Карта слова «наблюдаемое» примеры предложения

Предложения со словом «наблюдаемое»

Похоже, эта гипотеза может объяснить часть наблюдаемых явлений.
Особым направлением исследования категорий видов информации, воспринимаемых человеком в предметах и явлениях окружающего мира, является использование речевых описаний наблюдаемых объектов.
Для объяснения наблюдаемых фактов выдвигаются гипотезы и возводятся теории, на основании которых, в свою очередь, строится модель изучаемого объекта.
Однако собранный путём наблюдения материал о связи психики и внешне наблюдаемого поведения оказался шагом вперёд в развитии метода наблюдения.
Ответ уже заложен в вопросе – нам остаётся лишь выбрать те черты наблюдаемого мира, которым мы припишем – как причинам – отсутствие революции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геммология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта модель не может объяснить наблюдаемую картину даже с учётом таких осложняющих обстоятельств, как генетический автостоп и клональная интерференция, о которых мы говорили выше.
Если представить на этом рисунке место нейтронных звёзд, то среди всех непосредственно наблюдаемых макроскопических объектов они окажутся самыми удалёнными от начала координат.
Термохалинная циркуляция – физический механизм, а не реально наблюдаемый процесс.
Поведение рассматривалось как объективная, наблюдаемая реальность, которую можно исследовать в экспериментальных условиях.
Не стоит и сводить наблюдаемый феномен к обычному проявлению господствующей культуры.
Эту роль легче всего продемонстрировать на примере наиболее серьёзных расстройств, при которых колебания в терапевтической связи сопровождаются отчётливо наблюдаемыми эффектами.
Это также часто наблюдаемая реакция некоторых металлов на определённые поля, окружающие ток, и это поле поэтому используется для этой цели…
Точность описаниятребует тщательности в подборе слов и терминов для описания состояния наблюдаемого человека.
Так или иначе, мы пришли к близким обобщениям независимо друг от друга, хотя объяснения наблюдаемых явлений у нас диаметрально противоположны.
Затем мы просто сравниваем то, что видим, с этими мысленными картинами и определяем, какому состоянию соответствуют наблюдаемые изменения.
Что ещё важнее, физики не впадают в заблуждение и не считают, что их каузальный заместитель полностью объясняет наблюдаемые факты.
Особый интерес вызывают вопросы, связанные с необходимыми и достаточными причинами наблюдаемых событий.
Научное психологическое наблюдение отличается от житейского, поскольку предполагает переход от описания наблюдаемого факта к объяснению его внутренней психологической сущности.
Следовательно, ничего не оставалось, как только попытаться проникнуть в котловину и определить причину наблюдаемых явлений.
Если социолог, например, считает, что никакого государства или церкви как особого образования, помимо отдельных наблюдаемых действий, нет, то ведь люди, действия которых он изучает, могут считать иначе.
При донозологических состояниях наблюдаемые изменения физиологических показателей, как правило, не выходят за пределы так называемой клинической нормы.
Мы до сих пор не зарегистрировали их влияния ни на один параметр из всего спектра наблюдаемых величин.
Рассмотрев результаты наблюдений и экспериментов, мы сравниваем наши гипотезы о поведении тех или иных свойств с реально наблюдаемыми результатами и на этой основе уточняем представление о строении объекта.
По мнению автора, мысленная тренировка – это такая репетиция какого-либо задания, которая имеет конкретную обучающую цель и происходит без осуществления каких-либо внешне наблюдаемых движений.
В созерцании вы тоже забываете обо всём, кроме наблюдаемого предмета.
Страх, например, заставляет перейти к атрибуции на основе группового поведения, ослабление же страха позволяет человеку спонтанно возвращаться к атрибуции на основе наблюдаемого поведения.
Но скорее всего, новая романтика будет иметь лишь представимый, а не визуально наблюдаемый оттенок.
Например, все физические законы основаны на наблюдаемых свойствах пространства и времени.
Это чрезвычайно важная руководящая идея, но она недостаточна для полного объяснения всех наблюдаемых движений.
И им может быть наблюдаемый факт, подтверждённая наукой истина, мнение авторитета – главное, чтобы в этом точка зрения адресата и убеждающего совпадала.
Перед нами задача математической статистики, в которой нулевая гипотеза утверждает, что мы имеем дело со схемой независимых испытаний и наблюдаемые результаты носят случайный характер.
