Карта слова «модник» примеры предложения

Предложения со словом «модник»

О таких завзятых модниках всегда и везде говорили, что одеты они, что называется, с иголочки.
После войны монокль, казалось, отошёл в небытие, и лишь причуда модника могла возродить его в чьём-то отдельном личном стиле.
Купальные трусы, что он отыскал в сундуке, были тесны и старомодны – полосатые, они почти достигали колен, тогда как многие модники ходили по пляжу в куда более коротких одноцветных трусах.
И всё же некоторые бургундские и итальянские модники сознательно отказывались от ярких красок, предпочитая им шикарный чёрный.
– Конечно! – воскликнул папа. – Буду с вами честен, вообще-то, я жуткий модник. Надо быть осторожней, а то ещё пригласят в модельное агентство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкорениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Знаю, что такие носят столичные модники.
Молодых модников (инкруаяблей или jeunesse dorée) больше не принуждали следовать антимодному (простому, патриотическому) стилю.
Среди них были настоящие модники.
Впрочем, тайпейцы лет до пятидесяти, а часто и старше, вообще большие модники.
Закажем для вас лиловый сюртук и запонки в виде роз, будете первым модником.
Местный модник имел спортивное телосложение, даже худощавое.
Не спешите заключить, что перед вами записной модник или, хуже того, эдакий легкомысленный пижон.
В обычной жизни ювелирные украшения носили лишь светские модники.
Дарголы и феты рядом с ними выглядели просто модниками в нормальных рубашках, футболках, брюках или джинсах, вроде земных.
Между нами, лорд был известный модник и чистюля. Прямая противоположность придворному алхимику, которому было абсолютно всё-равно, что на нём надето.
Наконец престарелый модник остановился у клетки, внимательно рассматривая меня, сцепляясь со мной взглядом.
За несколько мучительных дней без любимого занятия он был вознаграждён: модистка сшила для него одежду под стать городским модникам!
Одетый наездником, последний, среди гуляющих юных модников, стал водить чалого хромого мерина, на глазах которого были огромные, оправленные жестью очки, с крупною надписью на переносице: «А ведь только трёх лет».
Помимо всего прочего, практика ношения шляп неразрывно связана с эфемерными удовольствиями моды, с желанием любыми средствами завладеть вниманием мужчин и женщин, кокеток и подлецов, старых и молодых, богатых и бедных, утончённых и вульгарных, в городе и в деревне, отъявленных модников и благоразумных покупателей, желающих приобрести «классическую» добротную шляпу.
– А ты у нас модник оказывается, – её глаза немного сузились.
Снимали кино, и мои дороги неминуемо пересеклись с фуршетными путями разномастной и многонациональной съёмочной группы, в которой московские модники были перемешаны с менее привлекательными чернявыми участниками.
Один парень с соседней улицы, сельский модник, который щеголял в белых джинсах и белой рубахе, – невиданное в те времена чудо, – начал устанавливать катушечный магнитофон с самыми модными записями на подоконник открытого окна своего дома, и на улице у этого окна мы устраивали импровизированную дискотеку.
В итоге через неделю в нашей школе было уже два модника в красно-черных куртках, а семейный бюджет не без моего участия пополнился на сто рублей.
Пышная копна чёрных волос сделалась бы предметом зависти всех придворных модников.
По их нарядам любопытному моднику можно было бы проследить историю костюма.
Тут же всё должно пылать непосредственностью, если желаете стать замеченным в толпе модников.
– Но в реальном мире нет красивых видов, – Модник показал не заброшенную стройку, возле которой стояло два переполненных контейнера с мусором и старая машина, уже успевшая заржаветь.
В резком, пронзительном, птичьем визге этой бабы таилось что-то непредставимо страшное, такое жуткое, что гуляющие по бульвару модники внезапно в испуге затормозили, а потом и вовсе замерли, и раздававшийся было сначала кругом смех почему-то вдруг разом оборвался.
Так мы были и великими модниками.
Модный аксессуар, покрой или ещё что – либо, появившееся в одежде столичных жителей года три назад, использовался провинциальными модниками в каком – то гипертрофированном виде и странном сочетании.
Обут он был в роскошные кроссовки, о которых любой из современных модников мог бы только помечтать.
Зуб даю, мой несносный секретарь в этот миг с трудом совладал с собой, чтобы не показать язык старому моднику.
Толпы отчаянных модников, жаждущих «запилить» фото на свою страницу, перекрывали входную группу галереи.
Затем какой-то модник даёт мне задание и растворяется в воздухе…
Может прослыть модником/модницей или стать законодателем моды.
– Вам, верно, составлять библиотеку? – спросил книгопродавец, человек с книжным смыслом, который понимал достоинства литературных произведений и, вероятно, знал, что и книги, как людей, по платью встречают, а по уму провожают; что рост и дородность есть достоинства более всего замечательные; что самая занимательная и ходкая книга есть или шут, или забавник, или враль, или любезник, который говорит очень мило пошлости; или рассказчик-сплетник, который выносит сор из избы и взводит на всё и на всех небывальщину; или выглядывающий колдуном, падшим ангелом, на которого находит стих, смущающий душу; или, наконец, какой-нибудь модник, который весь не свой.
Забылось, что в своё время боролся он с женскими брюками и с узкими – на парнях, восхищаясь, что где-то, как он слышал, эти брюки вспарывали модникам прямо на улицах.
До сих пор не могу понять, почему богатый модник общается со мной.
Но тем лучше: “в ситуации, когда все стремятся стать модными, истинными модниками оказываются те, кто остаются самыми немодными из всех”.
Тяжеловесные фуры постоянно провозят через таможню огромное количество мешков и тюков с вещами, которые заграничные модники носили какое-то время, а потом выбросили, так как они им надоели, вышли из моды, испортились.
Сами же модники называли себя «чуваками» и «чувихами», основные отличия которых были (кроме модной одежды) любовь к джазовой музыке, новым течениям в литературе и искусстве, а также критическое отношение к существующим устоям нашего общества.
Обыкновенные наручные часы, но на циферблате не было цифр – эдакий оригинальный дизайн для особо продвинутых модников!
Среди беженцев много модников с дорогими и сложными столичными причёсками.
В общем, парики европейским модникам понравились. Один раз его завил, пудрой посыпал – и ходи красивый, пока не испачкается.
Нашёлся модник, от горшка два вершка, а туда же!
Резинкой бы, что ли, перехватил их, модник хренов….
Обычные ребята, подумаешь, серьги в ушах – тоже ещё, модники деревенские.
В кутузке шёлковый модник снова принялся уговаривать своего командира и уговорил.

Цитаты из русской классики со словом «модник»

  • Узкие брюки носили у нас только заведомые модники и франты в шестом и седьмом классе.
  • Туалет его был свеж, но в каждой складке платья, в каждой безделице резко проглядывала претензия быть львом, превзойти всех модников и самую моду.
  • — А тебе это не особенно по вкусу? Понимаю. Он лодырь… это точно. Особенно в теперешнем своем виде или"аватаре". Они любят это самое буддийское слово. Ха, ха! Ведь ты небось помнишь его… Модник! Знаешь, вот как пшюты нынешние воротники стали носить и манжеты, ровно хомут на себе засупонивают, так и наш Элиодоша. Чтобы ему"последний крик"по идейной части был на дом доставлен.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «модник»

Значение слова «модник»

Цитаты со словом «модник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модник»

МО́ДНИК, -а, м. Разг. Тот, кто во всем следует моде; франт.

Все значения слова «модник»

Синонимы к слову «модник»

Ассоциации к слову «модник»

Каким бывает «модник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я