Карта слова «маниока» примеры предложения

Предложения со словом «маниока»

Этот хлеб изготовляют из корня маниока, который смешивают с водой и варят.
Женщины работали на полях, на которых выращивали маниок, сахарный тростник, кукурузу, батат и дыни.
Кое-где на месте лесных вырубок были возделаны плантации маниока и кофе.
Тяжёлый для земледелия климат давал скудные урожаи маниока, сладкого картофеля и ананасов.
– Да это даже дети знают! – гид всплеснул руками, – без обработки маниок смертельно ядовит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окаменить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом маниоку просеивают через кожаное сито и получают нечто подобное древесным опилкам.
Уже созревшие коренья маниоки можно оставлять в земле ещё на год, но затем она портится, и дольше её держать в земле нельзя.
Фасолью, картофелем и маниокой главным образом и питаются плантаторы на новых землях.
Маниока стала основным продуктом питания запара, потребляемая целыми днями в форме чичи.
Когда всё приготовлено, маниоку насыпают в мешки из плотной ткани и отжимают, чтобы масса затвердела.
– Что же это такое?! У нас совершаются кражи, а мы не знаем, кто это делает! Маниока исчезает, бананы исчезают, мясо тоже исчезает.
Пока не появилась маниока, сердцевина пальм была их основным овощем.
– А не так плохо! – сказала она, – чем-то напоминает гороховую кашу с картошкой. А как этот маниок выглядит, как сказать, в натуральном виде?
Они разводят маниок, лепят из глины посуду, плетут циновки из пальмового волокна, делают ожерелья из высушенных семян, носят воду из реки, готовят пищу, кормят детей и ухаживают за ними.
Он сходил на поле, выкопал несколько клубней маниоки и запёк их в костре.
Тёмная листовая зелень такие как капуста, мангольд, зелень свёклы, зелень горчицы, листья маниоки и зелень капусты часто добавляют во фритаты, фасоль и супы из чечевицы.
Его гонят из корней сладкого маниока, после чего дают перебродить; однако наш лесной стражник, человек с лужёной глоткой, считал необходимым прибавлять к нему ещё изрядную дозу тафии.
Через несколько минут, с наслаждением уписывая жареную поросятину с печёной маниокой, общительный дезертир во всех подробностях излагал пленнику план, при помощи которого он собирался, не подвергая себя ни малейшей опасности, обменять драгоценного губернаторского сынка на ящик с сотней тысяч песо.
Лес, который они знали когда-то, практически исчез: от оккупантов-кечуа они научились валить деревья стальными мачете и сжигать пни, чтобы сажать маниоку.
Потом подошёл к стойке в дальнем конце открытой веранды, на которой мы сидели, и достал ламинированное меню, – ну вот, могу предложить «Филе де маниок», – сказал он.
Когда маниока созревает, её употребляют в пищу.
Из маниоки пекут хлеб, который называется касавой.
По вкусу поджаренная маниока напоминает кекс.
Что касается маниоки, то перед употреблением в пищу её держат три дня в воде, чтобы вышел содержащийся в ней цианид, затем растирают, кладут в медные тазы, которые называют «нептунами», и тоже варят на пару; потом эту массу скатывают в комки и формуют галеты.
Из 30 000 пригодных в пищу растений, которые, как считается, существуют на планете, всего 11 составляют 93 % человеческого рациона: овёс, кукуруза, рис, пшеница, картофель, юка (известна также под названием маниока, или кассава), сорго, просо, бобовые, ячмень и рожь.
На небольших расчищенных участках открывались посадки маниоки, кукурузы, сахарного тростника и бананов.
Пять тысяч лет назад по североперуанскому коридору с востока на запад, видимо, проникли окультуренные в южноамериканских низменностях теплолюбивые клубнеплодные растения типа маниока и батата.
Тогда колдунья перенесла теперь уже действительно недвижимую девочку на помост в центре деревни, выстроила перед ней подозреваемых и заставила их жевать какую-то неприятно пахнущую сухую смесь с зёрнами маниоки.
– Видите, его маниока сухая, а у остальных мокрая. Вошедший в него злой дух, совершивший преступление, не смог ему помочь, и рот насильника оказался сухим…
Для непосвящённого следует отметить, что данный способ удаления ядовитого сока из клубней горького маниока является очень примитивным.
По ночам, порой, бедняки отправлялись на поля богачей красть маниоку.
Ведь теперь они не бедняки, а сторожа, хотя, всего лишь поля маниоки.
Если хорошо сплетены сети, то поймаешь много рыбы и будет сытный ужин; если красива будет посуда и крепкие рукояти к ножам, то хозяин продаст их на рынке, а нам взамен даст маниоки и бататов.
Нас поражает кротость младенцев, рассматривающих нас своими огромными глазами, а молодые матери, только что закончившие толочь маниок, решительно и грациозно закидывают их на спину и заворачивают в свои платки-капуланы.
Кукуруза и маниок являются их основной пищей; картофель тоже сажают, но едят только тогда, когда вынуждает голод.
Их существование было достаточно примитивным: земледелие было простейшим, из культур они предпочитали маниоку и маис.
Друзья мечтали, как назавтра, поутру, продав часть маниоки, на вырученные деньги они купят «настоящей» пищи и наедятся досыта.
Сюда же можно отнести маниоку (кассаву), несколько видов пальм, хлебное дерево, арророуту и другие.
– Она готовила на завтрак маниоку, – отвечал пигмей.
Кроме фариньи мацес больше ничего не готовят из обработанного маниока.
Не выживет тот, кто не знал маниоки.
Выращивание маниока позволяет не умереть от голода.
Ямс и маниок едят в африканской деревне, зерно – уже в субтропиках и только в городе.
– Ежедневно им требуется пятьдесят шесть мешков маниока, двадцать четыре риса или фасоли.
Потом, когда мясо поджарилось, бросил все на тарелку, где лежали еще с обеда кусок вареной маниоки и немного риса, перенес тарелку на стол и сел ужинать.
Запас провизии был достаточен: бутыль в плетёнке, заполненная маслом, и несколько жестяных банок с мукой маниоки.
На фоне того, как за неимением лучшего этих детей начинали кормить только бананами или плодами маниоки, у них развивалось истощение, задерживался рост, возникали отёки, вздувался живот (асцит), истончались волосы, изменялся цвет кожи.

Значение слова «маниока»

  • МАНИО́КА, -и, ж. и МАНИО́К, -а, м. 1. Вечнозеленый тропический кустарник сем. молочайных, крупные клубневидные корни которого идут в пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАНИОКА

Цитаты со словом «маниока»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маниока»

МАНИО́КА, -и, ж. и МАНИО́К, -а, м. 1. Вечнозеленый тропический кустарник сем. молочайных, крупные клубневидные корни которого идут в пищу.

Все значения слова «маниока»

Синонимы к слову «маниока»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я