Карта слова «мейоз» примеры предложения

Предложения со словом «мейоз»

В период деления клетки (в период митозаили мейоза) одни структурные элементы исчезают, другие существенно преобразуются.
Кроссинговер(от англ. «crossing over»– пересечение) – обмен участками гомологичных хромосом во время конъюгации в профазе первого деления мейоза, которое происходит, например, при образовании гамет или спор.
Изменения происходят в процессе мейоза, о котором вы можете помнить из уроков биологии в школе.
Мейоз создаёт четыре неидентичные дочерние клетки, каждая из которых содержит половину хромосомного набора родителя (гаплоидное число хромосом).
Перед 1-м делением мейоза сперматоцит (будущий сперматозоид) проходит через интерфазу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: солнопёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Дело в том, что при мейозе происходит ещё один процесс – обмен информацией.
Одна из клеток сбрасывает оболочку и начинает свой дрейф наружу, по пути захватывая и присоединяя к себе нечто из мембраны хозяина (до сих пор идут оживлённые дискуссии по поводу того, цельные ли это клетки, или подобие выделившегося из клетки вируса, или готовый результат мейоза).
Образно говоря, вместо «двуполых» пар в «дочках» первого этапа мейоза находятся однополые пары.
Иными словами, во время мейоза не происходит митотического удвоения числа хромосом, оно остаётся постоянным, и потому каждая гамета получает только половину – то есть одну полную копию кода, а не две (например, у человека только 24, а не 2 (х) 24 = 48).
Путём мейоза образуются половые клетки, по-научному называемые гаметами.
Биологическая сущность мейоза состоит в уменьшении числа хромосом вдвое для того, чтобы зигота наследовала признаки как от отцовского, так и от материнского организмов, и могла бы нормально функционировать.
Только вот когда смешиваешь кистью слишком много разных красок, помимо ярких и красивых цветов может получиться и полная мазня – именно во время этой важнейшей стадии мейоза и появляются всевозможные хромосомные аномалии.
При мейозе начало процесса деления похоже на митоз, но дальше есть дополнительные нюансы, которые приводят к тому, что получившаяся новая клетка отбрасывает половину хромосомного набора, то есть в конечном итоге содержит не 46, а 23 хромосомы.
Этот процесс называют мейозом.
Деление половых клеток называется мейозом, оно сопровождается уменьшением числа хромосом в дочерних клетках вдвое.
Ей подвергаются фолликулы либо с генетически неполноценными ооцитами, либо с теми, у которых нарушена последовательность прохождения профазы мейоза.
Вопрос был решён с вероятностью 50:50 в ходе мейоза, случившегося в организме моего отца в ноябре 1886 года и произвёдшего сперматозоид, который несколько дней спустя принял участие в зачатии меня.
–Рассказать о митозе, анафазе мейоза и решить задачу…
Однако при естественном половом размножении этому препятствует мейоз.
При мейозе двойной набор хромосом родительской клетки просто разделяется на два одинарных, по одному для каждой из двух дочерних клеток, или гамет.
Голодание стимулирует мейоз, в результате которого диплоидная клетка превращается в четыре гаплоидные споры.
Добилась мейоза – сливай в раковину и пиши статью об очередных успехах советской науки.
Мейоз наблюдается только у эукариот, обладающих половым процессом, ведь при бесполом размножении половые клетки совершенно не нужны.
По окончании первого этапа мейоза практически сразу же начинается второе деление, перед которым удвоения числа хромосом не происходит (потому-то его можно начинать без подготовки).
Особенности мейоза не ограничиваются отсутствием удвоения числа хромосом в короткой интерфазе второго этапа.
В общем, клетка пришла к мейозу постаревшая и изрядно потрёпанная жизнью.
Первому делению мейоза предшествует очень длительная профаза: если в мужском гаметогенезе она продолжается 30 дней, то в женском организме длится десятки лет.
У видов, для которых характерен жизненный цикл с гаметической редукцией, мейоз тесно связан с гаметогенезом, однако нельзя говорить о полной идентичности этих процессов.
Более того, слияние гамет происходит до завершения мейоза в ооците.
Основой для успешного гаметогенеза служит мейоз, или редукционное деление клетки с уменьшением числа хромосом вдвое.
