Карта слова «матросик» примеры предложения

Предложения со словом «матросик»

– Да ну! И где же его носило всю жизнь? – отозвался молодой матросик на юте.
– Много, поди, сегодня матросиков отправилось в царство небесное.
– Так я это ствол чищу, ваше высокоблагородие! – обрадованно закричал матросик.
Два десятка матросиков севастопольского экипажа с утра сидели, увязывая стрелки пучками по две дюжины прядями распущенных старых канатов.
Два матросика сразу же подхватили немногочисленный багаж консула и потащили по-трапу, который вот-вот должны были убрать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изаллотерма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Их складывают рядами на небольшой поляне чуть ниже по склону – там матросики уже наметили заступами контуры братской могилы.
Лютая волна может смыть матросика за борт, и там ему останется надеяться лишь на зоркость своих товарищей.
Я даю немного денег матросикам под тот будующий аванс , что получают они при найме на судно , я и занимаюсь , собственно , потом и самим наймом моих должников .
– Вестовой! – громко крикнул он. В приоткрывшуюся дверь просунулся нос молоденького матросика.
– Куды поедем? – спросил какой-то матросик, идущий за ним.
На нём и мачта с парусом, и маленькие матросики в разных положениях: кто бежит, кто стоит навытяжку, а кто лезет по верёвочной лестнице.
На палубе ощущалось необычное оживление, ярко горели прожекторы на корме, двое матросиков, хлопая клёшами, быстро пробежали мимо.
Сидевший под грот-мачтой, поджав под себя ноги, юный матросик горячо препирался о чём-то с прислонившимся тут же к мачте юношей в цветной ливрее и за спором забыл на время даже свою работу – нашивку полотняного пластыря на разодранный бурей бом-кливер.
Земляк уже умер, так же, как и те три матросика, что находились от парня по левую сторону.
– Вам вернуться надо. Туда, – пояснил веснушчатый матросик, для убедительности показывая стволом винтовки – куда именно парням с девчатами надлежит вернусться.
Отозвался матросик, запоздавший при вытирании тела после помывки.
– Да помилуйте, герр капитен, – старался оправдаться матросик, придерживая рукой вздувшуюся щёку, – он говорит, вишь, что ещё до шторма дул изрядный марсельный ветер…
Знаешь, сколько он матросиков утопил, когда флотом командовал?
– Скрепят его колёсики! И бегают матросики! – гулкое эхо, звонкого голоса девочки, разнеслось по сонной округе и отозвалось в ответ ещё несколько раз, затихая.
– Кто бросил здесь матросиков?! На носилки их и будете нести перед моей машиной.
Только совсем уж пьяненький матросик в изгвазданном мазутом бушлатике, сидя в тускло освещённом углу перед почти уж пустым водочным полуштофом, что-то громким шёпотом доказывал своей тени, гигантским размытым пауком елозившей по стене с выцветшими засаленными обоями.
Самое длинное и целое сновидение было: что я стою на большом покатом корпусе подводной лодки красного цвета, с которой после бывшего пожара на ней молоденький наш матросик соскребает жидкость краски и собирает.
Волк снова промолчал и направился к выходу из каюты сразу же, как только матросик закончил застёгивать броню.
Наконец офицер прибежал в сопровождении маленького щуплого матросика в длинной, до пола, шинели и огромной ушанке, которая делала его похожим на гриб.
– Он много потерял… Цевье с роговой накладкой, а шейка приклада украшена резной сеткой с позолотой. Знать, ваш матросик очень надеялся в тот вечер выиграть…
Андрея и преследуемыми взъярённой хозяйкой «Развесёлого матросика».
Адмирала и на дно, как рядового матросика?!
– Против чего бузуете? – с ухмылкой подступился революционный матросик.
Казалось, длинные патлы обкорнал – и получай бравого матросика.
– Всё это видишь только ты, для остальных голова матросика остаётся на его плечах.
– Ой, ну ты даёшь! – тут же вспылил штурман. – Можно подумать у нас по палубе матросики забегают, пушки расчехлять начнут у всех на виду.
Помимо нас еще три пьяных матросика, по-прежнему, вразброс валялись у горловины спуска на нижнюю палубу, они все еще продолжали отсыпаться после своей ночной пьянки в порту.
– Иди, – спокойно сказал матросик.
– Товарищ мичман, дайте мыла земляничного, ну устал я уже хозяйственным мылом голову мыть, – канючил какой-нибудь матросик.
– Пара матросиков всегда бочку солярки до любого корабля донесёт.
Доктор с сожалением представлял, что скоро этому матросику придётся обнимать акул.
Высокий вырвался из рук матросика и бросился к нему.
Как это по нашему – умиляться высокому моральному духу простых матросиков, вместо того, чтобы разобраться, а куда, собственно, девались выделенные средства на закупку всего остального, кроме ржаных сухарей?!
Неужто испугался? – насмешливо спросил матросик.
Казалось бы, взяли матросика с поличным, чего тут думать.
– Что-то ваш цербер сегодня разошёлся – троих матросиков уже восвояси за нарушение формы одежды отправил, а остальных драит с песочком так, что у них, того и гляди, мозги через уши полезут.
Я преподнёс этого маленького лысоватого худенького матросика статным красавцем с густой шевелюрой.
Сейчас матросик вернётся и принесёт вторую часть.
После разминки в твоём баре, решили немного поразмяться в барах морского порта, где матросики с «Нимица» обычно расслабляется!
Караул, тону! – взвыло это недоразумение, суматошно размахивая руками – народ на пристани открыто гоготал над ним, а вот матросикам было не до смеху – один из них красиво, рыбкой, соскользнул с борта парохода и прыгнул воду, спасти этого хамоватого обывателя…
В общем-то, сомнительная попытка обеспечить секретность, учитывая уже упомянутые тараканьи повадки матросиков эскадры. Но да ладно…
– Да тут хоть сало кусками разбрасывай… – печально вздохнул матросик. – Один результат… Позвольте, ваша честь?..
Они по русской древней традиции жалели арестованных матросиков и, хотя сами существовали впроголодь, делились то молоком, то хлебом.
С берега матросику толкнули доску, потом сбегали ещё за одной – с большим трудом переправа была всё-таки наведена, хоть и непрочная и дырявая, потому что в стыке доски и стремянки плескалась вода.

Цитаты из русской классики со словом «матросик»

  • — Служил, братцы, у нас на фрегате один матросик — Егорка Кирюшкин… Нечего говорить, матрос как есть форменный, первый, можно сказать, матрос по своему делу… штыкболтным [Матрос, который ходит на нок (оконечность реи) и вяжет угол паруса (штык-болт).] на фор-марса-pee и за гребным на капитанском вельботе был… Все понимали, что бесстрашный матросик: куда хочешь пошли — пойдет. Но только, скажу я вам, человек он был самый что ни на есть отчаянный… вроде как будто пропащий…
  • — Андрюша! Матросик! Пинжачок ты мой хорошенький! А с кем ты намедни солому приминал, жмыхи выдавливал, а? Ну-ка, матрос, кайся!
  • Матросы иначе в третьем лице друг друга не называют, как они или матросиком, тогда как, обращаясь один к другому прямо, изменяют тон.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «матросик»

Цитаты со словом «матросик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «матросик»

Сочетаемость слова «матросик»

Каким бывает «матросик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я