Карта слова «матерьял» примеры предложения

Предложения со словом «матерьял»

По этому делу ни обстановка убийства, ни мотивы его до настоящего времени не выяснены, а… розыски затрудняются недостаточностью имеющегося по делу матерьяла.
Старые брали матерьял тюками, шили и молодым распределяли.
А матерьялу сколько хочешь.
Законы такой органичности суть «правила, лежащие в самом организуемом матерьяле, его собственные формы, сочетаемые и упорядочиваемые соответственно руководящей идее творчества».
Изучение такого оригинального матерьяла ещё ждёт своих историков!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слоевищный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда монстр наедался до сыта, и получал достаточно биологического строительного матерьяла, они начинали «делиться», как обычные одноклеточные существа, то есть из одного существа вылезало другое, и самое странное было в их размножение, это то, что тварям, что бы поделиться надо было очень мало времени.
Сколько изнурительного труда за подбором матерьяла (и «примечаний» к нему) в «Семейном вопросе».
– Ах, ты, варначка, – сердилась бабушка, – да там матерьяла на добрую кофту было, а ты махонькое платьице сшила! Лоскутов-то, поди, осталось…
– К сожалению, не имею… Да ведь у вас много же матерьялу должно быть и здесь.
И широкий прозрачный скотч, универсальный матерьял для решения всех почти проблем со снаряжением, порванными картами, деньгами, – но лишь для быстрого, кратковременного решения!
В общем-то, всё здесь представлялось понятным: невозможно быть бессмертным физически потому, что есть предел прочности матерьяла, из которого сотворены мы природой.
Ибо судьба, обнажённая от свой однократности и случайности, является воздушно имматериальной точно так же, как всякий бесплотный матерьял этих произведений; она способна дать им форму в столь малой степени, в какой они сами лишены всякой склонности и возможности конденсации в форму.
Но это лишь типичный матерьял эссе, но отнюдь не единственный.
Ведь формотворческая сила поэзии так или иначе ломает и развеивает всё прежнее, уже оформленное, в её руках всё становится неоформленным сырым матерьялом.
Здесь, как и в любой подлинно существенной взаимосвязи, естественное воздействие матерьяла соприкасается с непосредственной утилитарностью: переживания, для выражения коих возникли произведения эссеистов, большинству людей становятся внятными только при виде картин или чтении поэтических произведений; они едва ли обладают силой, способной привести в движение самое жизнь.
Мне нужно матерьялы узаконить.
Только, само собою, из допотопных матерьялов
На улице было очень много строй матерьялов, ведь её родители хотели сделать не только дом, но и беседку на улице и гараж для машины.
А где денег на матерьял взять?
Вот уж где матерьялу!
Поэтому если бы сегодня и поступили достоверные сообщения о происходящем в деревушке кретинов или в деревне с лесопилкой, то разве мельчайшим шрифтом были, да и то при недостатке матерьяла, напечатаны на последних страницах газет, где их никто, разумеется, и не заметил.
– Чтобы мы отправили с тобой наших подмастерьев и дали матерьялу?
Да и суконных кафтанов он избегал, обходясь подручным матерьялом.
На живом, конкретном матерьяле.
Может быть, это и будет основательно: но ведь в оценку не войдёт «печальный матерьял».
Матерьял сдан, доставить полностью! – говорит отец, сажая меня на сено.
И она всегда погасает по одной причине: исчерпанности матерьяла для обмена, остановке обмена, сытости взаимной, сходства-тожества когда-то любивших и разных.
Для распознания жилы «по мокру матерьяла» раскладывал даже лоскутья сукна, обрезки овчины.
Полы серым матерьялом покрыты, под названием линолим.
– На перья его пустим! – решил он наконец. – В коммуне недостача писчего матерьялу, пущай послужит трудовому народу.
Отдельные эпизоды знал близко к тексту, – первый восторг даром не прошёл, – и предвосхищать их и повторять было муторно (будто к какой-то контрольной готовился – матерьял закреплял) …
Если станешь работать так, только потратишь матерьял и завалишь без толку такие стены, которых и продолжать нельзя.
Надо бы человека из другого матерьяла месить, – чтобы больше на человека походил.
Ведь в этом мире достаточно много тех, кто привык к традиционному академическому изложению матерьяла.
А вот старухи – самый что ни на есть подходящий для этого страху матерьял.
Прошлой осенью бабы матерьял луковой шелухой красили, так такая одёжа получилась, что в осеннем лесу ни в жисть не разглядишь.
Хотел мальцу попенять: что ж ты, дескать, оголец, матерьял попусту переводишь?
Девка-то не нарадуется, все ить теперича можно: козью каку в жбан квасной кинуть у всего базара на глазах, бабке-беломорке в кислу капусту стекла толченого насовать, соплю опять же об какой матерьял дорогой обтереть.
Как будто в панике отрясал с матерьяла клопов или тараканов.
Ведь другого-то матерьяла у вас, хозяев туровых, нету.
– Помаленьку матерьял буду готовить, может, потом надумаю поделать что-то, – схитрил он перед молодухой на сносях, чтобы ненароком не напугать её своим замыслом.
За складками матерьяла егозила будто бы шпулька.
Это были колонны из драгоценного матерьяла, колонны, которыми держался храм.
Его живопись была как обнесённое высокой стеной королевство с неприступными границами, выстроенное из небывалого матерьяла.
До сих пор в развитии кинематографической формы (то есть в подборе фотогеничных матерьялов, предметов, в фотогенизировании места действия при помощи световых эффектов и остроумной теории расположения предметов на сцене, направленной, к сожалению, главным образом на более яркое выявление артиста и сравнительно мало уделяющей внимания логичному построению сцены) художники не сыграли ни малейшей роли, а работали над этим режиссёры и артисты, из которых наиболее замечательных результатов достигли американцы David W. Griffith, Charlie Chaplin и Douglas Fairbanks.
Очевидно, так подумает только либо дурак, либо человек очень невнимательный и воспринимающий любой матерьял недальновидно.
– Мне склад нужен! Горюче-смазочных матерьялов! Это оно?
– Уж не догадались для этого дела какого-нибудь другого матерьялу набрать.

Цитаты из русской классики со словом «матерьял»

  • В том-то и скверность, что я мечтатель: с меня хватило матерьяла, а об ней я думал, что подождет.
  • Какою бы эрудицией ни изумлял, например, автор"Исследования о Чурилке", но ежели читатель возьмет на себя труд проникнуть в самые глубины собранного им драгоценного матерьяла, то на дне оных он, несомненно, увидит отметчика-пенкоснимателя.
  • В это же время бодрствует в своей конуре и шпион. Он приводит в порядок собранные матерьялы, проводит их сквозь горнило своего понимания и, чувствуя, что от этого"понимания"воняет, сдабривает его клеветою. И — о, чудо! — клевета оказывается правдоподобнее и даже грамотнее, потому что образцом для нее послужила полемика"благонамеренных"русских, газет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «матерьял»

Цитаты со словом «матерьял»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «матерьял»

1. устар. то же, что материал

Все значения слова «матерьял»

Синонимы к слову «матерьял»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я