Карта слова «мочальный» примеры предложения

Предложения со словом «мочальный»

Длинный мочальный хвост свернулся на траве аккуратным кольцом.
Хороший ветерок подул. Ровный. В такой ветер бумажный змей высоко летает. Туго нитку натягивает. Весело мочальный хвост развевает. Красота!
Из мочальной сумки выкатился клубок, вытащив резинку начатого носка со спицами из ржавой проволоки.
Внизу стояла новенькая сосновая скамейка с мочальной витой верёвкой.
Это к лучшему, он хочет войти в родной дом один, никем не сопровождаемый, потому что трепещет от ужаса, содрогается теперь, когда стало ясно, что прошлое все эти годы ждало его в низкой землянке, стен которой давно уже не касалась мочальная кисть, смоченная в извёстке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроминиатюризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Коза изредка тоже была настоящей, но чаще всего это был мальчик, по-особому наряженный: он надевал на голову мешок, из которого сверху торчала палка с изображением козьей мордочки с мочальной бородой и деревянными рожками.
Над забором, на невысоком телеграфном проводе, обессиленно и неподвижно повис змей-монах с тощим мочальным хвостиком.
К орудиям труда, которые были необходимы для разделки и переработки рыбы, относятся: салковнички (топорики), железные иглы отев (мочальные тонкие шнурки), грохот, о котором мы упоминали выше, селитра, соль.
Лодки, длинные мочальные верёвки, багры, топоры и весь сплавной инвентарь.
Закреплённая на ручке так называемая мочальная кисть используется для затирки либо швабровки печной кладки, то есть для удаления шероховатостей и потёков глиняного раствора.
Натирая мочальной кистью кирпичные стены, маги обсудили ситуацию и решили держаться вместе.
Батюшка вошёл в то самое время, как я прилаживал разноцветный мочальный хвост к аглицким островам.
Дёргая мочальным хвостом, змей летел над обширными бугристыми пустырями.
Его тонкие ноги были до колен обмотаны белоснежными вафельными полотенцами, а полотенца крест-накрест перехвачены мочальным лыком.
Мохнатая гусеница, для которой весь мир заключался в зелёной жвачке её мечтаний, если её вовремя не раздавили, фатально должна была окуклиться на своём старом мочальном диване под паутиною томительно жёлтых стен, окуклиться, чтобы потом хоть на какой-нибудь день, но обратиться в бабочку с мёртвой головой на белых крыльях.
Лыкодерство, мочальный промысел, мыловарение, ткачество, зверогонство, бортничество (лесное пчеловодство в дуплах деревьев), рыболовство, солеварение, смолокурение, пивоварение и медоварение, железное дело, изготовление лодок и лоцманство, плетение сетей – каждое из этих занятий издавна служило основанием, питомником хозяйственного быта для целых округов.
Худой, тощий юноша лет двадцати или около того, с бледным, мертвенного цвета лицом, скуластый, с впалыми щеками, выпученными глазами и жидкими мочального цвета волосами.
Щенок, приветливо обнюхав мои сандалеты, догоняет мочальный хвост.
Наряжал его в холстину, из бобов делал глаза, из жёлудя или лесного ореха – нос, на голову нахлобучивал соломенную шляпу, вклеивал в мочальные руки сноп пшеницы или овса, обувал короткие ножки в берестяные лапоточки.
Только когда кончалось лето и осенний резвый ветер переносился через пустыри в тупик, сюда набегали мальчишки с других улиц, и в небе начинал вилять мочальным рваным хвостом бумажный змей с трещоткой.
Господи, как недавно это ещё было: амональный склад, мочальное озеро, липовая кора в воде у берега и мочалки из коры липы, которыми мы мылись.
Это место обозначала вешка – небольшая жёрдочка, привязанная специальной мочальной верёвкой к донному камню и на несколько десятков сантиметров торчащая из воды чуть выше по течению.
Эта производительная работа заключалась в клейке бумажных картузов и тканье мочальных кульков в т. н. «работных домах», созданных распоряжением правительственной комиссии при министре внутренних дел по борьбе с нищенством и бродяжничеством.
Пока трое ходили на развед, остальные занимались делом: рубили осиновые жерди, прочными мочальными верёвками навязывали на них короткие перекладины, чтобы получилась лестница.
Только: образ, книга, стол, скамейки, которые они сами сделали, и доски, которые днём стояли в углу, а на ночь укладывались на скамейки, составляя монашескую кровать, которую дополняла мочальная подушка и войлок….
Смело и внимательно глядя вперёд, разметав по плечам свои чубарые от солнца волосы, где мочальные, а где тёмные, в скуфье, в подряснике, широко шагал стороной бродяга, отставляя на ходу свой высокий посох: она провожала его долгим взглядом, хоть и боялась бродяг, боялась, когда они сворачивали к хутору за подаянием.
Мочальный круг пылал на асфальте.
Или их самих зарубят, пока они будут возиться, пытаясь поясными ножами перерезать мочальные путы?
Из облака дыма вылезла заячья шуба и мочальная голова бахусова посла.
Лодья плавно подвалила к вымолу, мягко стукнула бортом, поверх которого висели толстые мочальные жгуты, о добротно сложенный из брёвен причал.
Тут был и поп с лисьей острой мордочкой и мочальной бородёнкой.
А вон девка влезла в портки, накинула армяк, по-мужски запахнув, усы мочальные прицепила, косу под колпак завернула.
Участок был большой, и в том конце был нехоженый край, всё лето там стоял, едва не в человеческий рост, бурьян, сейчас, к весне, полёгший над землёй мочальными гривами, оставив торчать над ними высохшее будылье зонтичных; трава в том конце рождалась и умирала сама по себе, без всякого вмешательства человеческой руки, новая задавливала собой старую, а старая просто сгнивала на корню, никто бы там и не обнаружил собаки, если б не запах.
Камень висел в тёмном углу над куриным насестом на какой-то позорной мочальной завязке.
Чтобы связать жерди между собой нашли такое же мочальное дерево, как то, из которого делали набедренные повязки, надрали мочалок и сплели некоторое подобие верёвок.
Внутри покоились мыльница, мочальная рукавица, расчёска, бритвенный станок и флакон лосьона.
На груди, спине и в паху тоже росли мочального вида волосы.
Он надорвал посредине услужливо поданный кем-то из ребят клочок газеты, надел его на бечёвку, и подхваченная ветром бумажка взлетела по бечёвке вверх, к самому змею, который, гудя трещоткой и помахивая длинным мочальным хвостом с кисточкой из разноцветных тряпок, парил в высоте.
Даже не верится, что минутой ранее адским жаром полыхнул взор жилистого старца в мочальной повязке на чреслах.
Задумался мой идальго, бороду мочальную кулаками подпёр.
Меня тошнило. Голова кружилась. Я взял мочальный стул, поставил его посреди комнаты и сел на него, высоко приподняв ноги на перекладины.
Но вся эта мягкота была старенькая, грязноватая, разномастная; подлокотники кресел и диванов лоснились, скатерти были закапаны и залатаны, ковры вытерты, и ото всего кругом – казалось, даже и от сырых стен и из-под пола – шёл густой, тяжёлый, мочальный запах.
Любопытные зелёные клювики проткнут прошлогоднее мочальное сплетение трав.
Отец с матерью белили потолки мочальными кистями.
В сарае, набитом тюками мочала, мы лазили между ними, лежали на них, вдыхая мочальный дух, прятались здесь от дождя – почему-то это тоже было интересно.
Под взглядами мальчишек макал мочальную кисть в банку с горячей смолой и мазал днище лодки.
Его ноги были спутаны верёвкой, зато во рту больше не было гнусного мочального кляпа.

