Карта слова «навязана» примеры предложения

Предложения со словом «навязана»

Можно понять, для чего на свете существует смерть, но вот для чего человеку навязана старость…
С гика спустили чрез блок толстый канат, на который навязана была цепь с острым крюком и большим куском мяса.
И всё же я часто отмечаю большой разрыв между моделью и её реализацией в проектах, вне зависимости от того, была она рекомендована или навязана команде.
Другими словами, княжеская власть навязана славянам извне или является следствием распада родоплеменных отношений и закономерным итогом движения восточного славянства к собственной государственности?
Чтобы, раз уж эта пауза нам навязана, использовать её с пользой, оглянуться назад и разобраться, как россиянки стали самыми сильными фигуристками в мире.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обобществляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Низкая производительность советского кино была не просто навязана сверху, но являлась следствием устройства отрасли, обусловленного необоснованным стремлением к превосходству и шедеврам.
Через кино, радио и телевидение была навязана иная музыкальная стихия, чуждая не только крестьянскому, но и всему народному духу, его менталитету, как принято сейчас говорить.
Любовь – вот естественная молитва, которая никем не навязана.
Когда большая посылка умозаключения не навязана нам каким-либо авторитетом, а является отражением реальности, т. е. только результатом опыта, но вывод не даёт ничего такого, чего бы мы не знали раньше.
Овладение навыками правильного распределения времени поможет создать подходящую рабочую атмосферу, а не мириться с той, что навязана вам извне.
Но отсюда ещё очень далеко до того, чтоб историческую вероятность, которая может быть нам навязана ходом событий после завоевания власти, превращать в боевой политический лозунг до завоевания власти.
Росла уверенность, что война нам скоро всё-таки будет навязана и что это будет схватка, какой мир ещё не видывал.
Или подсказка интуиции, что данная цель навязана извне и ничего общего не имеет с вашими истинными желаниями?
Она не была навязана им судьбой или непреложной необходимостью.
Однако стоит задуматься, как выбрать настоящую цель и не допустить того, чтобы цель была навязана извне.
И эта система семейного равенства заимствована или навязана западными новомодными постулатами семейных ценностей, что и является причиной внутрисемейного непонимания.
Преемственность нам не навязана извне условиями, говорит он, она не от европейской культуры, она – в нас, иначе мы не умеем ни жить, ни думать.
В этом мире все мы работаем меньше (как и жертвы нынешней рецессии), однако нам доступно всё, что нужно для полноценной жизни; мы проводим больше времени с семьями (но не потому, что нам навязана изоляция); пожилые люди бегают трусцой по паркам в роботизированных спортивных костюмах (а не умирают на больничных койках); воздух же очищен от смога, поскольку мы стремительно перемещаемся в мир возобновляемой энергии (а не потому, что заводы были закрыты, а люди больше не ездят за рулём).
Может, эта модель просто навязана обществом, которому необходимо продолжиться, которое желает всех и вся контролировать, пытается естественные физиологические потребности как-то отрегулировать, поместить в определённые рамки?
Другая важная характеристика, присущая личной силе, – необходимость понимания разницы между властью, приобретённой при полном согласии и поддержке тех, кого эта власть так или иначе затронет, и той властью, которая навязана другим людям без их согласия.
Теперь он уже не мог уйти от ответственности, которая была навязана ему почти насильно, мосты к отступлению были сожжены.
В городах удушающая система гильдий была навязана новорождённой городской промышленности, а религиозные преследования новообращённых (converses) привели к исходу еврейского капитала.
Хотелось, чтобы культура не была навязана или автоматически унаследована, а пришла из моей действительности, из моей внешней, недомашней жизни, – а оттуда она не приходила.
Две трети православных только числились таковыми, на самом же деле вера была им навязана.
Потому что изначально цель была вам навязана, а не сформулирована на основании наблюдений.
Надо также понимать, из чего исходит эта цель, является ли истинной, или же она навязана обществом, родителями, какими-то ложными убеждениями.
Она была навязана нам, нас заставили жить в соответствии с ней, работая пять дней и отдыхая два.
Система ограничений, которая была навязана ребёнку взрослыми, продолжает действовать в подсознании человека в любом возрасте.
И вот теперь, чтобы себя не раскрыть, эльфу придётся играть роль, которая ему навязана.
Если согласие, то это ваша установка, если возражение, то, скорее, она навязана и мешает вам получать высокий доход.
Народу, предназначением которого было ещё на продолжении поколений жить вне истории, была навязана искусственная и неподлинная история, постижение духа которой прарусскостью – вещь абсолютно невозможная.
Если человеку в коллективе предложена или навязана роль, не соответствующая складу его характера, у него возникает душевный дискомфорт.
Если вы говорите об ограничениях и постоянно загоняете себя в рамки, то теперь знаете, что эта иллюзия несвободы вам навязана и вы можете прямо сейчас изменить свой образ мышления.
Но правда в том, что жена-то ему была королём навязана, уж не знаю, за какие грехи-заслуги…
И в этой ситуации мы поступим так же разумно, как бы несправедливо она ни была навязана некоторым из нас.
Однако в дальнейшем усилилось расталкивание между комическими объектами, необходимость которого была навязана нашей галактике извне.
Попытаться сокрушить своего врага, а если война будет навязана им, сделать всё, чтобы выжить в такой войне и добиться победы.
Поэтому нам следовало бы рассчитывать отнюдь не на природу, а на ту порчу, которая была с большими трудами навязана сопротивляющейся природе и которая отпадёт, как только мы перестанем напрасно тратить на это свои труды.
Не ту, которая вам навязана извне, а такую, какую вы сами действительно хотите.
– Если быть точным, то сия поездка мне навязана мой сестрой.
Однако если формула закона не сумеет быть согласована со смыслом, если будет навязана окружением, принята в систему из вне, то смысл не сумеет реализоваться.
Любовь, о которой я узнал, была навязана долгом и обязательствами…
Вспомните всё, о чём вы мечтали и мечтаете, чего вы хотите, какая цель вас зажигает и даёт вам энергию, это и будет ваш правильный путь, если эта цель действительно ваша, а не навязана кем-то.
Была создана и силой авторитета навязана большей части гуманитарной интеллигенции аномальная методологическая парадигма.
Если человеку предложена или навязана роль, не подходящая его характеру, у него возникает душевный дискомфорт.
Перескакивать с одного места на другое – возможно, плохая привычка, но она навязана читателю.
Но нам обоим эта помолвка была навязана против воли, поэтому мы собирались её расторгнуть.
Духовность не должна быть навязана традицией, не принимающей в расчёт уникальность личности.

