Карта слова «межеумочный» примеры предложения

Предложения со словом «межеумочный»

Залогом надежды, брошенным нам из того мелкого, недовершенного и вместе с тем будничного, утешительного и вместе с тем дурацкого межеумочного мирка, где обосновались, как у себя дома, помощники.
Находясь в межеумочной позиции, но также и вне жёстко отрегулированного акта передачи сообщения, не будучи более целиком и полностью встроен в кинестетический континуум коммуникации, жест остаётся в подвешенном состоянии и не поглощается без остатка ни сигнификативно, ни агонально.
Не без стыда осознавала она своё межеумочное положение и очень хотела вновь выйти замуж.
Можно сказать, однако, с уверенностью, что полоса, занимаемая теперь «учредиловцами», будет очищена, и скоро между областью советской диктатуры и черносотенцами не будет никаких межеумочных промежутков.
Эта межеумочная ситуация отсутствия надёжной персонифицированной «крыши» (какая-то есть всегда, но расклады иные) рождает эвентуальный спрос на беспристрастное государство, на «закон, равный для всех».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отглаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но я тут же отмёл сомнения, в которых, не иначе, повинна межеумочная, предрассветная пора, когда сквозит изо всех миров, а душа зябнет и всегда тревожна.
Конечно же, знал, что попытка окажется тщетной, но решил воспользоваться межеумочным часом, когда душа вся открыта горнему и вожделеет чуда, а память – прилежная ключница, задремав, уже не так бдительно стережёт свои закрома.
На съезде партии эсеров в декабре 1905 года они – вечно колеблющиеся между кадетами и эсерами – защищали нелепую межеумочную позицию, желая быть и вместе и врозь с социалистами-революционерами.
Таковы немногочисленные в осеннюю межеумочную пору обитатели этого скромнейшего парадиза.
Мы говорим здесь не о чисто русских кушаньях, которые, если хорошо и с умением приготовлены, составляют истинное лакомство для охотников; мы разумеем здесь то межеумочное стряпанье, ту средину между русскою и французскою кухнею, которая особенно заметною делается в таких домах, где хозяева стыдятся предложить вам простой русский стол и хотят щеголять изысканностью обеда.
Ходом жизни они были отброшены в лагерь межеумочной «Новой жизни».
Социально-политические и идеологические реалии 1990-х гг. породили некую межеумочную обстановку в плане вузовского и школьного исторического образования, когда старые (советские) учебники вышли из употребления, а новые ещё не появились.
На эскалаторе люди отдыхают душой, фиксирует переход из межеумочного состояния транспорта в состояние основного потока жизни, целуются, развернувшись друг к другу лицами, кто ниже – на верхней ступеньке.
Год был 2013-й, первая неделя января, то беспорядочное межеумочное время, когда рождественские празднества уже позади, но жизнь пока не вернулась к норме.
Однако свобода ужаснула и их, заставив вернуться в стойло, в то межеумочное пространство, где они до скончания века будут мучиться между мёртвой традицией и убийственной утопией.
Право слово, вся сила характера в этой странной семье была сконцентрирована в женской её части, вернее, в одной женщине, породившей этих нерешительных, межеумочных мужчин!
Его правление было межеумочной эпохой, наполненной полумерами и в итоге скатившейся до полного деспотизма.
– Не то слово. Совсем межеумочный. Но спеси… дури, наглости… ну, ты поняла.
Именно это их межеумочное положение и позволяло им не выходить из рамок демократической коалиции рабочих, крестьян и солдат.
Проще говоря, они видят, что нет никакой особой модели, а есть просто некое межеумочное состояние конфликтного сосуществования элементов двух различных моделей.

Цитаты из русской классики со словом «межеумочный»

  • С изнурительною медленностью тянулось межеумочное положение вещей, испытуя терпение заинтересованных сторон.
  • Между тем Аристотель дал знать маленькому чиновнику межеумочного разряда, чтобы он оставил их одних; присутствие нечистого создания расстроивало их союз. Это было немедленно исполнено с таким проворством и ловкостью, что Эренштейн не заметил, как он ускользнул. В этом случае и коротенькая ножка, вместо запятых, делала исполинские восклицания, боясь задержать своего повелителя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «межеумочный»

Цитаты со словом «межеумочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «межеумочный»

МЕЖЕУ́МОЧНЫЙ, -ая, -ое. Являющийся межеумком (в 1 знач.); промежуточный, переходный.

Все значения слова «межеумочный»

Синонимы к слову «межеумочный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я