Карта слова «младенчески» примеры предложения

Предложения со словом «младенчески»

Дверь открыл невысокий полноватый господин с круглым, младенчески розовым лицом и сверкающей лысиной.
На лице у толстяка не было и намёка на растительность, а пухлые ручки были младенчески нежными.
Временами теряла сознание, и беззубый рот её начинал младенчески улыбаться.
Повышая объём нагрузок, вы увеличиваете прессинг не только на мышцы, но и на аэробные механизмы, которые у вас, как у культуриста, находятся в младенчески неразвитом состоянии!
Во-первых, здравый смысл младенчески пищал мне в ухо, что, вероятно, я преувеличиваю значение этой вещи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запрелый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лицо мужика, залитое кровью, казалось бы младенчески покойным, если б не зияющие рваным мясом раны на месте глазниц.
Я тогда была младенчески пухлой, наверное, даже тучной.
Другой такой провозвестник грядущих достижений – стихотворение «Надеждой сладостной младенчески дыша…».
На страницах моих книг они останутся волшебно прекрасными, навсегда покорившими меня тем совершенством и красотой, в которую я их облёк, – младенчески чистые, непорочные и познавшие чувственную любовь.
А тем временем младенчески неопытные в финансовых вопросах воинские чины считали своих представителей, а не кого иного повинными в крахе.
Младенчески бедны уставы, навсегда долженствующие быть нашей норой и верой и нашим правилом, но в этом-то и сила их.
И иногда оно беспричинно вспыхивает, и я на миг становлюсь просто младенчески, до слёз счастливым.
Высокая, тонкая, как плеть, с младенчески ясным розовым лицом и синими глазами того глубокого тёмного оттенка, который бывает только у лучших сапфиров (как восхищённо отмечал ростовщик), она очаровывала все взгляды.
Тот явился – низенький, младенчески лысый, с круглым животиком и чувствительными глазами человека, смыслящего в делах души.
Первым печально издал младенчески тонкий, высокий звук меньшой из колоколов.
Вся мощь коллективного сознания, весь мудрый тысячелетний опыт вдруг оказались младенчески слабы.
Катастрофическая нестабильность сред – враг, которого во всех его ипостасях, на всех уровнях, победить невозможно, по крайней мере, не такой младенчески юной цивилизации, как человечество.
Оригинальный ум соединялся у него с самым нежным, отзывчивым и младенчески доверчивым сердцем.
Люди это вовсе не одичалые, как готовы, я думаю, предполагать многие невежественные порицатели монашества, а, напротив того, большей частью светлые, ласковые, младенчески благодушные и при этом весьма самосознательные, то есть понимающие, что они делают.
Тогда для меня медь – младенчески сверкающее чудо, когда сочетается с мёдом в соседстве, которое, как в янтаре, закрепил мягкий свет абажура вместе с блюдцами, самоваром, скатертью, папой, мамой, бабушкой и мной, – этот кусок янтаря светится в моей памяти на всю жизнь, как самое драгоценное и печальное.
Сердце его младенчески очистилось, он отказался от гордости человека и назвавшегося царём природы.
Всякий – глубоко ли или младенчески верующий и пламенно молящийся – в момент молитвы есть и лирический поэт…
По моему представлению, в ней вовсе ничто не напоминало гения эпохи, однако та ворожила, нашёптывала, невесть чем одаряла мою младенчески податливую душу.
Одно из двух должен предположить о нём тот, кто захотел бы вести закрывшего себе глаза: или у него младенчески детский рассудок, или это – жестокая и горькая насмешка.
Наши младенческие глазки и ушки ещё на заре нашей «колыбельной» истории младенчески и наивно подсказали нам, что раз есть мы сами, то есть и те, кто сотворил нас по образу и подобию своему, заложил в нас программу «плодитесь и размножайтесь», присовокупив к ней полезные советы, заветы и наставления в виде «программы» духовной, оставляющей нам пространство для свободной воли.
Небо раскрывается, становится прозрачнее, выше, глубже, как будто с него слезает старая зимняя шкурка, а новая так чиста, так младенчески нежна, что ей больно даже от солнечного света.
Голос возлюбленного, которого мы зримо представляем (у него «строгий стан», «нежный голос», «взгляд, младенчески живой»), звучит в стихах поэтессы, а её дыханье, неспокойное, прерывистое, глубокое, ощутимо в лирических миниатюрах, ведь поэт только тогда живёт полноценной творческой жизнью, когда живёт его душа.
