Карта слова «мимикрия» примеры предложения

Предложения со словом «мимикрия»

Бронекомбинезоны активировали режим мимикрии, и силуэты бойцов слились со стенами десантного отсека.
Первый – исследования советской социальной мимикрии, способов приспособления человека к жизни в условиях тоталитаризма.
Таким образом, вы уже не удивитесь, узнав, что растения специально вырабатывают лектины, практически неотличимые от других белков вашего организма, – такая тактика называется молекулярной мимикрией.
Он не исчезал при появлении грозных постановлений и проведении репрессий, а изобретал новые формы мимикрии.
Индейцы великолепно лазили по деревьям и прекрасно ныряли, а в искусстве мимикрии достигли истинного совершенства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: индология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, используя свой удивительный дар мимикрии, они могут принимать вид и форму всех неодушевлённых предметов.
Во всех этих суждениях сквозит мысль о политической мимикрии идеологов нововеховства.
Дарвин считал такой тип мимикрии результатом полового отбора, при котором беззащитная форма становится всё более похожей на защищённую в процессе уничтожения менее совершенных подражателей естественными врагами.
С помощью мимикрии насекомые прячутся от врагов, завоёвывают доверие жертвы и привлекают внимание противоположного пола.
И хотя в этих отношениях, по-видимому, бывают случаи мимикрии и обмана, по большей части они отличаются устойчивостью.
Процесс мимикрии армян в азербайджанскую этнокультурную жизнь был естественным и шёл весьма успешно.
Могла ли биосфера планеты столь радикально изменить кожные покровы человека, чтобы потомки колонистов в энном поколении приобрели способность к абсолютной мимикрии?
Поисковые амулеты иногда не срабатывали и раньше, есть несколько видов лагеров, обладающих совершенной мимикрией как от визуального обнаружения, так и от магического.
Поэтому, если исходить из общебиологических позиций, искусственная раскраска и тем более татуировка может быть аналогична природной мимикрии, то есть имитации облика хищного зверя.
И вот здесь открываются интересные перспективы: внешность я его знаю, уровень у него был маленький, так что, используя улучшенный после приключения с координатором навык мимикрии у шпионского класса, можно будет принять его внешность и присоединиться к беглецам.
Насколько я понимаю, тут вся штука в полной мимикрии.
К тому же в случае опасности вы получите возможность мимикрии, словно хамелеон, и сможете спастись, став перевёртышем (6 ведь мгновенно оборачивается 9, получая её бонусы).
Её титул предполагает ещё одну связь между кошкой и змеёй, так как часто упоминается, что «фырканье» кота прекрасно имитирует шипение змеи, позволяя предположить, что это один из случаев защитной мимикрии.
Так что всем временем, которое давала мне способность мимикрии, я, к сожалению, не располагал.
Появись у него возможность завершить свой воображаемый компендиум всех примеров мимикрии в животном царстве, он бы наверняка основывался на гипотезе, что в таком обилии данных непременно найдётся несколько ярких или хотя бы очень убедительных образцов.
Таким образом, в тех случаях, когда подделка соседствует с подлинным качеством в течение длительного времени, мы можем заключить, что для идеальной мимикрии требуется много времени или же что она влечёт за собой существенные издержки.
Впрочем, утверждать здесь что-либо трудно, ибо африканцы – большие мастера мимикрии.
На деле, однако, происходила мимикрия, которая не столько преображала переходные общества, сколько заставляла притворяться послушными учениками.
Итак, что касается функции мимикрии, есть подстраивание под нужды оператора внешних свойств брони.
Покрытая сетью трещин и без поддержки магической мимикрии, она уже мало напоминала внешним видом ту изящную вещь, которую я когда-то покупал.
Понятие мимикрия не подходит для описания феноменов абсолютно иной природы, поскольку в основе этого понятия лежит бинарная логика.
Иной раз склероции проявляют интересное свойство мимикрии, то есть внешнего сходства с другими предметами.
Подарок – это способ мимикрии, камуфляж, мелкая подачка, которая должна усыпить твою бдительность.
Система мимикрии корабля надёжно укрывала его от нежелательных взоров, он же, мог свободно смотреть на всех и вся вокруг.
А может быть, хозяева додумались специально маскировать свои дома под покинутые и давно заброшеннные – некоего рода мимикрия в годы лихолетья.
Моя схема – это цветовая мимикрия длинною в весь астральный цикл перерождений, согласно которой уровневый цвет души в течении одной жизни не должен меняться на кардинально другой.
Одинаковых автомобилей в многоэтажках полно и коварная мимикрия может сыграть злую шутку.
Разведкорабль спрятался в реке и, используя мимикрию, превратился на дне реки в небольшую горку.
Мимикрия животных (внешне похожи на листья, мусор, камни, крылья бабочки изображают голову змеи, у рыбок глаз и чёрное пятно у хвоста делают её при виде сбоку похожей на морду большой рыбы).
– Шлюз опушён, можете подниматься, – волк снял мимикрию и сделал пару шагов вглубь корабля, чтобы его не заменили cлучайные взгляды.
Высочайший уровень мимикрии, потрясающая живучесть.
Мимикрия оказалась для них спасением.
Общественное сознание невольно догматизировалось, на индивидуальном уровне возникали явления мимикрии, поскольку рядовому человеку трудно было понять, почему сохраняются неизменными некоторые положения, явно расходящиеся с жизнью (например, в области оплаты труда, распределения и потребления и т. д.).
Возможно, она имела значение, выходящее за рамки простой мимикрии: выше я уже делала предположение о том, насколько привлекательным мог оказаться для подобных людей образ одиночки, каким в их представлении был настоящий клирик.
В ней не бывает жарко и холодно, также она обладает эффектом мимикрии.
Успеха в бизнесе женщина достигает не за счёт мимикрии к мужскому стилю управления, а посредством творческого использования своего характера и стереотипов поведения, присущих женщинам и ещё недавно считавшихся недопустимыми для руководителя.
Это какой-то гений мимикрии!
Не из-за скрытного образа жизни или удачной мимикрии под обычного человека.
Скорее эти изменения можно назвать мимикрией.
Изменения эти, требовавшие от говорящего большого внимания и напряжения, поскольку их несоблюдение могло быть рассмотрено не только как коммуникативная и стилистическая, но и как идейная и политическая ошибка, не следовало бы рассматривать как своеобразную мимикрию, особую гибкость и приспособляемость используемых для различных целей общеупотребительных слов.
Тут группа включила мимикрию.
Подобная мимикрия позволяла не бросаться в глаза в стране пребывания.
Предлагается грамматика такого поведения, когда поведенческая мимикрия становится нормой.

Цитаты из русской классики со словом «мимикрия»

Значение слова «мимикрия»

  • МИМИКРИ́Я, -и, ж. Биол. Защитное приспособление некоторых видов животных и растений, заключающееся в их сходстве по цвету или по форме с другими животными или растениями, а также с предметами окружающей природы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИМИКРИЯ

Цитаты со словом «мимикрия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мимикрия»

МИМИКРИ́Я, -и, ж. Биол. Защитное приспособление некоторых видов животных и растений, заключающееся в их сходстве по цвету или по форме с другими животными или растениями, а также с предметами окружающей природы.

Все значения слова «мимикрия»

Синонимы к слову «мимикрия»

Ассоциации к слову «мимикрия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я