Карта слова «мщение» примеры предложения

Предложения со словом «мщение»

Я не знаю, но предполагаю, что какая-нибудь порядочная девушка дала вам как следует по носу, что вас очень рассердило, и, обуреваемый жаждой мщения, вы сочиняете совершенно необоснованные обвинения против неё.
Позвольте старому слуге вашего семейства, человеку, преданному вам, умолять вас отказаться от этих ужасных планов мщения.
Она окропила камни, и субстанция эта оказалась такой мощной, что позже, когда уже никто не видел, из пятен ихора появились три шипящие крылатые демоницы, названные фуриями, духами мщения.
Он очень сомневался, что богиня мщения вдруг начала давать советы по доброте душевной.
Тогда одноглазый поднял свой лук, а по-прежнему жаждущий мщения старший брат своё копьё, и оба пустились в погоню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полмешка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это он… он… Быстрей за ним, – ответил оптионат, глаза которого горели огнём мщения.
Да, я вытерплю своё горе, сделаюсь великим, и тогда настанет день мщения королю.
Из неё-то распространился этот пламенный патриотизм, эта потребность пожертвований, этот воинский жар и это желание мщения против врагов, дерзнувших проникнуть столь далеко.
Однако первое мнение пришлось больше по вкусу толпе, которая проявляла, скорее, упорство, чем ярость, и не прочь была придать своему жестокому мщению видимость справедливости и умеренности.
Не исключено желание выступить орудием мщения – это худшее, что может произойти с вами в этом году, что может разрушить вашу жизнь.
Тогда, несомненно, действовал маньяк, озабоченный идеей мщения или, чего доброго, ещё чем хуже.
Может, мы с тобой найдём другие способы мщения, которые доставят тебе гораздо больше удовольствия.
Как не одолела меня слепая ярость мщения при виде этих вечно памятных комнат, где назад тому четыре года был я желанным, милым гостем и где являюсь теперь робким и нечаянным пришлецом.
Превосходно владея собой, он умел таить хитрость политика и скрывать обиду, если немедленное мщение было невозможно.
Итак, не беги, а оставайся здесь, прославься, дождись великого мщения, о брат мой!
Поэтому ребёнок убеждён, что он свободно ищет молока, залезая в платяной шкаф родителей, разгневанный мальчик считает, что он свободно желает мщения, ударив девочку, а трус оправдывается свободой бегства.
Можно было принять его за бога мщения и революции.
Наступил час мщения – бронебойные снаряды мощных пушек крошили «Фокке-Вульфы-190» так же, как до этого немецкие истребители – наши штурмовики!
Множество пылающих факелов освещало ей путь; вершители народного мщения не только не таились, но, казалось, напротив, выставляли свои действия напоказ.
То обстоятельство, что египтяне уничтожили дома евреев, воспламенило его гнев, но он не видел никакого основания прибегать к кровавому мщению за это, вспомнив, какие невыразимые страдания обрушились через евреев на фараона и на его подданных.
Досыта насладившись мщением, самолёты улетели, покачав на прощанье крыльями, скорее в издевательство защитникам бастиона.
Часть жителей тогда же разбежалась, другую аджарцы увели в плен; те же из мусульман или турок, которые принимали с ними участие в нападениях на крепость и грабежах, опасаясь мщения нашего, бежали из города вместе с аджарцами, так что мы застали город уже почти совсем пустой.
Для чего о том не постараться, чтоб ханския и знатных старшин здесь в аманатах находящияся дети время своего здесь невольничества почитали после самым лутшим их жизни времянем и чтоб отцы их за щастие почитали, что дети их будут аманатами, вместо того, что теперь чем больше кто остаётся здесь аманатом в своём заточении, тем большею питается к российскому имяни ненавистию и может быть мщением?
Иногда «Грабители» действовали в интересах чьего-нибудь личного мщения, таинственно отправляя на тот свет целые семейства, мешавшие какому-нибудь высокопоставленному лицу.
