Карта слова «лёссовый» примеры предложения

Предложения со словом «лёссовый»

Во времена сильных дождей слои гальки сползали с близлежащих холмов на побережье, а когда дули резкие ветры, галька покрывалась похожей на пыль лёссовой почвой или песком из пустыни.
Эту обманчивую гладкость дороги создавал толстый слой лёссовой пыли, такой глубокий, что колёса тонули в нём почти до втулок.
Степные предки китайцев назвали свои земли по цвету почвы гигантского лёссового плато.
Он состоит в том, что возраст изделия соотносится с изменениями климата в прошлом, – это делается при помощи изучения лёссовых наслоений, как и речного гравия, а также колебаний в уровне солнечной радиации.
Когда следовал засушливый сезон, иссохшая земля поднималась в форме пыльных колонн и оседала в виде лёссовых холмов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реактогенность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К предгорьям примыкает полоса оазисов с плодородными лёссовыми почвами и густой оросительной сетью.
Большая часть населения провинции в то время жила в искусственных пещерах в склонах лёссовых холмов, которые оползли в момент катастрофы, что и послужило причиной такого большого количества погибших.
Огромные груды костей северных оленей, обнаруженные в лёссовых областях, которые впоследствии стали степью, часто указывают на то, что вблизи есть место какой-нибудь древней стоянки.
– Ну, где ты ещё найдёшь такие богатые лёссовые почвы?
Чтобы обуздать суровый нрав реки и успешно заниматься земледелием на плодородных лёссовых полях, оставшихся после разлива, китайцам приходилось сооружать высокие земляные укрепления – дамбы – и многочисленные каналы для искусственного орошения полей.
Ниже тянется шлейф обломочного материала, перекрытый лёссовыми отложениями, среди которых имеются выходы породы основания.
Между кирпичными тротуарами и булыжными мостовыми проглядывал лёссовый грунт.
Благодатные лёссовые почвы речных долин при должном уходе и орошении давали невиданные урожаи пшеницы и ячменя.
С лёссовых стен на нас глядели тёмные дыры, а на вершине холма виднелись развалины огромного здания.
После изложения сути всех девяти гипотез происхождения лёссовых образований можно сделать определённые выводы.
Получила развитие в последние десятилетия; трактует образование лёссовых пород в сложных процессах, которые сочетают в себе одновременно группу концепций (гипотез); имеет определённый смысл, так как природные процессы, формирующие геологические тела на поверхности земной коры протекают в сложных, многообразных условиях, при взаимодействии различных природных факторов.
Ниже изложены основные идеи и гипотезы происхождения лёссовых образований, а также показаны пути, по которым шло их исследование как в научных, так и в прикладных целях.
Происхождение лёссовых покровов эти крупные учёные объясняли ветровым перемещением пылеватых частиц («мелкозёма») из районов песчаных пустынь (правда, не указывая при этом, где находились эти пустыни).
Над проблемой генезиса лёссовых образований трудились учёные многих стран, работавшие в разнообразных геоморфологических и климатических условиях, в разные отрезки времени – от XVIII до XXI вв.
Почему «просадочные» свойства характерны только для верхних частей лёссовых толщ, а наибольшая мощность пород с просадочными свойствами наблюдается только в толщах, сложенных лёссами?
Данное положение подтверждается результатами исследований лёссовых пород всех континентов.
Для меня всегда оставалось не совсем понятным: как в такой густой, неодолимой для взора тонкой лёссовой пыли могли ориентироваться в своей бешеной скачке – наступавшие или же отступавшие – вооружённые всадники?
Среди многочисленных исследователей лёссовых образований значительное место занимают учёные дальнего зарубежья.
Флора и фауна в период лёссовой фазы указывают на холодный климат, который не имеет современных аналогов.
Эта гипотеза имеет ряд значительных преимуществ перед другими, хотя несколько упрощённо трактует процесс формирования структур лёссовых пород из пылеватых осадков.
