Карта слова «лобовой» примеры предложения

Предложения со словом «лобовой»

Или вы пытаетесь продать человеку утюг, когда его волнует разбитое лобовое стекло автомобиля…
Нормандцы спустились по склону и построились в долине перед тем, как начать лобовую атаку позиции саксов по всему фронту.
Оптималист меняет форму ответа так, чтобы, с одной стороны, избежать лобового столкновения с провокатором, а с другой – решить свои коммуникативные задачи.
Ведь ни одна германская танковая пушка, включая 7,5-см длиной в 24 калибра, не могла пробить лобовую броню даже лёгких танков R-35.
Старые шкафы выглядели как небоскрёбы, на которые смотришь через лобовое окно гоночного автомобиля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алунит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересной особенностью этих автомобилей является расположение бронирования лобовой части корпуса.
Ещё одна попытка опрокинуть немецкие части лобовым ударом была предпринята ген.
Я был весь покрыт осколками разбитого лобового стекла, но у меня не было ни рваных ран, ни переломов, ни чего-то серьёзного.
Не рассчитал силу и приземлился на крышу, разбив лобовое стекло сильным копытом.
Однако подтвердились и опасения инженеров, что параван заметно увеличит лобовое сопротивление машины.
После этого масляной тряпкой протёр лобовое стекло, чтобы ухудшить видимость.
Два пыхтящих чудовища проходят настолько близко друг от друга, что им обоим приходится слегка изменить траекторию, чтобы избежать лобового столкновения на низкой скорости.
В лицо брызнули осколки лобового стекла, а в голове пронеслась мысль, что мне вряд ли удастся выбраться живым.
Учитывая, что из пистолета прострелить толстую лобовую кость подобного животного невозможно, учёные предположили, что это мог быть лазер.
Наблюдение за дорогой с переднего поста управления велось через два люка со смотровыми щелями, а чуть ниже них – два небольших лючка, расположенных в лобовом листе корпуса.
Холодный дождь со снегом лупил по окнам машины, заливал лобовое стекло.
Механики обступают болид со всех сторон, проверяют и заправляют двигатель, очищают лобовое стекло от тонкой корочки соляных кристалликов.
На лобовых экранах угрожающе рос извилистый горный хребет, украшенный сверкающими проплешинами ледников.
Он сразу же понял, что лобовой штурм приведёт к излишне тяжёлым потерям.
Через несколько мгновений испытатель выбил лобовое стекло и невредимым выбрался из искорёженного автомобиля.
По чуть голубоватым и довольно толстым лобовым стёклам автобуса, по его широким и массивным передним и задним колёсам можно было понять, что он полностью бронирован, а потому обладает весьма внушительной массой.
Золотого цвета корпус обтекаемой формы, как у самолёта, золотые колёса и огромное лобовое стекло сводили с ума всех без исключения девочек-машинок.
Толщина лобовой брони танка составляла 25 мм, борт и корма – 16 мм.
Из общего числа 1,5 тыс. танков третья часть (более 470 единиц) были новейшими средними и тяжёлыми танками с дизельными моторами, мощным вооружением (длинноствольная 76-мм пушка пробивала лобовую броню любых немецких танков на дистанции в 800—1000 м) и надёжной бронезащитой.
– Дождь? – киваю я в сторону лобового окна.
В тот момент мне больше всего на свете хотелось прокатиться на этой красивой «Волге», и я уже представила, как сижу внутри и смотрю вперёд через большое лобовое стекло.
– Он протёр рукавом запотевшее лобовое стекло.
Теряя силы, она всё же сумела выбраться из машины через проём выбитого лобового стекла, проскользнула между извивающимися щупальцами, пронзившими капот, и рванулась прочь, пользуясь тем, что метаморфы принялись раздирать на куски сиденья и обшивку салона.
Прямо за «Тигром» шёл ещё один внедорожник, с мощным передним бампером, массивной решёткой радиатора и сильно наклонённым, тонированным лобовым стеклом.