Сложно поверить, что события в жизни бабушки могут иметь столь долгосрочные последствия для вынашиваемого ею ребёнка – ведутся многочисленные споры о том, насколько сильно мейоз подвержен влиянию внешних факторов…
Как вам уже известно, в основе исторически сложившегося у людей полового типа размножения лежит мейоз – деление в зоне созревания половых клеток, которое сопровождается уменьшением числа хромосом вдвое.
Начинается процесс с митоза сперматогоний, продолжается мейозом сперматоцитов, а завершается превращением обычной по органоидам и объёму цитоплазмы гаплоидной сперматиды в шустрый хвостатый спераматозоид.
Проснувшись, они продолжают начатый во внутриутробном развитии мейоз.
Я определённо не эксперт ни в теоретической биологии, ни в популяционной генетике, ни в молекулярных механизмах мейоза, не говоря уже о зоологии или поведении животных.
Краткое содержание мейоза таково: в диплоидной клетке родительские хромосомы меняются участками, а потом расходятся по разным клеткам, которые вновь становятся гаплоидными.
Когда мы в нашей истории доберёмся до гипотез о происхождении мейоза – о том, в какую передрягу, возможно, угодил общий предок всей сложной жизни на планете, когда для выживания ему понадобилось столь странное и неочевидное приспособление, – мы убедимся, какой объём информации требуется современным учёным, чтобы не попасть здесь впросак.
В процессе мейоза, либо при делении зиготы хромосомы не расходятся и это вызывает сбой в последующем нормальном формировании плода.
В результате мейоза из одной материнской (а если точнее, то – «бабушкинской») клетки с полным набором хромосом образуются четыре дочерних клетки с половинным набором хромосом.
Этого следует ожидать вследствие расхождения двух хромосом у мутанта во время мейоза, как схематично показано на рис.
Наши «споры» – запасённые клетки, из них посредством мейоза образуется одноклеточное поколение.
Первое деление мейоза называют редукционным, и в результате получаются две клетки с половинным количеством хромосом – гаплоидные клетки.
Сперматоциты 1-го порядка после усиленного роста и созревания вступают в стадию мейоза (редукционного деления).
Зигота снова становится диплоидной, из неё вырастает диплоидный организм, который в какой-то момент путём мейоза начинает производить гаплоидные клетки.
Процесс деления клеток, в результате которого не происходит удвоения числа хромосом в материнской клетке (то есть дочерние клетки получают по половинному набору хромосом), называют мейозом.
Процесс, в результате которого гены родителей перемешиваются и расходятся к разным потомкам, называется мейоз, и он бывает далеко не у всех организмов на планете: бактерии, к примеру, ничего такого делать не умеют (хотя рекомбинация у них тоже бывает, но при совершенно других обстоятельствах).
При митозе каждая дочерняя клетка получит и 1-1-хромосому, и 1-2-хромосому, а после первого этапа мейоза в каждой из дочерних клеток окажутся две 1-1-хромосомы или две 1-2-хромосомы.
Мейоз создаёт возможность для возникновения новых генетических комбинаций и ограничивает размножение путём внутривидового скрещивания.
В ходе мейоза эти два генома перемешиваются, причём весьма тщательно, так что в итоге в каждую гамету попадает более или менее случайная смесь аллелей, полученных данным родительским организмом от своих отца и матери.

Значение слова «мейоз»

  • Мейо́з (от др.-греч. μείωσις — уменьшение), или редукцио́нное деле́ние клетки — деление ядра эукариотической клетки с уменьшением числа хромосом в два раза. Происходит в два этапа (редукционный и эквационный этапы мейоза). Мейоз не следует смешивать с гаметогенезом — образованием специализированных половых клеток, или гамет, из недифференцированных стволовых. (Википедия)

    Все значения слова МЕЙОЗ

Цитаты со словом «мейоз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мейоз»

Мейо́з (от др.-греч. μείωσις — уменьшение), или редукцио́нное деле́ние клетки — деление ядра эукариотической клетки с уменьшением числа хромосом в два раза. Происходит в два этапа (редукционный и эквационный этапы мейоза). Мейоз не следует смешивать с гаметогенезом — образованием специализированных половых клеток, или гамет, из недифференцированных стволовых.

Все значения слова «мейоз»

Синонимы к слову «мейоз»

Ассоциации к слову «мейоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я