Карта слова «льющийся» примеры предложения

Предложения со словом «льющийся»

Она, шаркая ногами, вышла из комнаты – судя по всему, на кухню, так как скоро послышался звук льющейся воды и звон посуды.
Из дома доносятся звуки льющейся воды – в ванну доливают кипятка.
Где-то невдалеке послышался шум льющейся воды и чьё-то фальшивое пение.
Эта речь лирична, полна сложных, широким потоком льющихся образов-символов, но иногда совершенно лишена метафоричности и сияет какой-то первозданной простотой.
Оно было толщиной едва ли с ботиночный шнурок, мальчик почти не почувствовал прикосновения, но, поглядев на руку, он увидел льющуюся кровь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлихтик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В дальнем конце зала находилась высокая и совершенно пустая деревянная сцена, на которую падал единственный узкий луч света, льющегося откуда-то сверху.
Всё внимание было обращено к ней подобно льющейся струе воды из пожарного шланга, и она ощущала это практически на физическом уровне.
Действительно, это льющееся рекою золото было большею частью награблено, потому что вместе с татарскими томанами и секинами плыли московские червонцы и рубли.
Тихая мелодия, льющаяся отовсюду, сменила ритм, превратившись из неспешного перебора струн столь любимой ночными эльфами лютни в весёлые переливы виолончелей, предпочитаемых их светлыми собратьями.
Кружащаяся в небе воронка и льющаяся музыка дурманили сознание, завлекая, заставляя сердце биться в своём ритме.
Используя только полифонические формы, композитор в некоторых случаях придаёт верхнему голосу необыкновенно красиво льющуюся мелодию, благодаря чему его произведение отличается не только благозвучием, но и мелодичностью.
Я пригляделась. Иллюзию движения создают вмонтированные в стены разноцветные кристаллы. Они отражают солнечный свет, щедро льющийся в окно.
Однако постепенно, слушая льющийся из приёмника голос, полный горечи и отчаяния, затихли даже самые маленькие дети.
Говорили, что он даже играл на музыкальном инструменте при виде обильно льющейся человеческой крови, хотя это, быть может, больше легенда, чем правда.
Наоборот, это странный вид постоянного обновления, при котором как будто ничего не происходит, сюжет, неповторимый внутри каждого отдельного момента и лишённый всякого направленного развития, как льющийся водопад.
Эта комната, тускло освещённая невидимо откуда льющимся мерцающим светом, принадлежала, очевидно, не простому смертному, а по малой мере – колдуну.
Сколько раз меня привлекала сюда странная мелодия, льющаяся оттуда.
Поначалу без образов, полные, кажется, плеска льющейся воды или запаха молока, потом протяжённые – сны путешествий и дождей.
Красивый по тембру, гладко, спокойно льющийся голос настолько приятен для слуха, что порой, слушая обладателя такого голоса, даже не задумываясь, соглашаешься с тем, о чём он говорит.
Свет, прозрачный и золотистый, плавно льющийся из окошка, освещал его побелевшее, без единой кровинки, лицо.
Она, прикрыв глаза, наслаждалась льющейся из динамиков музыкой, и чему-то улыбалась.
Я не успевал вытирать льющийся градом пот.
Густые пряди волос слиплись от непрерывно льющегося дождя, и борода также утратила былую пышность.
Чувство принуждённости и даже какого-то смущения овладело душой высокородного маститого сановника, когда он стал рассматривать небольшие группы находившихся здесь людей и услышал тут – тихий говор, там – невнятный шёпот и сдержанный смех, но нигде не услыхал свободно льющейся речи.
Он заорал, выронил меч и рухнул на траву, сжимая руками грудь в попытке остановить льющуюся кровь.
Ночные шорохи и вздохи прерываются низвергающимися из глубин тёмного неба голосами «барашков», постепенно нарастают щебет и трели на всех этажах лесов, а завершает симфонию начинающегося утра льющаяся на землю вместе с потоком солнечных лучей песня жаворонка.
Ночью, в комнате тёткиного дома, мне казалось, что он так ярко сияет, но тут, при этом странном, непонятно откуда льющемся свете, огонёк был слабеньким, еле-еле заметным.
