Карта слова «мшистый» примеры предложения

Предложения со словом «мшистый»

А солнце бесстыже светило в окна и стирало призрачный мир, фиолетовую дымку, искрящийся туман, серые мшистые камни.
Козлик перескакивал через корни, увёртывался от свисающих с сучьев седых лишайников, огибал зелёные мшистые кочки, как будто был здесь не в первый раз.
В спокойствии чудского старейшины скрывалась немалая сила, сила всей его суровой земли, покрытой мшистыми валунами, через которые смотрят в мир подземные боги.
Попал! У кабана хватило ещё сил добежать до коня, зло разрушавшего копытами мшистую землю, и тут вепрь, издав предсмертный рык, рухнул.
Показалось, что к глазам поднесли подзорные трубы – так резко приблизился лес, показалось, что я лечу сквозь подлесок, лавируя между стволами, проношусь над полянками, перепрыгивая через упавшие мшистые стволы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чизель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Земля была устлана рыжевато-зеленым мшистым ковром, в мелкой россыпи дикой осоки.
Но этих прогалов в траве было много, и она поняла, что никуда от них не деться на этом мшистом болоте, и пошла напрямик, не разбирая дороги.
В глубине рейда, по берегам бухты, за грядой розовых гранитных скал и зелёных мшистых островков раскинулся курорт.
Они сидели рядом на мшистом берегу и смотрели на галеас. Тот пересёк озерцо и ткнулся в листок.
Растёт в сосновых влажных лесах на песчаной мшистой почве одиночно и группами с середины июля до конца сентября, но бывает встречается вплоть до середины октябрь.
Пока он раз за разом повторял про себя эти слова, перед глазами вдруг мелькнуло странное видение – мшистый лес, залитый золотистым светом, струящимся сквозь ветви огромных древних деревьев.
Мшистый холм, словно раненое животное, сочился родниками и истекал водой.
Сколько нового она узнала за это лето, исходила не замеченных ранее тропок, нашла заброшенный сад, а в нём – старый мшистый колодец.
На мшистом полу стояли уютная кровать, мягкое кресло и столик с круглым пуфиком.
Краснокожий сидел на краю мшистого бревна и спокойными, но выразительными движениями рук подчёркивал свои слова.
Несколько стволов, заплетясь мшистыми ветками, перекрыли проход.
Он спустился к озеру, прошёл вдоль берега, пока не отыскал небольшую мшистую полянку, незаметно переходящую в песчаный пляж.
– Кто посмел назвать нас извивающимися корешками? – грозным басом спросило оно, нахмурив мшистые брови.
Да ещё мшистые драконы любят разорять гнёзда друг друга, красть орехи и жёлуди.
Гарпия так спешила, что чуть не споткнулась о мшистый пень, надёжно скрытый розовым кустом.
Странно было слышать перекличку горихвосток среди деревьев за пределами круга, в параллельной вселенной, исчезнувшей, как мираж: меня окружали мшистые стены.
Она идёт по болоту, и под ногами проминаются мягкие мшистые кочки.
Не дожидаясь, пока они выйдут из оцепенения, он двинулся к краю плато, к еле видной каменной тропинке, ведущей через глухие мшистые скалы к дому, вниз, к голубому фьорду(2).
Но это было позже – а в тот день был устроен свадебный пир и гуляние на мшистых лесных лужайках.
Она села на мшистый пригорок, а девочки устроились рядом.
Но в тот же миг нога соскользнула с камня и поехала вниз по его скользкому мшистому боку.
Тропинка поднималась всё выше, речка спряталась на дно глубокой расщелины и, невидимая, глухо ворчала оттуда; навстречу во множестве бежали мелкие стремительные арыки, для которых там и здесь были перекинуты через расщелину водяные мостики – деревянные желобы, покрытые мшистой плесенью и задумчиво ронявшие в светлую глубину под собою тонкие струйки.
Жертвенники образовывали правильный четырёхугольник с высоким мшистым деревом посредине.
Но едва ступив на мшистую поверхность, она вдруг провалилась по пояс в водянистую трясину, низкие волны кругами разошлись по бархатистой поверхности.
Ещё десяток шагов и платок полетел в сторону мшистой поляны, сбивая работников со следа.
А затем искорка, послушно плывущая над его плечом, вдруг поднялась выше и вспыхнула ярче, выхватив из мрака уютную полянку в окружении толстых мшистых стволов деревьев.
Пахнет влажным мшистым камнем, кричат вороны. Премерзко кричат, надо заметить, но совсем не жутко. Для жути ещё слишком светло.
По её мшистым склонам я делал первые детские шаги, вокруг её покрытых причудливыми наростами дубов сплетались мои мальчишеские фантазии.
Измождение взяло верх, он тяжело опустился на мшистую подстилку, глаза сами собой закрылись, и его снова накрыло серой непроглядной мглой – между сном и тяжёлым забытьём.
Нога вдруг проваливается меж мшистых коряг, я жалобно взвизгиваю и неуклюже расставляю руки, ища равновесие.
Но она не остановилась, наоборот, побежала быстрее, наслаждаясь ритмичным глухим топотом, который слабым эхом отзывался от сырой мшистой почвы и густого подлеска.
Зацепившись ногой за мшистый корень, он упал и покатился в овраг, где оказался в куче палой листвы.
С прозрачной бирюзовой водой и пологими берегами, которые переходили на той стороне в частокол деревьев мшистого оттенка.
Мы наслаждались прохладой вечера, вдыхали густой мшистый аромат леса, и прислушивались к звукам ночи.
Сердце уже тосковало по мшистым опушкам и зримому простору хотя б на дюжину уверенных шагов.
Огромные колёса повозок и тяжёлые ступни животных не производили ни малейшего шума на мшистом дне высохшего моря.
Как три развилки посреди бесконечного русского поля рядом с большим мшистым камнем, принесённым сюда неизвестно кем.
Землю здесь укрывал мягкий мшистый покров, который прорезала, петляя, тропинка, устланная белой галькой.
Попытался убежать от него, продираясь сквозь заросли, перелезая через мшистые поваленные бурей стволы деревьев и вдруг оказывался на опушке леса.
Одинакового и одинаково мрачного мшистого цвета палатки-близнецы выстроились в три ряда.
За узкой полоской «сада» начиналась сама пустошь: бескрайнее поле, покрытое серым почти голым кустарником, кое-где разбавленным огромные мшистыми валунами.
Выход в лес, стал для неё неизменным ритуалом, волшебством, когда некуда торопиться и, идя по мягкой мшистой тропинке, можно всласть вспоминать прошедшее, безмолвно беседуя с задумчивыми разлапистыми елями.
Вот один чудом долетел до серой мшистой чаши фонтана и остался там плавать, подобно лодчонке в гигантском озере.
Лесная тропа, начинавшаяся за моей спиной, прямой линией бежала через лес и метров через тридцать упиралась в лесную избушку, эдакий приземистый бревенчатый домик с мшистой крышей.