Добавим ещё, что, как подчёркивают некоторые климатологи, наблюдаемые признаки нелинейных изменений в функционировании планетарных систем заставляют предположить, что фаза резкой смены климата, возможно, уже началась.
Отметим, что некоторые из сверхъестественных сущностей могут никогда не появиться в наблюдаемой вселенной.
Точно также мы можем говорить о сюжетных протенциях – то есть сопровождающих просмотр всякого эпизода драмы ощущениях, что за этим эпизодом последует другой, призванный разрешить и развить актуально наблюдаемую ситуацию.
Таким образом, ниже эмпирического уровня наблюдаемых цен лежит фактический уровень реального деятельность на рынке недвижимости, где на самом деле происходят многочисленные события, многие из которых не наблюдаемы.
И это утверждение чётко соответствует наблюдаемой действительности.
Иногда эта активность имеет скрытую, внешне плохо наблюдаемую форму.
В данном случае это означает признание решающего значения не-ментальных (т. е. существующих не в пространстве сознания, а в пространстве объективно наблюдаемых биологических процессов) причин шизофрении.
Проведя различия между кибернетикой первого прядка (кибернетикой наблюдаемых систем) и кибернетикой второго порядка (кибернетикой наблюдающих систем), он отстаивал необходимость включения в систему наблюдения самих наблюдателей как участников того, что они наблюдают, менеджеров как членов организации, которой они управляют.
Это связано с тем, что когда ты не знаешь значение наблюдаемых объектов, то никакая дедукция и наблюдательность тут не поможет.
Эти внутренние связи проецируются вовне, в отношения между наблюдаемыми проявлениями и внешними обстоятельствами (см.: Левченко, 2003).
Ведь наука изучает не всё, а только то, что подчиняется определённым закономерностям, которые может удостоверить независимый наблюдатель, в то время как свобода воли, напротив, входит за пределы наблюдаемых закономерностей.
Вместе с перемещением полюсов мира иным становится и годичный ход созвездий по небу: для жителей определённых географических широт одни созвездия со временем становятся наблюдаемыми, а другие, меняя своё расстояние от полюса, на многие тысячелетия скрываются под горизонтом.
Причём не углубляясь в развитие далёкой от действительности так называемой «альтернативной истории», поскольку уже доказано, что в связи с многофакторной обусловленностью развития исторического процесса гипотетическое возмущение по одному из факторов всё равно нивелируется остальными, что в более или менее обозримое время (в зависимости от силы возмущения) возвращает процесс к его наблюдаемому виду.
Дело в том, что, имея дело с наблюдаемыми симптомами, внешними поведенческими показателями, нужно на основании их изучения, сопоставления, толкования вынести суждение о некотором психологическом явлении, его причинах, не поддающихся непосредственному восприятию.
Конечно, сегодня мы знаем, что система состоит из газа, а тот – из атомов и молекул, в которых скрыта гораздо более тонкая структура, чем всё, что можно описать при помощи трёх упомянутых параметров; тем не менее во многих случаях для характеристики наблюдаемого поведения системы мы можем ограничиться ими тремя.
Если устойчивость дельта, тэта и альфа-ритмов обеспечивает некоторые формы «бессмертия» (вернее – продление сроков существование) определённых элементов наблюдаемого физического тела, то высшие ритмы имеют отношение к той форме, которую обычно называют «загробным» существованием.
Важно (и этому опять-таки учит феноменология) правильно описать наблюдаемое, не потеряв из виду то, что с редкой выразительностью дано на поверхности.
Это тоже может изменить наблюдаемую тенденцию.

Цитаты из русской классики со словом «наблюдаемое»

  • Если собрать обвинения, беспрерывно слышимые, когда речь идет о науке, т. е. о истине, раскрывающейся в правильном организме, то можно, употребляя известное средство астрономии для получения истинного места светила, наблюдаемого с разных точек, т. е. вычитая противоположные углы (теория параллаксов), вывести справедливое заключение.
  • В знании нашей животной личности уже являются пространственные и временные условия, видимые, осязаемые, наблюдаемые, но недоступные нашему пониманию.
  • Масса рыбы, наблюдаемая в это время, бывает так велика и ход ее до такой степени стремителен и необычаен, что кто сам не наблюдал этого замечательного явления, тот не может иметь о нем настоящего понятия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наблюдаемое»

Цитаты со словом «наблюдаемое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наблюдаемое»

1. разг. то, что можно наблюдать

Все значения слова «наблюдаемое»

Синонимы к слову «наблюдаемое»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я