Карта слова «междуцарствие» примеры предложения

Предложения со словом «междуцарствие»

Время междуцарствия ослабляло внутреннее положение государства и вело к подрыву ещё не прочно установившейся центральной княжеской власти.
Рассказ этот – не теоретический, он – воспоминание о первом периоде междуцарствия, который случился в 2200–2100 годах до нашей эры.
Первый день междуцарствия не предвещал никакой смуты в столице.
Это была та политическая оппозиция, которая вышла из подполья в момент междуцарствия января 1730 года и попыталась ограничить самодержавие подобием конституционного акта.
Он знал, что король, после одиннадцатилетнего междуцарствия, созвал парламент, чтобы уладить разногласия между собой и своими подданными.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоугольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Междуцарствие послужило сигналом членам тайных обществ, существовавших в гвардии.
Всё это надлежит исполнить как можно скорее, пока ещё не поздно и власть не оправилась от потрясения, вызванного междуцарствием.
Летописание не рассматривает междуцарствия как периоды особого – например, коллективного – правления, а видит в них лишь временные неурядицы.
Следовало поэтому как можно скорее положить конец междуцарствию, приступив к коронации юного богдыхана, ибо лишь таким путём последний становился настоящим императором и мог требовать повиновения себе от всех и каждого в пределах своей империи.
Природная среда – климат и топография сирийского побережья, человеческое окружение – минойская цивилизация, поскольку сирийская цивилизация создана минойскими переселенцами, искавшими убежища на сирийском побережье в период постминойского междуцарствия.
Формально империя не была свободна в течение периода, который принято называть междуцарствием, но практически верховная власть не была установлена.
– Право, не знаю: у нас, как кажется, теперь междуцарствие.
Затянувшееся междуцарствие грозило беспорядками и смутой.
Таким образом, нынешний эпизод глобализации следует считать переходной эпохой – неспокойным, но полным надежд междуцарствием: с одной стороны – обанкротившиеся упования на централизованное регулирование, с другой – многообещающие перспективы экономической свободы.
Восстания прокатываются по всем регионам, причём их поддерживают и оставшиеся немногие земледельцы, и разорившиеся, но ещё свободные предприниматели, и даже священники, потому что храмы всё время ведут борьбу за своё влияние, и междуцарствие даёт им возможность получить ещё больше власти и богатства.
Тем не менее, тревоги противоположного характера, относящиеся к этим противоречивым формам мысли, естественно останутся нерассеянными, пока будет продолжаться идейное междуцарствие, неизбежное следствие неразумного разлучения двух нераздельных сторон великой социальной проблемы.
Наступило междуцарствие, полное хаоса, обещавшее длиться до тех пор, пока новые силы не обретут свою дееспособность.
Рецензент выделил события междуцарствия, с описания которых начинается трагедия.
Последствия кромвельского междуцарствия заслуживают внимания постольку, поскольку восстановленный на троне король был также использован.
И будь я на твоём месте, я бы устроил междуцарствие, или habeas corpus, или что-нибудь в этом роде.
Разрешение вопроса о престолонаследии и, как следствие этого, междуцарствие затянулись на пять долгих лет.
Но, принимая во внимание то обстоятельство, что за тяжкие годы междуцарствия, смуты и польской оккупации религиозному сознанию народа был нанесён колоссальный вред и что только тяготы и опасности тех лет принудили архиереев, во имя сохранения самой веры, прибегнуть к лукавству и сократить часы службы за счёт исполнения её одновременно в несколько голосов, он не торопился в сложившейся практике менять что-либо коренным образом.
И если уж решено называть этот поворот «модернизацией», то следует, по крайней мере, исходить из того, что модернизация в эпоху междуцарствия модерна должна быть сугубо прагматическим действием.
Причём конкретные параметры новой фазы цивилизационного развития ещё до конца не ясны, а то, что мы наблюдаем сейчас, – это длительный и турбулентный переход, «междуцарствие модерна», тревожное преддверие новой эры.
На пустом, можно сказать, месте сложилась странная ситуация междуцарствия.
Интерес историков вызывает не только содержание программных установок декабристов, но и конкретные стороны их конспиративной, политической деятельности, в том числе – в условиях кризиса междуцарствия, положившего предел существованию декабристских союзов.
Началось междуцарствие (841–828), во время которого два царских помощника совместно осуществляли власть (Гунхэ).