Ассоциации к слову «мшистый»

Все ассоциации к слову МШИСТЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «мшистый»

  • В стороне яма с стоячею водою покрывалась изумрудною плесенью: по ней уже не скользил водяной паук, не отдавалось кваканья зеленой лягушки; торчали одни лишь мшистые сучья, облепленные слизистою тиной, и гнилой, недавно свалившийся ствол березы, перепутанный поблекшим лопушником и длинными косматыми травами.
  • Ничего ему не сказал и Теркин. Оба сидели на мшистом пне и прислушивались к быстро поднявшемуся шелесту от ветерка. Ярко-зеленая прогалина начала темнеть от набегавших тучек. Ближние осины, березы за просекой и большие рябины за стеной елей заговорили наперебой шелковистыми волнами разных звуков. Потом поднялся и все крепчал гул еловых ветвей, вбирал в себя шелест листвы и расходился по лесу, вроде негромкого прибоя волн.
  • Мшистые стволы упавших деревьев, ямы, высокий папоротник, шиповник, жасмин и орешник мешали ей на каждом шагу; одолевая их, она постепенно теряла силы, останавливаясь все чаше и чаще, чтобы передохнуть или смахнуть с лица липкую паутину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мшистый»

Цитаты со словом «мшистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мшистый»

МШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; мшист, -а, -о. Поросший мхом. Мшистое болото.

Все значения слова «мшистый»

Синонимы к слову «мшистый»

Ассоциации к слову «мшистый»

Что (кто) бывает «мшистым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я