Карта слова «мелкопоместный» примеры предложения

Предложения со словом «мелкопоместный»

Далеко не каждая семья мелкопоместных дворян была в состоянии всё это осилить.
Мы мало знаем о языках, которые изучали в семьях мелкопоместного дворянства в то время, потому что удалось найти совсем немного документов, проливающих свет на частную сферу в этом социальном кругу.
А другая сцена показывает пьяное застолье в замке какого-нибудь мелкопоместного барона, где в пиршественной зале лежат вповалку пьяные вояки и в поисках объедков бродят псы.
Работая на даче и пытаясь в шутку вжиться в роль мелкопоместной дворянки, я лучше понимала, как непросто быть настоящим помещиком.
Но вот исчез этот внешний враг, рассыпалось былое единение, и у каждого из феодалов, от крупнейших землевладельцев до мелкопоместных рыцарей, засвербил в душе червячок зависти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зиждительство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мелкий рыцарь, естественно, не мог совершить такой разбойный набег на своего врага-соседа, такого же мелкопоместного феодала.
Представители нетитулованного мелкопоместного дворянства занялись торговлей и ссудой денег в рост, но больше всего богатства приносила должность на службе императору.
Здесь же содержатся статьи о положении мелкопоместных дворян, дворянских выборах, мировых посредниках и многих других дворянско-крестьянских проблемах.
Даже в среде провинциального дворянства бедная мелкопоместная семья относилась к иной категории, нежели те, кто владел обширными землями и тысячами душ.
Иное положение было крестьян мелкопоместных помещиков, особенно вдали от центров, – а также и в тех крупных хозяйствах, где помещики годами живали за границей, в имения наведывались и поручали всё хозяйство на руки управляющих из немцев, чехов, поляков и проч.
К началу 1863 года ситуация там чрезвычайно обострилась: озлобленная отменой крепостного права, враз обедневшая мелкопоместная шляхта нападала и грабила поезда.
Можно на его примере реконструировать тип мелкопоместного провинциального дворянина николаевской эпохи или можно порассуждать о норме и отклонении в поведении личности в ту же эпоху, на худой конец, включить полученные данные в обширное просопографическое исследование.
А я – роль убитого горем мелкопоместного князька, едва удравшего от варваров.
Во-вторых, дети боярские «по выбору» в среднем были способны выставить в поле больше послужильцев и, соответственно, кошевых, чем рядовые мелкопоместные служилые люди.
Просто насмешница-судьба по сей день позволила ему продырявить лишь двух мелкопоместных дворянчиков.
Если ты помнишь, нам, небогатым, не позволяли сближаться с сыновьями мелкопоместных дворян и богатых буржуа.
Мелкопоместный дворянский род и отсутствие нужных знакомств – не лучшие помощники в продвижении по службе.
А яства, расставленные на столе князя, выглядели даже скромнее, нежели яства какого-нибудь мелкопоместного шляхтича.
На лавке возле стола, облокотясь на подоконник, сидит мелкопоместный барин, в глубоких калошах, в тёплой поддёвке и каракулевой шапке.
После 1836 года имперские власти стали требовать доказательство благородного происхождения для признания дворянства и впоследствии вычеркнули множество представителей мелкопоместной шляхты из дворянских родословных книг.
Мелкопоместный землевладелец с неопределённым будущим и долгами, что не дают ему спать, скорее мог бы стать своим в лёгкой кавалерии, нежели те, кто разъезжал на первых авто и только лошадей пугал.
– А ещё можно попробовать продавать титулы мелкопоместным дворянам и младшим сыновьям.
Многодушные за глаза презрительно называли мелкопоместных малодушными, а голышей и вовсе бездушными.
Ещё его напрягали её княжеские закидоны, присущие больше мелкопоместной польской шляхтинке, чем светлейшей вельможной княжне.
Означенным платежом денег справедливость требует выкупить только те крестьянские жилища, кои находятся в имениях мелкопоместных владельцев, ибо им, при настоящем перевороте, необходимы денежные средства для насущных потребностей жизни.
