Карта слова «младотурок» примеры предложения

Предложения со словом «младотурок»

Если после революции 1908 года младотурки побоялись взять правление страной в свои руки, то теперь они созрели для этого ответственного шага.
Имущество армян поначалу просто разворовывалось местными властями, жандармами и соседями-мусульманами, однако вскоре младотурки ввели строгий учёт награбленного.
Армяне с радостью встретили младотурок, считая, что всем бедам и непосильному гнету положен конец.
Описывая младотурок таким образом, я, возможно, рассеиваю определённые иллюзии.
Давайте не будем резко критиковать младотурок, поскольку нет сомнений, что вначале они были искренни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоувумен — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В течение примерно шести месяцев младотурки ожидали возможности вернуть себе власть.
Он был чрезвычайно хитёр, но с младотурками обращался презрительно, не скрывая собственнического интереса к их стране.
Богатые, влиятельные и поддерживающие правительство младотурок армяне – и те не застрахованы от репрессий.
Решительное выступление лидеры младотурок наметили на конец августа 1909 года.
Благодаря этому, эпоха младотурок была самой интересной с точки зрения борьбы мировоззрений.
Сразу же разгорелась жаркая дискуссия, ни о каком единстве взглядов не могло быть и речи, и после конгресса политическая активность расколовшихся на два лагеря младотурок начала снижаться.
Очень скоро мятеж перерос во всеобщее восстание: к младотуркам присоединились повстанцы-греки, македонцы, албанцы, болгары.
Одной из ключевых партий под эгидой младотурок была организация «Единение и прогресс» – тайное общество гражданских и военнослужащих, созданное в начале 1900-х годов.
Он был членом руководства революционной партии младотурок и членом султанского семейства.
Движение младотурок наполовину состояло из скрытых евреев и на девяносто пять процентов из масонов.
Сложилась чрезвычайно привлекательная для восточного ума ситуация, и младотурки постарались извлечь из неё максимум пользы.
Весьма характерно, что газета «Правда» в одном из своих номеров летом 1912 года опубликовала большую статью, в которой подвергла резкой критике реакционную политику младотурок в отношении армян.
Борьба с могущественными центробежными тенденциями делает младотурок сторонниками «сильной центральной власти» и толкает их к соглашению с султаном quand meme.
Об этот элементарный факт капиталистического хозяйства младотурки могут жестоко расшибить себе лоб.
К августу 1914 года миссия уже смогла продемонстрировать образец своей продукции: полк турецких солдат в новой униформе и с новыми винтовками прошёл гусиным шагом по парадному плацу перед восхищенной группой лиц султанского двора, кабинетом младотурок и теми послами, которые не сочли зазорным здесь присутствовать.
Из его 240 депутатов младотурки рассчитывают приблизительно на 140 голосов.
Сотрудничество с младотурками принесло ему целое состояние.
Несмотря на то, что употребляемые младотурками слова „Свобода“, „Равенство“ и „Братство“ являются и девизами итальянского франкмасонства, тем не менее совершенно ясно, что сущность салоникского движения составляет еврейство… и всё движение было не столько турецкой, сколько еврейской революцией…
Вообще у армян нелёгкая история, их часто пытались уничтожить, в 1915 году младотурки вырезали половину армянского населения, то есть 1,5 миллиона.
После успеха восстания многие европейские политики и публицисты с таинственным видом рассуждали о гениально задуманной великой всепроникающей организации младотурок.
Это значит, что, как только в рамках парламентаризма развернётся клубок национальных противоречий, правое крыло младотурок станет открыто на сторону контрреволюции.
Более того, при младотурках сионистские организации «Бнай-Брит» и «Джойнт» даже увеличили помощь турецким евреям.
После прихода к власти младотурок при десяти из них евреям дозволили открыть «нечто вроде начальных школ».
К власти пришли младотурки.
Эти меры, принятые не только для того, чтобы успокоить армян, но и чтобы предотвратить европейское вмешательство в армянский вопрос, позволили младотурками выиграть время.
Однако младотурки придерживались совершенно иной позиции в отношении итальянского вторжения, нежели османское правительство.
Они высоко ценили готовность младотурок прийти на помощь ливийскому народу и рисковать своими жизнями ради его освобождения от иностранного владычества.
Хотя они говорили на разных языках, принадлежность к общей исламской религии делала тюркоязычных младотурок и арабоязычных ливийцев почти братьями.
Несколько недель спустя после моего приезда вспыхнул мятеж младотурок.
Не обладавшие опытом управления огромной страной и широкой сетью своих комитетов, младотурки повели себя довольно странно.
Так ничего и не сделав в социальной сфере, младотурки быстро теряли популярность у турецкого населения империи, получившего взамен сладких обещаний ещё больший налоговый гнёт.
Началась расправа с приверженцами младотурок.
Ведь это был не просто бунт, а борьба двух идеологий: османизма, за который всё ещё цеплялись младотурки, и национализма нетурецких народов.
Эта «революционная» обработка в своей программе имела: «избиение германского состава и преданных немцам младотурок, взрывы мостов, линий жел. дорог, туннелей, складов огнестрельных припасов, поджоги провиантских и вещевых складов, препятствование своевременному подвозу огнестрельных и продовольственных припасов и т. д.».
Таким образом, младотурки успешно реализуют две цели.
Но останься младотурки у власти, британцы и французы оказались бы в неприятном положении.
А сейчас его задачей было льстить, превозносить и очаровывать младотурок, чтобы на политическом горизонте им не виделось ничто, кроме огромной технической мощи германской армии.
Летом 1913 года младотурки запросили такую миссию, и к началу 1914 года она прибыла в ошеломляющем количестве.
Благодаря своей дерзости – возможно, даже потому, что они должны были вести себя нагло, чтобы удержаться у власти, – младотурки втянули свою страну в войну, которая была слишком непосильной для них.
Несколько месяцев спустя младотурки распустили все политические партии и установили в стране открытую диктатуру.
Как я уже указывал выше, причина – большинство из тех, что играли определённую роль при правлении младотурок, и сами были не чисты на руку.
Страх распада и исчезновения государства вызвал особенную панику в среде младотурок.
Поэтому демократические требования входивших в состав империи народов, в том числе армян, были восприняты младотурками как угроза собственному существованию.
Чем объясняется поразительная победа младотурок – победа почти без усилий и жертв?

Значение слова «младотурок»

  • 1. истор. , обычно мн. ч. участник политического движения и член организации «Единение и прогресс», основанной в Турции 1890-х и возглавившей борьбу против феодального абсолютизма (Викисловарь)

    Все значения слова МЛАДОТУРОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «младотурок»

1. истор. , обычно мн. ч. участник политического движения и член организации «Единение и прогресс», основанной в Турции 1890-х и возглавившей борьбу против феодального абсолютизма

Все значения слова «младотурок»

Синонимы к слову «младотурок»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я