Карта слова «миноноска» примеры предложения

Предложения со словом «миноноска»

Он обосновывал свою идею тем, что маленькая миноноска может потопить большой корабль, к которому якобы нужно относиться теперь с большим недоверием.
Выход из бухты перегородила японская эскадра – шесть больших кораблей и восемь миноносок.
Французская миноноска сигнализировала, что в случае дела она может открыть огонь из шести скорострельных пушек, что должно увеличить силу отряда на полторы батареи.
Затем миноноски соединились с эскадрой, которая вслед за этим открыла огонь.
Из одиннадцати рванувшихся в самоубийственную атаку миноносок не вернулся никто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: родентицид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вспомним, что в 1877–1878 гг. ни одна русская миноноска не была потоплена артиллерийским огнём турецкого корабля, причём не только в ночных, но и в дневных атаках.
И теперь на вооружении морского ведомства был засекреченный отряд миноносок водоизмещением тридцать тонн, длиной двадцать один метр, шириной четыре и осадкой меньше метра.
Корпус этой миноноски делали из дерева толщиной сорок миллиметров.
Незанятая часть команды расселась на крыше надстройки и комментирует действия экипажей этих камикадзовских миноносок.
Всё упиралось в двигатель, который позволял бы развивать этой миноноске скорость хотя бы в тридцать узлов.
Мореходность позволяла использовать миноноску при ветре до шести баллов.
В общем, на суперсекретном совещании при императоре было принято решение, что если до первого сентября японцы не начнут войны, то нападём мы с помощью нового оружия, к которому относятся боевые пловцы и торпедные катера, точнее, небольшие миноноски по местной классификации.
Вслед за миноносками прошёл отставший крейсер.
– Здесь-то и связь работает бесперебойно, и до берега не так далеко, да и чуть ли не в каждой прибрежной деревушке по малой миноноске приписано.
Пар в котле сразу «сел», и миноноска почти лишилась хода.
Сначала ему досталась миноноска № 17.
На крейсер усиленного миноносками два с половиной, а на крейсер с усиленным артиллерийским вооружением три месяца.
После двухмесячного командования миноноской «Ревель» в сто тонн, я был назначен командиром минного отряда в двенадцать миноносцев.
После утомительного учебного дня их миноноски притулились к «мамаше» и, притираясь на волне к высоким бортам базового судна, дружно скрипели, жалуясь на свою миноносную судьбу.
– Не хочешь брать его на флагман, возьми командиром миноноски. Назначь его командиром «Ласточки», к примеру.
Минуту спустя «Цесаревич» открыл огонь по японским миноноскам, мчавшимся на него.
Очень хотелось мыслителю с номерной миноноски дать на этот вопрос ответ, но он не мог его дать – не знал ответа.
То, что это сделали не русские быстроходные миноноски, можно говорить уверенно.
Причал, у которого стояла миноноска, был деревянным, в щелях хлюпала вода, около свай плавала дохлая треска, изрубленная винтами – не успела самодовольная рыба увернуться, вот её и приволокло сюда; чуть в сторонке сидел дымчатый усатый кот и заворожённо смотрел на рыбу – был голоден.
В полной тишине обе миноноски оказались плотно окружены со всех сторон небольшими пароходиками, буксирами, тащившими гружёные баржи, порой сразу по две штуки, катерами с какими-то ботами или лихтерами на буксирах и мелкими парусниками, совершенно не обращавшими на них внимания.
У входа установлена новейшая миноноска длиной в одиннадцать саженей, водоизмещением в тридцать тонн.
А тут ночью с неё сигнал идёт, мол, атакуют миноноски.
Оттуда, с наступлением темноты, миноносцы и миноноски выходят одновременно в район проведения операции.
Он равнодушно поглядывал на бесцветные волны, длинными кручёными валами подкатывающиеся под днище миноноски, краем уха ловил обычные корабельные звуки – хлюпанье придонных насосов, чвыканье водоотливки, звонки сигнальной вахты, усталый хрип работающей воздуходувки, плеск воды под узким железным корпусом.
На носу миноноски гулко пальнула пушка.
Слабый корпус миноноски не выдержал мощного взрыва и дал течь.