Видела зло в причудах своего деда, капризного богача-самоуправца, которого все мелкопоместные соседи боялись.
Сам он родился в семье мелкопоместного барона.
Здесь, в этих краях, они вышли замуж за местных мелкопоместных князей.
Родители поэта – небогатые мелкопоместные дворяне – не мечтали ни о славе, ни о роскоши для сына.
Он получил в эти годы то скудное образование на медные деньги, какое в то время было свойственно среде мелкопоместного дворянства.
И даже не в мелкопоместного аристократа.
На протяжении XII–XIV веков из среды министериалов сформировалась часть мелкопоместного дворянства, чему способствовала рыцарская военная служба министериалов и их являвшееся результатом этой службы довольно высокое положение в феодальном государстве.
– Отец, но он же не имеет права!.. Подумаешь, какой-то мелкопоместный дворянчик! Наш род всяко…
Указ, в силу которого все пленные, принявшие православие и перешедшие на царскую службу, были зачислены в категорию мелкопоместного российского дворянства или так называемых «детей боярских».
Ими велась постоянная борьба за то, чтобы свести концы с концами, так что у них не было ни времени, ни средств, чтобы должным образом поддерживать свой социальный статус, и они едва ли могли позволить себе покинуть свой «мелкопоместный сельский мир», даже когда у них была возможность или стимул сделать это.
Он всегда спал на диване, и не потому, что числился в старых холостяках: такова была генетика потомка мелкопоместных дворян, для которых диван был мужским ложем, а кровать – женским и любовным.
Родственники его были бедны и незнатны, родители, происходившие из мелкопоместной украинской шляхты, давно умерли.
Хуже всего приходилось крестьянам мелкопоместных имений.
Ещё меньше в ней надменности наших офицерских дам или неоправданного самодовольства наших мелкопоместных дворяночек.
Вступавшие в орден «мариан» рыцари – как правило, младшие сыновья представителей средне- и мелкопоместного немецкого дворянства (министериалов), приносили обеты нестяжания (бедности), целомудрия (безбрачия) и послушания.
А его можно было обрести только в своём наследственном поместье, где вокруг на многие мили разбросаны лишь небогатые усадьбы мелкопоместных джентри.
И не просто какой-то там мелкопоместный!
Поэтому хозяин поместья был спокоен за семейный устав и чистоту собственного приплода, несмотря на частые отлучки по случаю собраний мелкопоместного уездного дворянства или прилюдных выступлений дамского варьете в кафешантанах ярмарочного балагана.
Один из его старых друзей, человек, потерпевший неудачу как мелкопоместный фермер, делал чудеса в золотых приисках и прислал ему блестящий отчёт о своих успехах.
После больших господ мелкопоместное шляхетство подзывает, потом знакомцев, что у него на харчах проживали.
Отец – сын какого-то мелкопоместного ирландского дворянина.
Когда-то она общалась с окружной мелкопоместной знатью.
Иногда заедет какой-нибудь мелкопоместный сосед и надолго увезёт меня к себе…
Но хороша и эта нищенская мелкопоместная жизнь!

Цитаты из русской классики со словом «мелкопоместный»

  • Рядом с одним из богатейших поместий Афанасия Ивановича, в одной из срединных губерний, бедствовал один мелкопоместный и беднейший помещик.
  • Трудно было решить с первого разу, к какому сословию принадлежал этот Геркулес; он не походил ни на дворового, ни на мещанина, ни на обеднявшего подьячего в отставке, ни на мелкопоместного разорившегося дворянина — псаря и драчуна: он был уж точно сам по себе.
  • В это время из самого хлебородного уезда хлебороднейшей губернии, в разлатом циновочном возке, приплыло в Москву почтенное семейство мелкопоместных дворян Азовцовых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мелкопоместный»

Цитаты со словом «мелкопоместный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мелкопоместный»

МЕЛКОПОМЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое. Владеющий небольшим поместьем. Мелкопоместное дворянство.

Все значения слова «мелкопоместный»

Синонимы к слову «мелкопоместный»

Что (кто) бывает «мелкопоместным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я