Собеседник от хохота медленно начал сползать под стол, вытирая слёзы, льющиеся ручьями из глаз и жадно глотал воздух трясущейся диафрагмой.
Он отвернулся и потянулся к одной из полок за баром. Последовал звон и журчание льющейся жидкости.
Утро встретило меня ярким солнечным светом, льющимся прямо в окно. Вчера я забыла задёрнуть шторы и сейчас приходилось за это расплачиваться.
Так что я от души глотнула шампанского и, откинувшись на мягкий подголовник, всецело отдалась на волю мягкой, тихо льющейся из колонок музыки.
Непрерывный отдалённый рёв льющегося дождя становился громче по мере того, как приближался.
И насколько яростно, безнадёжно рвался наружу, ощутив струйки льющейся за шиворот холодной воды и содрогание начинавшего вращение барабана.
В темноте светилось всего одно окно, жалюзи заглушали льющийся из дома свет, но дорогу разглядеть было нетрудно.
Один за другим мелькали на фоне льющегося снаружи света их силуэты – то зелёным, то пурпурным, то лиловым – настоящий бал-маскарад.
Судорожно всхлипнув, она чувствовала, как ломается последняя преграда, и уже даже больше не старалась сдерживать льющиеся слёзы и рвущиеся из груди рыдания.
Судя по тому, что в кухне воцарилась тишина, нарушаемая лишь глухим перестуком посуды и звонким журчанием льющейся воды, отказываться от предложения гость не стал.
Постоянно льющийся поток этих утверждений создаёт реальное представление о том, что якобы дело действительно обстоит так.
Затем краем глаза заметил льющийся из сарая свет и услышал пронзительное ржание лошади. А после раздался испуганный женский крик.
Мужчина дрожащей рукой снял шляпу и вытер со лба градом льющийся пот.
Под вдохновенно льющуюся речь о расчёсывании грив, проверке зубов и причудливой взаимосвязи между здоровьем лошади и цветом её навоза я почти задремала.
А я только моргала виновато, смахивая с щёк бесконечно льющиеся слёзы. Да, не уберегла.
Я вдруг почувствовал льющиеся слёзы, какие-то новые для себя, неведомо откуда взявшиеся.
Она всё время смотрела на полоску земли, которая, казалось, совершенно не приближалась, но отступать не собиралась и всё равно упрямо плыла и тащила за собой плот, глотая льющиеся из глаз слёзы.
Скорее всего, волхву не стоило вещать именно здесь и именно пытаясь перекричать льющийся из динамиков голос.
Неужели вы думаете, – я вытерла беспрестанно льющиеся слёзы, – что я когда-либо совершила бы столь величайшую глупость, как измена, учитывая, что позор и ответственность за подобные действия лягут на моих детей?!
Тишину в гулком помещении нарушает только звук беспрерывно льющейся воды в сливе.
Под ногами блестела обыкновенная плитка, отражая льющийся сверху свет.
Открыв глаза после долгого сна, я увидела льющийся в окно солнечный свет и почувствовала себя лучше.

Цитаты из русской классики со словом «льющийся»

  • Пан ксендз, с приемами истого знатока и любителя, серьезно освидетельствовал поданную бутылку; неторопливо и аккуратно откупорил ее, обтер и обчистил салфеткой горлышко, с улыбкой истинного наслаждения, тихо прижмурив глаза, глубоко потянул в себя носом ее ароматный букет, затем стал тихо лить вино, любуясь на его чистую, золотистую струю, и, словно бы прислушиваясь к музыкальному шелесту и бульканью льющейся влаги, отхлебнул от края и подал стопку своему гостю.
  • Все собственные источники исчерпаны, и жизнь похожа на однообразный, тихо по капле льющийся каскад, под журчанье которого дремлется, а не живется.
  • Конца бы не было сильному, всесокрушающему потоку, льющемуся из уст нашего оратора, для которого слово «адрес» было то же, что поднятие затвора у спуска воды на мельнице, — если бы не поспешил Фриц заткнуть прорыв этот докладом, что поставит карету и лошадей в уголку долины, в тени.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «льющийся»

Цитаты со словом «льющийся»

Афоризмы русских писателей со словом «льющийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «льющийся»

1. прич. наст. вр. от литься

Все значения слова «льющийся»

Синонимы к слову «льющийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я