Понятия, связанные со словом «навязана»

  • Алья́нс (фр. alliance) — союз между государствами для достижения общих целей в определённое время; объединение отдельных лиц, политических партий, гражданских организаций на основе договорных обязательств.
  • Англо-бирманцы — этническая группа смешанного происхождения, произошедшая в результате браков (чаще всего временных) британских и европейских мужчин с бирманскими женщинами в период колониального владычества Британии над Бирмой с 1826 года по 1948 год, когда эта страна получила независимость. «Англо-бирманцами» называют также потомков от британских и европейских мужчин с женщинами из прочих национальных меньшинств Бирмы (шанок, каренок, монок, китаянок). После 1937 этот термин был распространен также...
  • Аугсбургская лига, также Аугсбургский альянс, заключена 9 июля 1686 года как оборонительный союз между императором Священной Римской империи Леопольдом I, королём Испании Карлом II, королём Швеции Карлом XI, курфюрстом Баварии Максимилианом II Эмануэлем и некоторыми другими монархами. После присоединения в 1689 году к союзу Англии, получил название Великий альянс (англ. Grand Alliance).
  • Баварский национализм ― политическая идеология и общественное движение, которые представляют точку зрения о том, что баварцы являются отдельной от прочих немцев нацией, и которые направлены на пропаганду культурного единства баварцев. Баварский национализм начал набирать обороты в Баварии после её присоединения к Германии в 1871 году. Баварские националисты утверждают, что Бавария присоединилась к Германии на несправедливых основаниях и заявляют, что германское правительство в течение многих лет...
  • Битва у одинокой сосны (также известна как битва при Канлы Сырте) — сражение между силами австралийского экспедиционного корпуса и армией Османской империи во время Галлипольской кампании Первой мировой войны; проходило в период между 6 и 10 августа 1915 года. Битва являлась частью отвлекающей атаки, призванной отвлечь внимание Османской империи от основного удара — на Сари Баир, Чунук Баир и Холм 971 — который стал известен как Августовское наступление. Австралийцам, первоначально силами в бригаду...
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я