Цитаты из русской классики со словом «мочальный»

  • Путь Самгину преграждала группа гостей, среди ее — два знакомых адвоката, одетые как на суде, во фраках, перед ними — тощий мужик, в синей, пестрядинной рубахе, подпоясанный мочальной веревкой, в синих портках, на ногах — новенькие лапти, а на голове рыжеватый паричок; маленькое, мелкое лицо его оклеено комически растрепанной бородкой, и был он похож не на мужика, а на куплетиста из дешевого трактира.
  • Свяжут крест из двух лучин и кругом креста обвяжут еще четыре лучины. На все наклеят бумаги. К одному концу привяжут мочальный хвост, а к другому привяжут длинную бечевку, и выйдет змей. Потом возьмут змей, разбегутся на ветер и пустят. Ветер подхватит змей, занесет его высоко в небо. И змей подрагивает, и гудит, и рвется, и поворачивается, и развевается мочальным хвостом.
  • Мочального цвета жиденькие волосы были заплетены в две тонкие косички и запрятаны за высокий воротник праздничного казинетового подрясника; такого же цвета усы и какая-то чахлая, точно заморенная бородка, русский нос картошкой, маленькие серые глаза с крошечным зрачком, тонкая загорелая шея, точно разграфленная глубокими морщинами, круглые очки в медной оправе, берестяная табакерка в кармане, легкое покашливанье и несоразмерно тяжелые шаги благодаря праздничным новым сапогам — все это составляло одно целое.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «мочальным»

Все определения к слову МОЧАЛЬНЫЙ

Значение слова «мочальный»

Цитаты со словом «мочальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мочальный»

МОЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к мочало. Мочальное производство.

Все значения слова «мочальный»

Синонимы к слову «мочальный»

Что (кто) бывает «мочальным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я