Почему лёссовые породы сходны по минеральному составу, среди кластогенных минералов всегда преобладают кварц и полевые шпаты, а в глинистых частицах – гидрослюды?
Ни у кого не вызовет возражений причинная связь возникновения жёлтой расы с цветом лёссовых отложений р.
На высоких плоских равнинах формировались обширные лёссовые отложения большой мощности.
Суть заключается в поисках связи между тектоническими проявлениями в земной коре и процессом формирования лёссового покрова на земной поверхности.
Под осень зажелтеют нивы, не хуже, чем на китайских лёссовых подзолах.
Они приспособились к обитанию в условиях лёссовых полупустынь.
Учёные рассматривают в основном вопросы структурообразования лёссовых пород в процессах замерзания и оттаивания рыхлых наносов.
Многие животные зимой отправлялись на север, к более холодным, но зато сухим лёссовым равнинам.
Почти километр тянется лёссовая пустыня, а дальше – старое русло с бурой зеленью столетнего камыша и коричневатыми пятнами затхлых ржавых озерцов.
За ними начинались безводные лёссовые степи, которые тянулись до дышащих холодом отвесных стен огромного северного ледника, границы которого в ледниковый период проходили именно здесь.
Невысокие лёссовые горы с живущими до сих пор в пещерах людьми, мутно-желтые потоки не очень выразительных речек, которые, судя по их поймам, бывают интересны только во время бурных разливов весной или ливней летом.
Однако под этими выветренными сухими лёссовыми почвами, заполнявшими все расселины, таилось каменное сердце.
Даже в безводных лёссовых степях существовали зелёные, полные жизни долины.
Монахи предусмотрительно заполнили всё зазоры между ними мягкой лёссовой землёй, чтобы камни не соприкасались.
Туча лёссовой пыли поднималась над дорогой, проходящей по холмам за деревней.
На северо-востоке в облаке лёссовой пыли двигалась по золотисто-зеленой равнине темно-бурая масса косматых, с изогнутыми рогами зверей, оставляя за собой широкую взрытую борозду.
Паводковые ручьи и реки, питавшиеся талой водой ледников, буквально разрезали лёссовые залежи и осадочные породы, порой доходя до кристаллической гранитной платформы, лежащей в глубине континента.
Посреди бескрайнего континента неподалёку от водораздела между северными лёссовыми степями и более влажными континентальными степями юга, в маленькой уединённой долине молодая женщина с тяжёлой дубиной в руках в эту самую минуту казалась самой себе сильной и удачливой.
Характер отложений тоже самый разнообразный, от мягких лёссовых илов по устьям рек до голого камня, мы сможем выбирать.
На острове нещадно палило солнце, выжигая серое лёссовое плато.
Короткие летние грозы всё чаще оборачивались затяжными дождями, превращающими лёссовую пыль, лёгкую, как мука, в липкую жижу, жирную, чёрную, на местном наречии её называли буна.
Вся речная долина от верхнего уровня, где начиналась степная равнина, до кромки воды была изрезана глубокими оврагами, на обрывистых склонах которых можно было видеть красновато-желтые лёссовые отложения, уходящие в толщу земли; год за годом во времена весеннего половодья обильные дожди, тающие снега и мощные потоки воды, стекавшие с огромных северных ледников, трудились над созданием этой причудливой береговой линии.
Спустя несколько миль, словно они странствовали по линии соприкосновения всевозможных климатических зон, безводным океаном из-за горизонта всплыл желтоватый лёссовый плацдарм.
Правда, летом вода в реке очень мутная: много лёссовых частиц.

Сочетаемость слова «лёссовый»

Значение слова «лёссовый»

  • ЛЁССОВЫЙ, -ая, -ое. Состоящий из лесса, со слоем лесса. Лессовые почвы. Лессовое плато. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁССОВЫЙ

Цитаты со словом «лёссовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёссовый»

ЛЁССОВЫЙ, -ая, -ое. Состоящий из лесса, со слоем лесса. Лессовые почвы. Лессовое плато.

Все значения слова «лёссовый»

Синонимы к слову «лёссовый»

Сочетаемость слова «лёссовый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я