Поскольку решающие события междуцарствия разыгрывались в столице, она, естественно, становилась центром предстоящего переворота.
Доходило до того‚ что депутаты от шляхты грозили сорвать очередной сейм‚ если их евреи будут обложены дополнительными налогами в государственную казну‚ а во времена междуцарствий шляхта брала евреев под свою защиту и заявляла‚ что «причинившие им вред» будут наказаны.
Они сыграли решающую роль в период междуцарствия ив 1612 г. добились прекращения смуты.
Удовлетворите скорее справедливому требованию нашему и примите жезл владычества, похищенный в междуцарствие лжецарями.
Тяжко страдало во времена междуцарствия любезное русским отечество, угнетённое самозванцами, нашествием чужеземцев и боярскими смутами.
Смутное время междуцарствия выдвинуло по необходимости опять идею выборного начала, которое, по стечению событий того времени, едва не привело к гибели всего государственного строя.
Что-то типа междуцарствия и тёмных веков.
Вплоть до 1948 года длилось междуцарствие, и спорили о том, кто будет новым королём, будет ли матч-турнир за корону.
Однако одной из первых размолвок в императорской семье можно считать события 1825 года, когда в междуцарствие произошло вооружённое выступление заговорщиков, вошедшее в историческую науку как восстание декабристов.
Настал час междуцарствия, ибо по закону назначение нового монарха может вступить в силу лишь после утверждения императором и римским сенатом.
Кризис заключается именно в том, что старое уже умирает, а новое ещё не может родиться; в этом междуцарствии возникает множество разнообразнейших патологий.
– Тогда подозрения с охраны снимаются, – возразила я, – кто-то воспользовался междуцарствием и перебил шнур.
Во время своеобразного междуцарствия, пока голландская полиция, игравшая весьма двусмысленную роль в дни оккупации, не казала носу, подпольные группы похитили членов NSB и даже нескольких немецких чиновников.
Что я чувствовала? Горечь от того, что кончается междуцарствие – дни, когда мы были предоставлены сами себе.
Но истоки последовавшего междуцарствия, конечно, лежали у этого можайского селения” [9].
Начались обычные в междуцарствие интриги и склоки, борьба регентов у трона…
Вот и получается тут междуцарствие некое.
Или тем же национал-патриотам масштабом поменьше – целой плеяде, разросшейся в буйных полях междуцарствия, постаревших мальчиков.
Пока неизвестно, и такое междуцарствие продлится довольно долго.
Перерыв этот получил название междуцарствия, чем он на деле и был; слово это в ходу и поныне.
Так «после короткого периода междуцарствия травма колониализма сменилась травмой гражданской войны».
В банном междуцарствии, не знающем тягот одежд и покровов, обнажённая, она освобождалась от времени и обращалась в бессмертное тело (а, как знать, может, и в бессмертную душу?), отдаваясь во власть хвойного мыла и водяных струй, как всегда, как извечно, утверждая незыблемое постоянство именно игрой в перемену мест, температур и ароматов.
Некоторое время они, улыбаясь как белки, дегустировали свои маргариты, но молчание становилось всё более и более неловким, словно бы внутри себя, в этом вербальном междуцарствии, медленно вызревали и теснили и обдирали друг друга слова и мысли, а подобные зрелища и танцы – не то, на что хочется смотреть с удовольствием.

Цитаты из русской классики со словом «междуцарствие»

  • — Вольности я вижу во всех попытках Новгорода и Пскова против Грозного!.. — заговорил князь с ударением. — Вольности проснувшиеся вижу в период всего междуцарствия!.. Вольности в расколе против московского православия!.. Вольности в бунтах стрельцов!.. Вольности в образовании всех наших украйн!..
  • Нужно заметить, что такое распоряжение сделано в 1615 году, когда только что воцарился кроткий Михаил после кровавых смут времени самозванцев и междуцарствия
  • Отуманенные французскими идеями и ходившими в то время на западе десятками, одна другой несуразнее, политическими теориями, сами лично они добивались изменения формы правления, хорошо зная всю суть причин наступившего междуцарствия — этой, повторяем, неслыханной в истории государств борьбы из-за отречения от власти, между двумя рыцарями без страха и упрека, стоявшими около опустелого трона.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «междуцарствие»

Цитаты со словом «междуцарствие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «междуцарствие»

МЕЖДУЦА́РСТВИЕ, -я, ср. Период между двумя царствованиями, когда престол никем не замещен.

Все значения слова «междуцарствие»

Синонимы к слову «междуцарствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я