Карта слова «бунтовавший» примеры предложения

Предложения со словом «бунтовавший»

Оба отряда, вооружённые пищалями и бердышами, окружили бунтовавших казаков.
В одном случае бунтовавшим сделали строгий выговор и отправили по домам.
Владыка бесстрашно вышел к мятежникам, вразумляя бунтовавших сперва кротко, а затем со всей силой митрополичьей власти и архипастырского дерзновения.
Но идти в таком виде к собственным солдатам в учебную команду было стеснительно, не могли. Тогда – пошли в походную роту, позавчера бунтовавшую раньше всех.
Однако беспрестанно бунтовавших против него шахризябцев, эмир подчинить своей воле так и не смог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мунц-металл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда голодающее население русской столицы, ещё недавно бунтовавшее против царя, снова поднимет восстание.
Вникая в причины, к сим наглостям их возбудившие, удостоверился, что начальные неудовольствия жителей произошли от худого расположения моурава и его помощника; неповиновение их, оставленное без наказания, по причине проходов и местоположений их защищающих ободрило сих горцев, которые уже не хотели иметь более моурава, ни пристава при себе, а в удобные случаи набеги и соединялись с другими бунтовавшими народами.
Было непривычно думать ни о чём, война была позади и чувство постоянной опасности, поначалу бунтовавшее и не желавшее сходить с трона, постепенно успокаивалось и засыпало.
Мысли, не так давно бунтовавшие, выстроились до единой и покорно ждали.
Наоборот, революция неизменно брала верх, если борьба велась внутри бунтовавшего города.
И действительно, недовольство стрельцов стало обнаруживаться в грозных признаках: завелись самовольные круги, где самые буйные и наглые имели перевес, и их съезжие избы скоро получили название каланчей, с вершин которых бунтовавшая толпа сбрасывала всех, не одобрявших их поведение.
И мысли, бунтовавшие крылато.
– Облегчённо сказал служитель приюта, закрывая металлическую дверцу с электронным замком, после того, как ему удалось запихнуть бунтовавшего пса внутрь клетки.
Бунтовавший тёмный ангел нынче – тихий часовщик.
Как итог, многие из бунтовавших программ были удалены.
Вместе с программой обучения он удалил из архива бунтовавшие алгоритмы.
– Конечно, – переглянулись девочки, с опаской покосившись на кухонные шкафы, где стояла бунтовавшая совсем недавно посуда.
Услышат крамольные речи чужие уши – висеть нашим костям на глаголе, как висели прошлым летом бунтовавшие казаки.
Знала, что русские заживо жгли бунтовавших башкир, запретили сходы-йыйыны и растили нам ясак.
Хотя под его взглядом, приводившим в моментальное смирение любой, даже самый отчаянно бунтовавший класс, и мне иногда становилось не по себе.
А спустя десять лет осады его взяли, и бунтовавших монахов, и трудников – всех закидали камнями, чтоб сабли не грязнить и порох не переводить.
А ещё она затопила плиту, сварила ужин, подмела пол, умыла бунтовавшего против воды младшего брата.
Дошло всё это, конечно, и до родителей бунтовавших пансионерок.
– И ратнинцам плевать, что твои мальчишки ни в чём не виноваты – они из бунтовавших семей. Ты в селе не был, а я там много чего услышала.
Не все тогда бунтовавшие повымерли.
Но ни неукротимое девятичленное чудище, изредка бунтовавшее против своих невидимых бар, вступая с ними в извилистые пререкания, силясь доказать что-то, поджимая все двадцать заусенистых пальцев ног, ни конь-исполин, исполненный доброты к многоочитому мигающему кусту, изгибавший иногда дугой хвост, из-под которого вываливались, тотчас расплющиваемые моими корнями, червонные катыши, – никто не мог заменить мне единственного друга.
Под барабанный бой и колокольный перезвон стрельцов развезли на казнь ко всем городским воротам и съезжим избам бунтовавших полков.
Еда успокоила бунтовавший желудок, а кофе прояснил ум.
Один из бунтовавших начал обзываться, и получил по роже.

Цитаты из русской классики со словом «бунтовавший»

  • В 1683 послано было из них 500 человек к Мензелинску для усмирения бунтовавших башкирцев, за что, сверх жалованья деньгами и сукном, повелено было снабжать их артиллерийскими снарядами.
  • Воеводе Полуекту Степанычу уже надоело возиться с разборкой монастырской дубинщины, тем более что бунтовавшие крестьяне уже отписаны были от монастыря по новым духовным штатам.
  • Четвертый разряд составляли люди, потому только зачисленные в преступники, что они стояли нравственно выше среднего уровня общества. Таковы были сектанты, таковы были поляки, черкесы, бунтовавшие за свою независимость, таковы были и политические преступники — социалисты и стачечники, осужденные за сопротивление властям. Процент таких людей, самых лучших обществ, по наблюдению Нехлюдова, был очень большой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бунтовавший»

Цитаты со словом «бунтовавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бунтовавший»

1. прич. прош. вр. от бунтовать

Все значения слова «бунтовавший»

Синонимы к слову «бунтовавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я