Карта слова «машинальность» примеры предложения

Предложения со словом «машинальность»

Иначе говоря, смеховое начало в этом рассказе движет фабулой, и смех как средство для разоблачения машинальности помогает её преодолеть.
Чувствовалось, что рассуждения эти, на первый раз как будто и избитые, – не заимствованы и не унаследованы с тупой машинальностью от отцов и дедов, а выработаны и добыты самостоятельной мыслью.
Витающий в своём математическом, строго научном мире, с цифрами, проблёскивающими сквозь стёкла очков, программист является символом машинальности, скуки, механистичности, строгости, педантичности и антиподом всего свободного, творческого, человеческого, соблазнительного.
В конце концов я достиг блистательной машинальности – слова исторгал без запинки, а жизненные решения принимал вовсе не задумываясь.
Свою ежеутреннюю работу дворник исполнял с привычной и спорой машинальностью – при этом он бормотал что-то себе под нос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ростовщичий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно поэтому физиология требует, чтобы физический труд был сообразным с ритмами биологических процессов в теле – он должен быть монотонным, цикличным и сопредельным с ритмами физиологии, чтобы мог вписаться в природу машинальности.
Для преодоления машинальности нужны последовательные и согласованные коллективные усилия, исправляющие социальные механизмы в соответствии с разумом, этикой и волей людей – или же личное решительное действие вразрез с системой и собственной в ней ролью.
За монотонным делом и отработанными до машинальности действиями невольно унеслась к событиям прошедшей ночи.
Это уже потом, в процессе работы я ощутил, что мгновение может стоить жизни, а посему мне мои новые коллеги в своём большинстве казались порой в критических ситуациях слишком холодными и равнодушными, в то время как ими на самом деле владела чувственная машинальность, и они делали всё, чтобы спасти человека.
Действительно, если вглядеться в конструкцию всеобщего технического прогресса, то все открытия привели к созданию паутины-сетей телевидения и интернета, которые дают постоянный поток информации, который расслаивает целостность нашего разума, приводя его в состояние крайнего ступора, а вслед за этим возникает маниакальная машинальность и стереотипность мышления.
А пока – отключиться, отрешиться, нырнуть за ширму машинальности, отстранённости.
Не только рабочий, проживший целый день одним движением станка, но и любой пассажир метро, доставивший себя из дома к месту службы и назад, с точностью и машинальностью письма, доставляемого пневматической почтой, – оба они ритмически новые люди.
– Может, мне поручите, господин лейтенант? – с машинальностью профессионала предлагает сержант.
Это напоминало то, с какой машинальностью фермер косит свой посев каждый год, не встречая никаких трудностей.
И улыбка у неё была такая живая, а не отрепетированная до машинальности жеста.
Я безропотно смотрел и пролистывал, пялился и листал, доводя это до тупой машинальности.

Цитаты из русской классики со словом «машинальность»

Значение слова «машинальность»

Цитаты со словом «машинальность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «машинальность»

МАШИНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. машинальный. Машинальность движений.

Все значения слова «машинальность»

Синонимы к слову «машинальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я