Она почти дремала в тёплой воде, представляя себя частью ароматной пены, которая обволакивала каждую клетку её тела, казалось, просачивалась через неё насквозь, оставляя организм младенчески чистым.
На первых службах пребывал в изумительной, в совершенной уверенности: все на белом свете младенчески ново.
Старичок отложил в сторону изучаемый объект и выронил в подставленную ладонь монокуляр, чтобы поднять на опешившего визитёра младенчески голубые глаза.
– Глаза оттенка ольховой древесины и брови домиком создали младенчески невинное и чуть заискивающее выражение.
Большие, как лопухи, уши оттопырены, кожа младенчески гладкая.
Поля и леса вдруг затопило зеленью, ещё младенчески нежной и робкой, воздух наполнился живностью, а птицы с утра сходили с ума, пытаясь перекричать и перепеть друг друга.
Недавно встречает начальника – всё то же тугое, яйцевидное, розовое, младенчески безмятежное лицо.
И он раскатился мелким дробным смехом, озаряя напоследок, полюбившегося барина доверчивой пустотой младенчески беззубой улыбки. Таким и запомнился.
Не младенчески бессмысленным, ускользающим взглядом, а обречённым взглядом старичка, осознающего свою участь.
Глаза у него были младенчески синие и просящие.
Всеми фибрами души я ощутил высшее напряжение мгновенно протянутой между небом и землёй грозы – мимолётного божества природы, хлещущего во все концы, сотрясающего пространство преизбыточным разрядом энергии, чтобы через несколько минут, младенчески пузырясь, в блаженной расслабленности растечься по земле.
Бульончика поешь? – и она продолжала младенчески улыбаться.
Серебряная цепочка поблёскивает на бледной шее, ниже короткой поросли младенчески мягких волос на затылке видна полоса грязи, воротником окружающая шею.
Его глаза потеряли фиолетовый цвет, стали младенчески голубыми.
Личико младенчески чистое, словно росой только умылась, глаза иссиня-чёрные со светлыми сизыми лучиками, разрезаны чуть наискось, к виску, сияют, завораживают.
Я долго летел меж пуховыми белояровыми облачками, меж сенных копен, выставленных вышним работником, и причудливых дивных птиц, похожих на райских лебедей, спиною карминножелтых, а в подбрюшье младенчески розовых, и всё пытался, кружась, взмоститься божьей птице на взгорбок меж медленных крыльев.
Я спрятался за самовар, сгорбился, как зайчишка в кусту, мой мятый образ в зеркале самовара замутился и расплылся, искривился, как небесный переменчивый облак: не различить, где кудель бороды, где младенчески невесомый пух волос, – такие лица можно встретить на старой росписи храмов.
Пышный бюст жаждал вырваться из плотной хватки синтетически поблёскивающей облегающей водолазки, а ноги отличались младенчески пухлыми коленками, от которых было довольно далеко до подола ярко-алой юбочки.
Я получил младенчески безлимитное право на её время.
Отравленный лекарями, он уж послушно все исполнял, покорно принял и вареного молока с настоем полыни, уснул младенчески тихим сном и не крутился, как всегда, не ворочался целых двое суток.
Существо было облачено в чёрные джинсы и ярко-красную ветровку, на его голове топорщился коротенький ёжик младенчески белокурых волос, а за спиной болтался большой, но явно почти пустой рюкзак, уныло-розовый, как коровье вымя.

Цитаты из русской классики со словом «младенчески»

  • Рождаясь на пухлых губах, улыбки эти расширяли ноздри тупого носа, вздували щеки и, прикрыв младенчески маленькие глазки неуловимого цвета, блестели на лбу и на отшлифованной, розовой коже черепа.
  • Когда она услышала слабый крик своего хилого мальчика, когда потом с невольной светлой улыбкой заглянула в его младенчески сморщенное личико и нежным осторожным поцелуем прикоснулась к его теплой пунцовой щечке, она почуяла, что это слабое, хилое, беспомощное существо — ее ребенок и что расстаться с ним, бросить его на произвол Воспитательного дома нельзя, невозможно.
  • — Эх! не так, князь, не так, — залепетал вдруг белокурый офицерик с покрасневшими глазами, крошечным носиком и младенчески заспанным лицом. — Не так играете… надо было… не так!
  • (все цитаты из русской классики)

Цитаты со словом «младенчески»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я