Зато теперь командиры модернизированных миноносок, уже успевшие немало повоевать в цусимских водах, высоко оценивали все доработки, отмечая, что намного улучшилась обитаемость и управляемость кораблей, ставших, по сути, базовыми сторожевиками.
Вот одна из «тонок» упала между двух миноносок, и в то же мгновенье необузданный смерч белой пены, пара и грязного дыма взвился вверх, расшвыривая корабли – левый опрокидывая, правому вскрывая борт.
На «Стерегущем», Володя, из пятидесяти двух выжили четверо, все раненые, но и те по японцам били до последнего из всех стволов, а чтоб не дать взять миноноску на буксир – даже из винтовок и револьверов…
Своим ходом миноноска точно не дойдёт, только грузом.
К этому времени двигавшиеся за ними миноноски второй пары уже пропали из вида, и предупредить их об обнаруженных подозрительных огнях возможности не было.
Несколько вариантов атаки, в зависимости от развития ситуации, к этому времени были уже достаточно детально проработаны штабом наместника на основании имевшегося опыта борьбы с японскими береговыми укреплениями, трофейных карт, рейда миноносок и некоторых других разведданных.
У миноносок проекта «Дракон» отвратительная мореходность, а дальность хода 200 миль.
На миноноске дневальный регулярно отбивает «склянки».
– Неужели? – меньше всего меня в этот момент интересовали идеи очередного гения-теоретика предлагавшего какие-нибудь «лучи смерти» или «ныряюще-летающие миноноски».
На носовом конце миноноски было установлено пять крысоотбойников, на кормовом – семь.
Из щели в причале наружу выбралась большая рыжая крыса с одуванчиково-светлыми, странно светящимися усами, будто она работала в местном театре художником и пустила краску не по назначению; крыса озабоченно покрутила головой, задержала презрительный взгляд на неподвижном коте, фыркнула по-собачьи, затем, окинув опытным взглядом миноноску, неторопливо полезла на канат.
От тяжёлого шлепка поднялась мелкая волна, врезалась в скулу миноноске.
Крыса досталась ему тяжёлая, с раздутыми боками – видимо на сносях, её впору было перетягивать ремнём, чтобы не разлезлась кожа на талии, – в воду лариска шлёпнулась с таким шмяканьем, что около миноноски вновь вздыбилась волна.
Кроме британских мониторов в рейде должны были принять участие и русские суда, в частности миноноска, до последнего времени охранявшая «присутственное место» генерал-губернатора.
Конечно, хорошо бы и орудие к ним присовокупить, но места на миноноске катастрофически мало, каждый квадратный сантиметр площади занят…
Миноноска держала курс точно на медное блюдо, висевшее над горизонтом.
То она бывает тиха и ласкова, как старая кошка, у которой нет ни одного зуба – все выпали, осталось только тихо мурлыкать да ластиться, то, наоборот, набухает свинцом, делается грозной, на ровной поверхности появляются литые горбатые волны, способные перевернуть не только легкую миноноску, но и тяжелый непотопляемый дредноут.
Обе палубы миноноски, и кормовая, и носовая, представляли из себя цыганский табор.
Миноноска продолжала двигаться на юг, за ней, то отставая, то приближаясь, – полудырявые мониторы, набитые солдатами.

Цитаты из русской классики со словом «миноноска»

Значение слова «миноноска»

  • Миноноска — специальное минное судно водоизмещением от 20 до 100 тонн, вооружённое минами или торпедами. В ряде стран (Российской империи, Германии, Австро-Венгрии и Швеции) разграничений между двумя классами кораблей — миноносками и минными катерами — официально не проводилось, тем не менее минные катера имели несколько меньшие размерения, чем миноноски (5-16 тонн). (Википедия)

    Все значения слова МИНОНОСКА

Цитаты со словом «миноноска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «миноноска»

Миноноска — специальное минное судно водоизмещением от 20 до 100 тонн, вооружённое минами или торпедами. В ряде стран (Российской империи, Германии, Австро-Венгрии и Швеции) разграничений между двумя классами кораблей — миноносками и минными катерами — официально не проводилось, тем не менее минные катера имели несколько меньшие размерения, чем миноноски (5-16 тонн).

Все значения слова «миноноска»

Синонимы к слову «миноноска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я