Карта слова «мещаночка» примеры предложения

Предложения со словом «мещаночка»

Были они в ту пору почти бедными, платья носили самые скромнейшие, а внешностью никак не выделялись, похожие на захудалых мещаночек или на дочерей затрушенных чиновников – без приданого.
В недоброй памяти осень 17-го хоронилась купчиха-Москва под платьем мещаночки, лишний раз не желала носу высунуть из дому, чтобы не попасть в перестрелку.
Молодой человек в нерешительности остановился – точь-в-точь прифрантившаяся мещаночка, когда она, вытянув шею, смотрит на мутный ручей, бегущий после дождя по канаве, и не решается перепрыгнуть через него.
Просто гвардейские офицеры всегда пользовались популярностью среди хорошеньких мещаночек, а также дворянок из небогатых семей, прибывших покорять столицу с одной служанкой и не слишком раздутым кошельком и внезапно обнаруживших, что их здесь никто особо не ждёт.
Полли-Полли, бедная мещаночка, ты в этих россказнях главного смысла не замечаешь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сиссития — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только лишь простолюдинки-крестьянки, мещаночки могли свободно и в одиночку появляться на людях.
Это было видно с её простенького платьишка, с лёгкого дешёвого платочка, что так скромно окружал её милую головку, – одежда обыкновенной виленской мещаночки.
– Меня обманула смешным, но и поучительным образом одна скромная мещаночка. Я расскажу эту историю вам в назидание.
Мы знаем о покойной, что это была молодая, миловидная мещаночка, жившая своей тихой жизнью.
Влюблённая девушка распахнёт плащ – и вот готово убежище для любимого: она прячет его у сердца, как мещаночка прячет любовника под кроватью или в шкафу.
Её звали мещаночкой, маленькая хозяюшка большого дома: и чай сварит, и пол подметёт, и гусей на луг выгонит.
Можно было подумать, что это не салон ничтожной мещаночки, а будуар какой-нибудь принцессы.
Никакая, простоватая, ну ни о чём. Тихоня невнятная. Фамилия из простых – так, забитая мещаночка. Повезло ей.
Физкультурнику тоже хотелось обругать её чеховской мещаночкой, но слова не срывались с языка – уж слишком обаятельной и по-своему полезной она была, да и угадываемая внутренняя сила, хотя никогда не выставляемая ею напоказ, давала ей незримое преимущество и заставляла отступать.
Спутница была ему под стать – бедно одетая мещаночка в сером чепце и грубошёрстной юбке.
Моя «память» подсказывает, что он эту мещаночку ещё и умудрился как-то спустить на руках со второго этажа, после чего повёз на романтическую прогулку.
Провинциальной русской мещаночке (по принадлежности к социальному сословию, а не духу) потомственный немецкий аристократ, герой русско-японской войны и офицер-подводник подарил графский титул и, можно сказать, счастливую судьбу.
Две девочки из очень похожих квартир, две юные мещаночки, каждая недовольна родителями и жаждет вырваться – и вот как по-разному у них вышло.
Вот привезли красотку мещаночку с каким-то прошением, и отец вдруг согласился её принять…
И рассказом она как бы выписывала свой портрет: ограниченной мещаночки, которую вдруг жизнь швырнула из уютной папиной квартиры в водоворот событий, завертела, закружила, выбросила на отмель, как море в шторм выбрасывает на берег медузы.
От тяжёлых мыслей его отвлёк любопытный взгляд симпатичной мещаночки, усевшейся недалеко от него, и напомнил о вчерашнем досадном разговоре с родной тёткой, которая замучила его вопросами про женитьбу.
Он так танцевал кадриль, что ноги сами просились в пляс, сочным молодым баритоном пел волжские песни и источал такую разудалую, такую русскую силу, что влюблялись в него молодые мещаночки безмерно.
– Ги-и-ись! – опять санки, не иначе – запряжённые знатным рысаком, и сидит в них молоденький гвардеец, собирает восхищённые взгляды мещаночек.
До брака он, наивный, неискушённый человек, слишком занятый служебными делами, не смог разглядеть в своей будущей жене тупую и злобную мещаночку со страстью к накопительству.
Будучи таким же любителем сладенького, как и ты, он совсем недавно совместно с друзьями совершил на одной опольской мещаночке действие, за которое, ежели ловят, то клещами рвут и колесуют.
Сентиментальность мещаночки в соединении с глупостью и зазнайством дочки сановной особы.
С каких это пор ты у нас стала такой добропорядочной мещаночкой с правильными взглядами и железными принципами?
Спустя несколько минут из коридора под лестницей появилась дежурная – бойкая мещаночка лет сорока без малого.
А, милая мещаночка, я вас заставлю переменить мнение, пуританка вы этакая!
Толстушка с лицом мещаночки кивнула своей подружке, будто говоря: «Ладно, пошли, нечего время терять! Он всё равно не решится».
Он увидел, что голова маленькой мещаночки зашевелилась, исчезла за рамой зеркала.
– Насчёт себя я ещё не придумал. Но ты, если хочешь, то можешь попытаться уйти, притворившись мещаночкой, которая идёт навестить сестру за городом.
А не обычной мещаночкой, бухгалтером кукольной внешности и уж совсем рядового ума.
– Стриженая! Какая-нибудь мещаночка, швея…
Вообще свободное время делит меж портерной и юными девицами себе под стать: горничными, служанками, кухарками помоложе, незамужними мещаночками.
– Но когда увидел вас в наряде мещаночки, не смог устоять и подобрался ближе. Исключительно ради того, чтобы полюбоваться.
Её вынесли вперёд ногами, как какую-нибудь мещаночку!
– Хороша! – сладострастно причмокнул губами шевалье в адрес круглолицей мещаночке, обмахивавшей себя чистеньким платочком – Будто яблочко наливное – соком так и брызжет!
На своё счастье и на счастье пра–пра–прабабки маминой, он полюбил ярославскую мещаночку.
– Удивительно, как он умеет всё обращать в свою пользу: как же, пропустил спектакль потому, что горн позвал, что дело – превыше всего, респект ему и уважуха, а я – вздорная мещаночка, думающая только о развлечениях!
Это удел мещаночек или даже продажных девок.
Будучи в довольно серьёзном подпитии, офицеры подцепили, как говорится в народе, одну вульгарную, но стройную и грудастую мещаночку.
Город уже успел ей понравиться, и неприятно было слышать, как какая-то мещаночка, недовольная отсутствием бутиков от-кутюр, костерит его почём зря.
– Ничуть не смеюсь. Просто мои предсказания сбываются, и вы уже «втюрились» в хорошенькую мещаночку.
Только что закончилась эффектная сцена четвёртого акта: объяснение скромной мещаночки с её блистательной соперницей.
И не ей – бедной мещаночке, не знающей по-французски, пишущей каракулями, – достанется любовь этого изящного породистого человека…
Жизнь не отягчала его: содержания и того, что присылала матушка, хватало (в карты не играл и, вопреки традиции, вина до потери разума не пил), женщины – всегда случайные, мгновенные, «уроки в тишине», кои давал иногда светским красавицам или миловидным мещаночкам с окраины, – были не часты и не обременительны для души и кошелька.

Цитаты из русской классики со словом «мещаночка»

Значение слова «мещаночка»

Цитаты со словом «мещаночка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мещаночка»

1. истор. разг. ласк. к мещанка

Все значения слова «мещаночка»

Синонимы к слову «мещаночка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я