Карта слова «марганцовокислый» примеры предложения

Предложения со словом «марганцовокислый»

Избавиться от него можно, если протереть внутреннюю поверхность шкафа слабым раствором марганцовокислого калия.
Для этого горшочки или стаканчики заполняют той же питательной смесью, что и для посева семян, сеянцы поливают раствором марганцовокислого калия и приступают к пикировке.
Иногда рекомендуют использовать марганцовокислый калий в качестве калийного удобрения.
Более разумный оздоровительный курс включает омовения тёплой водой с мылом, инъекции марганцовокислого калия и массаж с небольшим количеством миндального или чесночного масла.
Он облил марганцовокислый калий серной кислотой, и смесь взорвалась, повредив ему левый глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карбогемоглобин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При очередном поливе добавьте в воду марганцовокислый калий (3 г на 10 л воды), чтобы повысить устойчивость растений к заболеванию чёрной ножкой, а томатов в том числе и к стрику.
Просто полейте землянику под вечер очень горячей (примерно 65 °C) водой с добавлением марганцовокислого калия, чтобы раствор стал ярко розовым.
Против грибкового заболевания фитофторозы, при котором на стеблях и листьях появляются коричневые пятна, семена обрабатывают марганцовокислым калием, а растения опрыскивают 1 %-ной бордосской жидкостью.
Представьте себе сосуд, наполненный жидкостью, скажем водой, с небольшим количеством какого-нибудь окрашенного вещества, растворенного в ней, например марганцовокислого калия, но не в равномерной концентрации, где точки означают молекулы растворенного вещества (перманганата) и где концентрация уменьшается слева направо.
В отдельной ёмкости (баночке, кувшине, ковшике) нужно развести водой немного марганцовокислого калия до приобретения раствором интенсивно-фиолетового цвета.
Я рекомендую после этого промывать рану марганцовокислым калием.
Борную кислоту можно заменить марганцовокислым калием такой же концентрации.
Желательно бросить в воду несколько крупинок марганцовокислого калия, так, чтобы вода приобрела бледно-розовый цвет.
В 3-литровую банку бросьте 2–3 г порошка марганцовокислого калия и подождите, когда выпадет осадок.
Помещик кормит голубей, канареек, кур перечными семенами, марганцовокислым кали и всякой чепухой, чтобы они меняли свой цвет – и в этом единственное его занятие, этим хвастает перед всяким гостем.
Поражённые места следует обтирать разбавленным спиртом, прикладывать к ним смоченные 2 %-ным раствором марганцовокислого калия чистые салфетки, смазывать вазелином.
Тот же эффект вызывает полив всей поверхности грядки крепким раствором марганцовокислого калия или концентрированным настоем бархатцев, поэтому вносить их надо локально – только в посадочные лунки или бороздки.
Трещины следует промыть светло розовым раствором марганцовокислого калия (перекиси водорода, зелёнки) и замазать жидким варом.
Рассаду томатов в день высадки в грунт полейте раствором марганцовокислого калия (5 г на 10 л воды) – 1 л под каждое растение.
Для профилактики вирусных заболеваний семена следует замочить в 1 %-ном растворе марганцовокислого калия на 1 ч, после чего промыть их в проточной воде.
Перед посевом семена необходимо продезинфицировать в 1 %-ном растворе марганцовокислого калия в течение 20 мин и прорастить, залив их водой комнатной температуры.
Их помещают в полотняный мешочек и опускают на некоторое время (5–8 минут) в слабый раствор марганцовокислого калия.
Внимательно осмотрев и удалив повреждённые, засохшие части, корнеклубни замачивают на 1—2 часа в воде либо в розовом растворе марганцовокислого калия.
Воспалённые дёсны обычно обрабатывают слабым раствором марганцовокислого калия.
Во втором варианте необходимо промыть хохолок в розовом растворе марганцовокислого калия, присыпать основание древесной золой и оставить высыхать в течение 5-6 часов.

Цитаты из русской классики со словом «марганцовокислый»

  • «Я сломал ему челюсть…» — подумал я, и ноги мои подкосились. Благословляя судьбу за то, что ни фельдшера, ни акушерок нет возле меня, я воровским движением завернул плод моей лихой работы в марлю и спрятал в карман. Солдат качался на табурете, вцепившись одной рукой в ножку акушерского кресла, а другою — в ножку табурета, и выпученными, совершенно ошалевшими глазами смотрел на меня. Я растерянно ткнул ему стакан с раствором марганцовокислого калия и велел:
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «марганцовокислым»

Все определения к слову МАРГАНЦОВОКИСЛЫЙ

Значение слова «марганцовокислый»

Цитаты со словом «марганцовокислый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «марганцовокислый»

МАРГАНЦОВОКИ́СЛЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «марганцовокислый»

Синонимы к слову «марганцовокислый»

Что (кто) бывает «марганцовокислым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я