Но не хочу никому мстить, прощение лучше мщения”.
Они пользовались искусством авгуров предсказывать будущее как очень пригодным политическим орудием и поддерживали как самую прочную основу общества то полезное убеждение, что и в этой, и в будущей жизни клятвопреступление не избегает мщения богов.
Она мысленно молила его опровергнуть слова этого ужасного человека, который возник словно из ниоткуда, как суровый ангел мщения.
– Даже умирая от ревности, когда всё моё существо требовало мщения
Крепость была взята, и русские солдаты, раздражённые упорным сопротивлением и гибелью товарищей, рассеялись по городу и, внимая только чувству мщения, не щадили ни пола, ни возраста.
Чёрт с ним, с праведным мщением, но вряд ли я смог бы так легко пренебречь собственной безопасностью, если бы речь шла только об этом человеке, с которым я не был связан ни узами дружбы, ни оковами тайных клятв.
Но если он без вины убивал или продавал свою жену, то подвергался мщению со стороны её родственников.
Я поклялся посвятить всю свою жизнь мщению, даже если должен буду сам погибнуть.
Я оказалась не в силах исцелять детоубийц, но исцелять тех, кто в мыслях о мщении уже стал столь же жестоким, тоже оказалось выше моих сил.
Их объединяет нечто общее, но ведь оно приносит радость мщения, а не счастье взаимной любви.
– Девочка превратилась в полтергейста, а это не призрак мщения с конкретной целью.
Их голоса были едва слышны в бронзовом звоне колоколов и в одобрительном гуле толпы, жаждавшей мщения.
Почти нет никакого способа их усмирить, пока их не обезоружат, как обезоружили крымских татар, что чрезвычайно трудно исполнить, по причине господствующих между ими наследственных распрей и мщения крови.
В своей жизни я видел разное, но с другой стороны, существа, пережившие такой геноцид должны быть не просто жестокими правителями, я наверно бы стал демоном мщения.
Ты не способен достойно умереть, ты не знаешь, что такое справедливое мщение, ты не умеешь уничтожать, умирать вместе с врагами и давить их даже в предсмертных конвульсиях!
Если бы правительство не признало наших соображений и приняло бы сторону инквизиции, как случается довольно часто, то на наш город могло бы обрушиться страшное мщение.
Нарекая так сына, ты обрекаешь его на судьбу, которая рано или поздно найдёт его, и выведет на путь мщения за твои невзгоды.
Я поступаю таким образом не в целях мщения.
Больное воображение женщины через воспалённые мыслеобразы рисует картины мщения.
И это будет сказание о всаднике, мертвеце князе, который с того света возвращается к жене и просит о мщении врагам лютым.
Но когда он совершит мщение, то на этом его можно будет припереть к стенке и заставить работать на нас.
Да, наконец пришло время мщения.
Там сказано: никогда не желайте и не ищите мщения; всегда будьте готовы помочь брату в опасности, даже рискуя собственной жизнью; уважайте своих родителей выше всего; уважайте старость и защищайте тех, кто слабее вас.
Поджоги служили средством мщения.
Отчаяние овладело мною; в порыве мщения я решился сразиться с врагом моим, несмотря на превосходство его силы, – но в ту минуту мысль о подруге – необходимой жертве врага после моей погибели, – эта мысль поразила меня; я удержал себя и скрепя сердце смотрел, как отец мой утолил свой голод, изорвал сеть, мною раскинутую, и гордый, спокойный возвратился в свои владения.

Цитаты из русской классики со словом «мщение»

Значение слова «мщение»

Цитаты со словом «мщение»

Афоризмы русских писателей со словом «мщение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мщение»

МЩЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. мстить. Мщение за обиду.

Все значения слова «мщение»

Синонимы к слову «мщение»

Ассоциации к слову «мщение»

Каким бывает «мщение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я