Единственной их надеждой было сойтись с нами в бою на ближней дистанции, когда их орудия становились опасными уже и для нас, – именно в этом и заключалась их тактика, подставлять нам свою мощную лобовую броню корпуса и разворачивать фронтом к нам свои бульбообразные башни…
На полупрогоне отсутствовали отверстия для крепления лобовых щитов.
Можно было бы, конечно, поинтересоваться у водителя машины, как добраться до зоопарка. Но кабина за широким лобовым стеклом была пуста.
Прежде всего, треснутое лобовое стекло по всей ширине.
Германским лётчикам категорически запрещалось открывать огонь по советским самолётам, но некоторые лётчики, вопреки запрету командования, вступают в бой, уничтожают советские самолёты, а расстреляв все патроны, идут в последнюю самоубийственную атаку лобовым тараном.
Механик хмуро кивнул сквозь окошко лобового иллюминатора и направился к главному шлюзу, молча поднялся по лестнице с молотком в руке.
От удара моё тело дёрнулось вперёд, я разбила головой лобовое стекло и заработала черепно-мозговую травму.
Самолёты ревели моторами, техники очищали от капель дождя лобовые стёкла, пилоты требовали карт, которые точно были уложены в специальный непромокаемый пакет, и осталось только этот пакет найти, и тогда можно лететь.
Именно вот эти машины из-за усиления брони в лобовой проекции могут нести только отделение солдат в полной экипировке плюс килограммов двести в запасе.
Вернее, сначала разом покрылось густой сеткой трещин лобовое стекло гелика, и потом в опущенные стёкла прилетел грохот.
Правда, это при половине лобового сопротивления, но прилагаемое усилие кажется ничтожным.
Наклонная лобовая броня погнала перед собой волну, а затем дело дошло и до волноотражателя.
Привязав метатель, чтобы его не болтало в полёте, перебрался на пилотское место и внезапно подумал, таращась на ручейки воды на лобовом остеклении, что я буду делать, если, например, откажет привод самолёта?
Я подвинулся к нему ближе и стал смотреть сквозь мутное лобовое стекло вертолёта.
Время от времени он указывал сквозь мокрое лобовое стекло на улицу, когда мы проезжали мимо чего-то интересного.
Железная балка чиркнула по капоту, разнесла лобовое стекло и с диким скрежетом сорвала крышу автомобиля.
Пули свистели рядом с нами, со звоном разбилось лобовое стекло машины.
Но бандитов, даже если они всеми силами пошли в атаку, всё равно было значительно меньше, чем спецназовцев, так что навряд ли произойдёт лобовая атака.
Благо ошибок не фатальных, за что следовало благодарить плечевые захваты, не позволившие водителю и пассажиру вылететь из кресел и разбить себе головы о бронированное лобовое стекло.
Но хозяйка уже шла к ней – без улыбки, сосредоточенно вглядываясь сквозь пыльное лобовое стекло.

Цитаты из русской классики со словом «лобовой»

  • Вельчанинову ужасно захотелось сейчас же встать и выдрать мальчишку за уши, но он не мог удержаться и вдруг фыркнул на него от смеха; мальчик тотчас же и сам засмеялся. Не то было с Павлом Павловичем; если бы Вельчанинов мог заметить его ужасный взгляд на себе, когда он расхохотался над Лобовым, — то он понял бы, что этот человек в это мгновение переходит за одну роковую черту… Но Вельчанинов, хотя взгляда и не видал, но понял, что надо поддержать Павла Павловича.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лобовой»

  • ЛОБОВО́Й, -а́я, -о́е. Спец. 1. Направленный в упор, в лоб; фронтальный. Лобовой ветер. Лобовая атака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОБОВОЙ

Цитаты со словом «лобовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лобовой»

ЛОБОВО́Й, -а́я, -о́е. Спец. 1. Направленный в упор, в лоб; фронтальный. Лобовой ветер. Лобовая атака.

Все значения слова «лобовой»

Синонимы к слову «лобовой»

Что (кто) бывает «лобовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я