнимку со стопкой наглаженного белья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диатермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно я был доволен тем, что был облачён в наглаженную форму моряка, вместо грубой шерстяной шинели пехотинца.
Я помогла сыну одеться – белая наглаженная рубашечка, брюки, новые ботинки.
Упав на дорогу, где рытвины, ямы и канавы были обычным делом, я начала крутиться в чистом выстиранном и наглаженном платьице, словно юла.
Ходил он не в комбинезоне, как все здешние работяги, а в наглаженной голубой рубашке с воротником на пуговках, носил куцые чёрные брюки и рабочие ботинки, а иногда, в самый зной, – драную соломенную шляпу.
Аккуратно одетый в жёлтую или сиреневую рубашку, в брюках с заботливо наглаженной стрелкой, он выходил на тесные сцены в малиновой шапочке и садился на специально приготовленный для него стул.
Девушка надела светло-голубую рубашку и заранее наглаженные чёрные брюки на подтяжках.
Муж принимал душ и свежий, в запахах французского одеколона и чистоты идеально наглаженной рубашки, садился завтракать.
Седовласый мужчина, с прямой как стрела спиной, в идеально наглаженном костюме, вызывал ощущаемый трепет.
Несмотря на самостоятельность, на произвол судьбы мы с сестрой брошены не были: всегда были накормленные, в наглаженной одежде, а до девяти вечера (или десяти в месяцы, когда темнело позже) должны были вернуться домой.
Быстро отстранившись, она сорвала с него наглаженную белоснежную рубашку, пуговицы разлетелись по комнате.
Лёгкий клёш всегда наглаженных брюк под особым углом лежал на зеркально блестящих полуботинках, идеально подогнанная по росту и размеру тёмно-синяя шерстяная куртка и на ней – овально согнутые словно приклеенные к плечам погоны, крепко схваченная галстуком на шее кремовая рубашка, утяжелённая спереди шитым «крабом» пилотка, прикрывающая почти весь лоб… (как не влюбиться в такую морскую форму?!).
Глава семьи одет в белую наглаженную рубаху и чёрные брюки.
Звуки мелодии, улыбки, наглаженные воротнички, настроения, остались за стеклянными дверями.
Тот, как ни странно, не спешил доставать из кармана наглаженный платок, а по-прежнему, не выказывая никаких эмоций, терпеливо ждал.
Где уж тут соблюдать правописание, когда шампанское на столе киснет, шоколадные конфеты в коробках таят, бравые мужчины в наглаженных мундирах и привлекательных погонах выстроились в ряд с пышными цветами, флаконами духов, поздравлениями и возможно ещё с чем-нибудь наперевес?
Запихнула в себя кашу, помыла тарелку, и, схватив наглаженное платье, убежала к себе.
Он привычно позавтракал, взяв наглаженный халат он побрёл на работу.
Я проснусь, вдохну в себя запах душной комнаты и наглаженной простыни.
Так же висел наглаженный фартук и яркие прихватки, на плите стоял тот же оранжевый чайник со свистком, в который он когда-то любил дуть, хитро зазывая её на кухню, пока дочка смотрела телевизор или играла со своими многочисленными игрушками…
Он был одет в чёрные брюки с хорошо наглаженными стрелочками и светлый свитер который обтягивал его крепкие плечи и плоский живот, даже если бы в зале не было света она всё ровно разглядела то во что он одет, так и сейчас она всматривалась в его образ и пыталось понять кто он и чем мог заниматься?
Мужчина в сером наглаженном костюме протянул доктору справку с синей печатью и встревоженно посмотрел на худенького кудрявого мальчика, сидевшего в углу.
Он сразу же вознамерился встать, почистить только утром наглаженные мамой и весьма уже испачканные брюки, разыскать упавший конёк…
В большом платяном шкафу висели постиранные и наглаженные мамой вещи: рубашки, плащ, костюм…
Я была прилежной ученицей и до сих пор помню то волнение, которое испытывала, стоя в огромном актовом зале школы, держа на своей руке наглаженный красный галстук, ожидая момента посвящения в пионеры.
В новой одежде, в новых ботиночках, которые поблёскивали из-под наглаженных штанишек, показываясь при каждом шаге своими блестящими бочками, с большим новым портфелем в руках, он последовал за остальными, но свободных «сидячих» мест в салоне автобуса уже не было.
Школьные экзамены, вершившиеся в школьном переулке, куда я шла в белом наглаженном фартуке, белых тапочках, белых носках, дико и замечательно волнуясь, были неотъемлемой частью этого праздника.
Синий свитер, тщательно наглаженные брюки.
– Бифштексов нет, – повторил долговязый парень, официант, одетый в светлую рубашку и тёмные наглаженные брюки. – И не было.
Сам дядюшка – чисто выбритый, в наглаженных светлых штанах и при галстуке, напяленном неизвестно по какому случаю, – сидел на подоконнике, задумчиво разглядывая самодельное весло.
Равно как и сами матросики в безупречно наглаженной форме.
И когда цель уже совсем близко, и уже примериваешься его задницу в наглаженных брючках сходу подцепить ногой, вдруг мышцы сводит судорога, – ты летишь, скобля мордой асфальт.
Ответственная работа с частыми и внезапными командировками, четверо мужиков, которых надо кормить и постоянно обеспечивать чистыми наглаженными сорочками и футболками, и огромная квартира, которую надо содержать в порядке, – и на всё это нужны и силы, и время, а где их взять?
В детстве и юности на папины спектакли я ходил в наглаженных костюмчиках и при галстучках, а лет с двадцати по настоянию матушки перешёл на смокинг.
Но вот дверь вновь распахнулась и по полу прошествовала пара длинных ног, облачённых в белые наглаженные штаны и начищенные до зеркального блеска ботинки.
Я посмотрел внимательно на ворот наглаженной военной рубашки полковника, гладко отполированные дорогой бритвой щеки.
Открыла давно забытое отделение шкафа, в котором висели узкие юбки и наглаженные блузки.
Стоит там, в своём наглаженном военном мундире с единственной полоской на рукаве, и пожирает её сальным взглядом.
Я созвонился и договорился о встрече, опять надел наглаженную рубашку и пиджак, приехал в магазин, он и вправду был большим, два этажа заваленные итальянской мебелью и посудой.
Следующим шагом будет переодевание в наглаженный льняной костюм, который всегда пахнет свежестью и приятно прикасается к телу.
– Вот договор, – и протянула мне два наглаженных листа бумаги, на которых были запечатлены условия аренды, выведенные печатными буквами компьютерной техникой чёрным по белому.
– Он поправил наглаженный костюм, чувствуя себя в роли босса мафии, как минимум.
От него пахло наглаженной одеждой и табаком.

Цитаты из русской классики со словом «наглаженный»

  • Бежит Помада под гору, по тому самому спуску, на который он когда-то несся орловским рысаком навстречу Женни и Лизе. Бежит он сколько есть силы и то попадет в снежистый перебой, что пурга здесь позабыла, то раскатится по наглаженному полозному следу, на котором не удержались пушистые снежинки. Дух занимается у Помады. Злобствует он, и увязая в переносах, и падая на голых раскатах, а впереди, за Рыбницей, в ряду давно темных окон, два окна смотрят, словно волчьи глаза в овраге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наглаженный»

Цитаты со словом «наглаженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наглаженный»

НАГЛА'ЖЕННЫЙ, ая, ое; -жен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от нагладить.

Все значения слова «наглаженный»

Синонимы к слову «наглаженный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я