Карта слова «мотет» примеры предложения

Предложения со словом «мотет»

– Два мотета, разделённые лишь несколькими годами, с самого начала обнаруживают принципиально различную фактуру.
Рукопись со светской песней находится в книжном шкафу, а запись мотета – в шкафу для хранения редкостей и сокровищ, в окружении произведений прикладного искусства.
В этом мотете более чем отчётливо обнаруживается новое, в известной мере процессуальное построение многоголосия.
Автор настоящей статьи предпринял поиски филогенетических корней опосредования, с тем чтобы представить, каким образом непосредственное мотет трансформироваться в опосредованное.
Клаузула на Iohanne породила целое семейство мотетов XIII века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесоразведение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело попадает в суд, мы становимся свидетелями настоящих прений сторон, после чего должен быть вынесен приговор – увы, финальная часть мотета не сохранилась.
Ренессансные мотеты и мадригалы сочиняют живые люди, а их характер отражается в звучании.
Жоскен обращается с текстом так, как он уже демонстрировал это в своих изысканных мотетах.
Напротив, он использует средства современного ему многоголосного мотета, на что указывает уже имитационное начало.
Композитор не стушевался и сочинил мотет “Memor esto verbi tui servo tuo” (“Помни о твоём обещании слуге твоему”), каковой и представил на суд монарха, – тот сразу всё понял, рассмеялся и даровал ему желанный надел.
Не случайно в другом двухголосном мотете на Iohanne молодой человек жалуется на то, что пострадал от страсти, и обещает в будущем держаться в стороне от любовных безумств (Grevé m’ont li mal d’amer).
Всю жизнь он создавал музыку для храмов, религиозные хоралы, траурные мотеты; печаль и скорбь, жертвенность и смерть – извечные мотивы библейских сюжетов.
Подтекстованные клаузулы стали особым, чрезвычайно популярным музыкальным жанром, который назвали мотетом (от старофр. mot – «слово»).
В XV веке из мотета вырастет кводлибет (в переводе с латыни – “что угодно”): форма, склеенная из мелко нашинкованных мелодий и текстов самого разного происхождения, – фактически первый в истории музыкальный коллаж, где темы монтируются по горизонтали (в одном голосе) и по вертикали (в разных голосах одновременно).
Не только на светские, но и на традиционно церковные жанры ложится отсвет живости и секулярной свободы: поводом для мотета теперь мог быть, например, день рождения или день смерти знатного горожанина.
В более позднем мотете, «Nuper rosarum flores», двухголосие, основанное на квинте, развёртывает мелодические отрезки, не встречающиеся в более старом произведении.
При этом контексты тщательно дифференцированы: светская песня находится в книге, стоящей среди других книг; мотет помещён в сокровищницу для хранения редкостей.
– Слева:деталь западной стены: шкаф для хранения редкостей с выставленным в нём анонимным мотетом «Bella gerit musasque colit».
Новый мотет для большого хора и оркестра сопровождал современный образ, который молодой государь хотел придать своему правлению.
Многие баховские мотеты, как считается, утеряны, но до нас дошло 6 на немецкие литургические тексты (BWV 225—230).
Не мог же он им в ответ на долговые тяжбы и напоминания об исполнении правил службы слать мотеты и контрапункты!
В тот день впервые прозвучал радостный мотет «Радуйся и пой, Франция» («Plaude laetare Gallia»), в котором композитор продемонстрировал все свои музыкальные познания: гармонию и контрапункт.
– Всё страшней и страшней, и всё интересней и интересней, – прокомментировал юноша увиденное, глядя на валяющиеся золотые мотеты.
Напишу в твою честь мотет и верну деньги, как только смогу.
Мотет исполняется для образованных людей и вообще для тех, кто ищет изысканности в искусствах.
А эти богомерзкие мотеты, когда слова подобных песенок, таких как, скажем, «Baisez-moi, rougez nez», вплетают в тексты литургии!?
Осенью 1535 года дом полон звуками: дети-певчие разучивают мотет, сбиваются, начинают снова.
– Я бы доверил тебе разучить с певчими мотет. Хотя… – (задумчивый взгляд), – сдаётся мне, что ты в большой милости у королевы.
– Подожди, – сказал я и достал из отдельного кармашка мотету, которая досталась мне от друга. – Вот, держи.
Рассыпанные фразы будут складываться в неумышленные мотеты, случайно открывая сонную, тыльную сторону речи.
За все змеиные зубы оптом я получил аж три сотни мотет – больше, чем рассчитывал, а потом девушка предложила мне открыть расчётную карту, что меня не просто удивило – повергло в шок.
Молитва эта была – как старинный двухголосный мотет, в котором каждый голос тянет своё, но музыкальная мысль так выверена, что гармонического противоречия не возникает.

Значение слова «мотет»

  • Моте́т (фр. motet, лат. motetus, motellus, от старофранц. mot — слово) — вокальное многоголосное произведение полифонического склада, один из центральных жанров в музыке западноевропейского Средневековья и Возрождения. (Википедия)

    Все значения слова МОТЕТ

Цитаты со словом «мотет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мотет»

Моте́т (фр. motet, лат. motetus, motellus, от старофранц. mot — слово) — вокальное многоголосное произведение полифонического склада, один из центральных жанров в музыке западноевропейского Средневековья и Возрождения.

Все значения слова «мотет»

Синонимы к слову «мотет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я