Карта слова «мокрядь» примеры предложения

Предложения со словом «мокрядь»

Он безбожно набивался во все щели маскировочного халата, в рукавицы, рукава, за пазуху и голенища сапог и подтаивал там, холодной, противной мокрядью расплываясь по телу.
Молчаливый, с заросшим чёрными космами лицом, в рыжем, залубеневшем от мокряди кожухе и в лаптях, он сидел, прислонясь к смолистому комлю ёлки, и что-то с аппетитом жевал.
От этой смешанной с потом мокряди то бросало в озноб, то становилось душно, парно, удушливая горечь распирала грудь.
Лёжа в снегу, он уже чувствовал, что ранен, ногу коротко обожгло выше колена, тёплая мокрядь начала расплываться в брюках.
На головы им сыпала предзимняя мокрядь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернационалистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да и кому дело до осенней мокряди и непогодицы?
Сразу им в грудь ударил упругий ветер, сверху нахлынули, обволокли все вокруг рваные клочья тумана, стремительная промозглая мокрядь закрыла небо, словно холодным паром окутала их.
Тяжело дышала мелкая болотная мокрядь, которую время от времени тревожила стая синиц, что внезапно падала из недосягаемой высоты в воду, словно сражённая пулями аркебузы.
– Рука и бок седока дышали теплом среди холодной мокряди.
Не быстротечный ослепительный ливень, после которого всё кажется новеньким и только что появившимся на свет, а воздух опьяняет, точно молодое вино, но мелкая накрапывающая мокрядь.
Представьте затяжную осеннюю ночь, полную мокряди, когда и нитки сухой на теле, и костерок запалить – боже упаси, а каждая телесная жилка стонет от холода, и руки сбиты до кровавых мозолей, и, может, не раз зашибся в темноте, но, скрепив зубы, страшишься выматериться в полный голос и хоть этим утишить боль, ибо кругом таится страх, за каждым облаком прибрежного куста – засада, а то и убегать вдруг придётся: надзор повис над кормой, уже настигает, и по высокому вою нагретого мотора слышна близкая расплата, а тут своя тачка лишь сипит, и хорошо, если в последнее мгновенье, когда, кажется, уж поседел, вдруг забренчит в суставах, – а там дай бог ноги да ближний тайный схорон.
И хоть перед тем долго гатили, умащивали дорогу дворцовые крестьяне ближних сел, но весенняя распута, постоянная небесная мокрядь и выбраживающая, как жилое тесто, земля свели все труды в напраслину; аглицкая карета качалась всеми колёсами, переваливалась в просовах и выбоях, колыбалась на ремнях, как в толчее морского сулоя, – вслед за сотнями конных стрельцов и рейтар, и жильцов, и детей боярских, и стряпчих, уже растоптавших, измесивших путь до жидкой хлюпающей каши.
А улицы города были заполнены весёлыми людьми, которые не обращали никакого внимания на декабрьскую мокрядь.
Не могу, знаешь ли, с некоторых пор относиться к чёртовой мокряди с равнодушием утки.
Это наверняка февральская мокрядь и хандра природы в душе слякоть развели.
А вкруг этой набухлой язвины кружевным воротом притаилась цепочка мелких гнойничков, из коих точилась светлая мокрядь.
Влага, рассеявшаяся в воздухе, оседает на плечи, пропитывает одежду неприятной мокрядью, застит глаза, а я спешу, потому что чую – скоро дороги переменятся.
Апостолов обступал худосочный осинник, словно облитый лаком. Падала гаденькая мокрядь, урина мира.
Даже если предположить, что заяц случайно забежал на «ничейное» пространство между окопами воюющих, ему незачем было бежать на проволоку, а потом на болото – зайцы терпеть не могут мокряди.
К вечеру дождь иссякал, по ночам над островерхими крышами соседних домов небо было исколото тусклыми озябшими звёздами, но каждое утро, когда рабочая колонна строилась посреди превращённого в аппельплац школьного двора, мимо синих фонарей опять сеялась сверху та же ледяная мокрядь.
Вся эта серость и мокрядь отозвались зябкостью в теле старика, да ещё в почках ощущалась какая-то тяжесть, будто туда накидали камней.
Мокрядь постепенно проникала в тело, вызывая озноб и страх.
Потом будто бы грохотал гром, сопровождавшийся потоками воды, – и казалось, что небесная твердь, возмущённая космическим холодом, принялась стремительно оттаивать, исторгая из себя тяжеловесную мокрядь; и наступила ночь, полная неясных напряжений и готовая вот-вот разлететься на куски…
Жаль только, что терпеть бабью мокрядь, находясь рядом, нудно, ох как нудно…
Промозглая мокрядь хлестнула по лицу, ветер налетел, казалось, сразу со всех сторон, глухо захлопали по ногам полы дождевика.
Как с мокряди приходит, у ней аж венок над лбом распушается.
Несколько шагов он ещё бежал, уже чувствуя, что упадёт, – в правом бедре вдруг запекло, липкая горячая мокрядь поползла по колену в бурок.
В самую мокрядь крылатые обычно не баламутят.
Оказавшись после промозглой осенней мокряди в тепле, она изо всех сил боролась с желанием прислониться к стене и закрыть глаза – опасалась оставить на светлой штукатурке грязевой отпечаток.
Накрапывающий дождь перерастал в затяжную противную мокрядь.

Цитаты из русской классики со словом «мокрядь»

  • Пробитый насквозь чичером, чередовавшимся с гнилою мокрядью и морозом, я возвратился домой с насморком и лихорадочным ознобом и, совсем больной, укутавшись потеплее, повалился на свой уютный диван.
  • Тагильский вытер платком лысину и надел шляпу. Самгин, наоборот, чувствовал тягостный сырой холод в груди, липкую, почти ледяную мокрядь на лице. Тревожил вопрос: зачем этот толстяк устроил ему свидание с Безбедовым? И, когда Тагильский предложил обедать в ресторане, Самгин пригласил его к себе, пригласил любезно, однако стараясь скрыть, что очень хочет этого.
  • При каждом таком, впрочем, едва приметном движении Дора еще пуще сдвигала брови и сердитее смотрела на стоящую в воздухе мокрядь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мокрядь»

Цитаты со словом «мокрядь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мокрядь»

МО́КРЯДЬ, -и, ж. Прост. 1. Сырость, дождливая погода.

Все значения слова «мокрядь»

Синонимы к слову «мокрядь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я