Карта слова «залавок» примеры предложения

Предложения со словом «залавок»

Обширный залавок был таким же мокрым, грязным и бесприютным, как и оставшийся позади склон.
К середине своей залавок заметно понижался, и разжиженная глина натекла туда сущим бельмом, густым, как сметана, и ровным, как озеро, замёрзшее в безветренную погоду.
– Сейчас залавок (уступ в русле реки) буде, оттай ристате (скрытно перейдем), после увоз (подъем) и на мясти буде (и на месте будем).
Выбежали на угор (холм) и увидели на последнем залавке большую лодку, в которой стояло не менее 10 человек с винтовками.
Во всё это время, уже при луне, медведь только один раз вышел из-за черёмухового куста, на окраину залавка, и как бы опнулся (остановился) на месте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: елина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В любой реке бывают залавки, подводные обрывы.
И к такому залавку уже приблизился государь, душою ведая стылость тайных гремучих родников, змеино сплетающихся в глуби.
– Как был дитём, так дитём и остался, – вздохнула кухарка, ставя миску на тёплый припечной залавок и покрывая её чистым холстом.
Пространство от печи до передней стены служило женской половиной, величаемой куть, и отделялась тонкой дощатой перегородкой, где по боковой стене вплоть до фасадных окон проходил залавок, высокая лавка, под которой стоял шкаф-судница хранящая посуду и припасы.
На залавке находились чашки, миски, опарницы, сито, кринки, и иная утварь.
Рядом с ней какой-то залавок с выдвижными ящиками, от горничной они потом узнали, что он называется «комод».
Прошло около получаса, как не было слышно ни треста, ни хруста, но зато, поправее черёмухового куста, в мочажине, которая находилась на возвышенном залавке, почуялось шлёпанье и бульканье воды.
Вынул из печи горшок с кашей, поел, убрал на залавок посуду: «Потом помою».
– Тут ещё и вино, господин капитан-исправник, – отворил залавок вислоусый ветеран.
На примыкающем к ней залавке красовались глиняные статуэтки, перевязанные красной верёвочкой.
– Да языком молотить целый день, да стены пачкать, – ворчливо заметила тёмная сухая старуха, месившая на залавке квашню.
Шкаф состоял из двух частей: нижний залавок с двумя дверцами и полками внутри, верхняя часть шкафа устанавливалась над нижним со стороны стены на доску, а ближняя часть шкафчика держалась на купленных в магазине выточенных ножках.

Цитаты из русской классики со словом «залавок»

  • На залавке между тем лежала приготовленная для щей говядина; кучер Семка в углу на лавке, подложив под деревянное корыто свои рукавицы, рубил говядину для котлет; на окне в тарелке стояло коровье масло и кринка молока, — одним словом, Домнушка почувствовала себя кругом виноватою.
  • — Лежит какая-то бумага в передней, — проворчал он сердито, приводя в движение отвислые щеки, как брыли у собаки, — а какой бес принес ее, не ведаю: я спал на залавке.
  • Целые часы проходили таким образом, дремотные, ленивые, сонливые, скучные, словно вода, стекавшая звучно и мерно в кухне с залавка в лохань.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «залавок»

Цитаты со словом «залавок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «залавок»

ЗАЛА́ВОК, -вка, м. Обл. 1. Длинный ящик с крышкой, употребляемый как лавка1.

Все значения слова «залавок»

Синонимы к слову «залавок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я