Карта слова «макрофаг» примеры предложения

Предложения со словом «макрофаг»

Снижается и местный иммунитет, который обеспечивают альвеолярные макрофаги, способные захватывать и переваривать вдыхаемые чужеродные частицы.
Печень играет особую роль в иммунной системе, в ней находится более половины всех тканевых макрофагов и большая часть естественных киллеров.
Эта сторона моей теории вызвала сильную оппозицию, особенно относительно роли макрофагов в старении нервной ткани. Особенно восстали против этого неврологи.
Установлено широкое участие макрофагов в различных иммунологических процессах.
Организм отгораживает микробов стеной из антител, так называемых макрофагов, и инкапсулирует очаг воспаления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: локончик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно обитающие в коже макрофаги поглощают чернила, когда люди делают себе татуировки.
Количество макрофагов зависит не только от количества липидов в плазме крови, но и от их качественного состава.
Он усиливает синтез стероидных гормонов, активирует макрофаги и индукцию эндогенного интерферона.
Ещё он полагал, что макрофаги играют определённую роль и в процессе старения, способствуя появлению морщин на коже, седых волос, ухудшению состояния мозга и других органов.
Если человек употребляет растительные жиры, число макрофагов в 3 раза меньше, чем при употреблении в пищу животных жиров.
Также макрофаги участвуют в процессе презентации, т. е. знакомства других клеток с кусочками переваренного микроба, тем самым помогают лучше организму бороться с инфекцией.
Фагоцитарная деятельность лейкоцитов и макрофагов имеет огромное значение в защите организма от попадающих в него патогенных микробов и других нежелательных частиц.
Из ретикулярной ткани построены кроветворные органы: спинной мозг, лимфатические узлы, селезёнка, печень. Клетки округлые, могут превращаться макрофаги.
Энзимы позволяют организму защищаться путём активизации макрофагов – больших хищных клеток, способных распознать в организме любую вредную частицу, окружить её со всех сторон, проглотить и растворить.
Под их влиянием повышается активность макрофагов, в результате чего разрушаются заражённые клетки.
Другими клетками, находящимися в дерме, являются макрофаги и лимфоциты.
Указанные цитокины играют важную роль в активации макрофагов, тем самым они оказывают патогенетическое влияние на формирование иммунитета при инфицировании микобактериями туберкулёза.
Она начинается с момента распознавания чужеродных для организма фрагментов вирусных белков, находящихся на поверхности макрофагов, Т-хелперами.
Патогены, достигая альвеолярной поверхности, захватываются макрофагами.
С процессом экспрессии генов, ответственных за продукцию цитокинов и хемокинов, связывают и процесс возрастающей миграции макрофагов, T– и B-лимфоцитов, нейтрофилов в очаг воспалительного процесса.
Подобно тому, как в теле человека помеченные ими же клетки разрушаются макрофагами иммунной системы.
Если макрофаг распознал клетку как вредоносную, он начинает целое театральное представление.
Дендритные клетки вместе с моноцитами и макрофагами действуют как антигенпрезентирующие клетки.
Так, гранулоциты высвобождают цитоплазматические гранулы с антимикробными веществами и секретируемыми медиаторами воспаления и помогают макрофагам и нейтрофилам заниматься фагоцитозом образующегося клеточного мусора.
Синтез miR-21 запускают макрофаги в ответ на активацию уже известного нам провоспалительного сигнального пути NF-κB и ряда других провоспалительных путей.
Основная функция макрофагов выражается в фагоцитозе частично разрушенных лейкоцитами некротических тканей, распадающихся нейтрофильных лейкоцитов (нейтрофильного детрита), продуктов бактериального распада.
Гранулёмы формируются начиная с этапа фибриноидных изменений и характеризуются накоплением активированных макрофагов и веерообразным расположением этих клеток вокруг масс фибриноида и фагоцитозом продуктов дезорганизации основного вещества соединительной ткани.
Выделить культуру, найти какие макрофаги могут бороться с этим штаммом бактерий.
По мере выполнения своих основных функций (фагоцитоз микробов, некротизированных тканей, протеолиз) нейтрофильные лейкоциты распадаются или фагоцитируются макрофагами, которые являются одним из важных факторов сложной цепи иммунобиологических реакций организма, обусловливающих течение раневого процесса.
Нейтрофилы и макрофаги синтезируют хемоаттрактанты (хемокины) – вещества, способствующие миграции в очаг воспаления других иммунных клеток, а также активные формы кислорода, оказывающие прямое повреждающее действие на патоген.
По определению “гранулёма – это компактная (организованная) совокупность зрелых, активированных мононуклеарных фагоцитов и лимфоцитов, которая необязательно сопровождается дополнительными признаками, такими как некроз” и далее “гранулёма отличается от хронического воспалительного инфильтрата характерной организацией зрелых макрофагов в компактную структуру”.
Активированные макрофаги выделяют большое количество протеолитических ферментов – металлопротеаз, которые разрушают коллагеновые структуры фиброзной покрышки и резко снижают её прочность.
К таким веществам-ингибиторам относятся лактоферрин, содержащийся в мембране макрофагов, и кислый изоферритин.
Активированные моноциты и тканевые макрофаги продуцируют факторы, которые стимулируют рост гладкомышечных клеток и клеток, выстилающих внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов.
Fab отвечает непосредственно за связывание эпитопов антигена, а Fc может связывать комплемент и взаимодействовать с клеточными рецепторами макрофагов, моноцитов, гранулоцитов, лимфоцитов.
Ошибка же учёного в определении места зарождения макрофагов-моноцитов – лишь иллюстрация сложности, тернистости пути научного познания, никоим образом не отменяющая подлинных заслуг учёного, его открытий, в том числе и конкретно открытия системы макрофагов.
Поначалу казалось, что они связаны с нарушенным усвоением железа участвующими в воспалении макрофагами.
Пероксидаза хрена повышает иммунитет организма, многократно увеличивает фагоцитоз макрофага к антителам и уничтожает глистов.
Кроме того, трансферрин переносит железо от клеток, где хранятся его запасы, к эритрокариоцитам, а также от фагоцитирующих макрофагов, где железо распадается, к клеткам костного мозга и к местам, где сохраняются запасы железа.
Для этих макрофагов костный мозг – место их «постоянной боевой службы», т.е. они выполняют функцию защиты данного органа.
Поэтому при достижении ими определённой концентрации в цитоплазме макрофагов дальнейший захват прекращается, и имеющийся в клетке холестерин частично используется для возобновления клеточных мембран, частично метаболизируется.
Тип I характеризуется скоплением макрофагов и пенистых клеток под эндотелием в местах, подвергающихся наиболее интенсивному механическому воздействию (разветвления и резкие изгибы артерий).
Средняя продолжительность жизни макрофагов составляет 60 суток.
Данная отличительная черта макрофагов становится очевидной в случае подавления образования данных клеток крови в костном мозге под влиянием облучения или препаратов с цитостатическим действием.

Цитаты со словом «макрофаг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Синонимы к слову «макрофаг»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я