Карта слова «навёртываться» примеры предложения

Предложения со словом «навёртываться»

Из его горла даже вырывалось нечто похожее на смех, а на глаза навёртывались слёзы.
За прощальным обедом разговор как-то не клеился, настроение у родителей было грустное, а у матери всё время навёртывались слёзы.
Зато легко навёртывались слёзы на мои глаза от самой маленькой обиды или несправедливости.
Не только вытерпеть всё это, но одна мысль, что я должна рассказать это другим, наполняет меня таким состраданием к самой себе, что я почти лишаюсь чувств, на глаза навёртываются слёзы, не знаю, как вести свою повесть; однако как могу буду её продолжать.
Невольно навёртываются вопросы и только обращаясь мысленно к прошлому веденской террасы, глаз примеряется с современным существованием крепости, как единственным памятником минувших смут и волнений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рихтовочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бывало, чуть показалось кому, что у него навёртывается мысль, – тогда это было редким исключением! – что захотелось ему быть мудрее и отдать себя во власть какой-нибудь думе, – тотчас же лицу придавалось такое выражение, как будто человек собирался на молитву, всякое движение прекращалось, и наш мыслитель простаивал неподвижно, хотя бы даже на улице, в течение целых часов, пока мысль «приходила к нему»… на одной или на двух ногах.
Это правило относится не только к физическим слезам, потому что они часто навёртываются на глаза бессознательно, даже в то самое время, когда мы улыбаемся.
Затем полоски навёртывались вновь на другую скалку, которая и пересылалась адресату.
На глаза мне то и дело навёртывались слёзы, но для тех, кто это замечал, моя гордость не позволяла объяснить, в чём причина.
Длинные полосы папируса навёртывались на палку с утолщёнными концами.
У смельчаков навёртывались холодные слёзы от ужаса, на посиделках, от сих шёпотных рассказов; девушки вздрагивали при малейшем скрыпе окошицы, при нечаянном треске лучины, и дети с трепетом жались к груди матерей.
– Если бы не мороз, овёс до неба дорос. Спасибо и за то, что навёртывается жених – прекрасный человек…
Колодезь был глубокий, поэтому и верёвка была длинная; она медленно навёртывалась на ворот, когда вытаскивали полное ведро.
Нарядиться журавлём было проще всего: выворачивался тулуп, в рукав продевалась длинная палка, к концу её и рукава навёртывалась из платка голова и привязывалась другая палка, представлявшая клюв; наряженный надевал тулуп себе на голову и спину и ходил сгорбившись, держа свою шею в руках, то поклёвывая по полу, то поднимая её вверх, треща по-журавлиному, с прибаутками.
На переменах она, как заворожённая, слушает неповторимую песнь капели, а на глаза навёртываются непрошеные, беспричинные слёзы.
На такую скалку тестяной лист (сочень) постепенно навёртывается и сам принимает участие в раскатывании остального теста, вернее, «себя самого».
На глаза навёртывались злые слёзы – почему судьба вдруг отняла у неё всё и сразу?
И с большой бережливостью привозил к себе, и с замирающим сердцем ждал по утру, на рассвете, первой пробы, и по жирному телу его ползли колючие мурашки восторга, а на глаза иногда навёртывалась слеза…
Уже навёртывался вечер поздний.
Интересовало его лишь находящееся за помехой – изящно подкороченная верхняя губка, крохотный носик, при виде которого навёртывались растроганные слёзы: такой он был элегантный и дерзкий, такой забавный, такой ангелоподобный; и длинные, по-флорентийски зачёсанные пряди, сверкающие под солнцем переливами каштанового цвета; и эти широко расставленные огромные глаза с их обманчивой живостью и тёмно-голубыми глубинами, где, он не сомневается, таятся неиссякаемая мудрость и нежность, не знающая пределов.
Но мысль об этом институте, о котором отец говорил как о строжайшем, нет-нет навёртывалась и больно колола сердце.
Она заметила, что хозяйка скучает о дочери и порою даже утирает слёзы, которые помимо её воли навёртывались на её глаза.
Потом принималась краситься, но тут, как назло, опять навёртывались слёзы, и приходилось всё начинать с начала.
Чего же лучше: своя избушка, где всегда тепло; сыт, одет, и ещё кое-какая прибыль навёртывалась.
Я часто об этом думал; мне уже не раз навёртывались славные случаи, и вы увидите, что когда-нибудь я поймаю отличный.
Иногда на воспалённые глаза мальчика навёртывались слёзы счастья; его давало ощущение тайного товарищества с отцом, соединяясь в его сознании каким-то неуловимым образом с запахом водорослей, выброшенных морем, с отдалённым боем городских часов, с карканьем дерхэмских ворон.
Но когда он изредка встречался глазами с лихорадочным взором матери, на его светлые глазки навёртывались слёзы.
Тут на глазах матери навёртывались слёзы и повисали на длинных ресницах, но она смахивала их и переворачивала пёкшиеся в золе чёрные хлебы на другую сторону.
Если заграничному представителю нужно было передать важное секретное поручение, на оставшуюся на родине скиталу по нарезке навёртывалась полоса кожи и затем на ней писали вдоль скиталы.
На карие глазоньки контрабандистки навёртываются крупные, чистые, праведные и, несомненно, искренние слезаньки счастья.
Право, на очах моих навёртываются большие слёзы.
Половина из них вертят ручки от двух валков, вделанных поперёк свай, на один валок навёртывается верёвка, с другого болвана верёвка спускается в яму, похожую на колодец, с срубами и имеющую пространства два квадратных аршина, – это шахта, а сваю с болваном называют воротом, рабочих воротовыми.
Музыкальные иллюстрации разлуки навёртываются слезами безболезненно.
Он отвернулся от ветра, поднял справа холодный и влажный воротник чуйки, серебрившейся от мельчайшего дождевого бисера, сплошь покрывшего её, глядел сквозь холодные капельки, висевшие на ресницах, как всё толще навёртывается липкий чернозём на бегущее колесо, как стоит перед ним и не проходит целый фонтан высоко толкущихся комьев грязи, уже залепивших его голенища, косился на работающую ляжку лошади, на её прижатые затуманенные уши…
Я никогда не была счастливее, чем сегодня, и, однако, слёзы поминутно навёртываются на глаза…
Но не смотря на уговоры самой себя на глаза непроизвольно навёртываются слёзы.
Поэтому у них и не навёртываются слёзы.
Море всегда волновало её как-то особенно, на торжественный лад – в груди сладко щемило и на глаза навёртывались слёзы.
На глаза навёртываются слёзы, только от этих мыслей. От мыслей о нём и о том, как глупо всё получилось. Но я привычно подавляю их. Беру себя в руки.
Он почувствовал, как на глаза навёртываются слёзы.
Почему-то этот вздох и восклицания матери меня ужасно терзали: у меня замирало тоскливо сердце и на глазах навёртывались слёзы.
И на её собственных больших чёрных глазах невольно навёртываются слёзы.
Когда она по памяти декламировала целые пьесы, драмы древних египетских, индийских, греческих поэтов, одновременно точно соблюдая все нормы стихосложения, тут же переводила на другие языки, у слушателей от изумления на глаза навёртывались слёзы умиления.
В её больших, чёрных глазах навёртывались слёзы.

Цитаты из русской классики со словом «навёртываться»

Значение слова «навёртываться»

Цитаты со словом «навёртываться»

Афоризмы русских писателей со словом «навёртываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «навёртываться»

НАВЁРТЫВАТЬСЯ, -ается; несов. 1. Несов. к навернуться.

Все значения слова «навёртываться»

Синонимы к слову «навёртываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я