Карта слова «лирично» примеры предложения

Предложения со словом «лирично»

А главное – вот оно, здесь! В музыке, торжественно и одновременно лирично звучащей в моей голове, в певучей лёгкости рук и ног, в улыбке, не сходящей с лица…
– Даже на тебя подействовало. Сама заговорила лирично, – снова эта довольная открытая улыбка.
Всё это красиво, и очень лирично, но проза жизни прямолинейна.
Одного лирично настроенного малыша я ещё в состоянии выдержать, а вот два голосящих счастья материнства выносят меня с полоборота.
Она не давала прочной опоры и вынуждала женщин покачиваться, подобно лирично воспетой иве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прериаль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Произведение монументально и в то же время глубоко лирично, окрашено личными чувствами автора.
Трогательно и лирично стихотворение «Детские сны», где автор передаёт своё отношение к возлюбленной.
Калидаса описал времена года с таким любовно-проникновенным пониманием жизни природы и так лирично показал их через призму восприятия влюблённых, что один из исследователей его творчества, Райдер, справедливо заметил, что поэма могла бы называться «Календарь любви».
И пусть это будет, упаси господи, не некролог какой-то и не реквием по усопшим, а напротив, должно быть весело, легко, иногда лирично, но, безусловно, лишено даже намёка на уныние и грусть, то есть именно так, как (я в этом уверен) они бы и сами хотели.
Пожалуй, чересчур лирично, я собираюсь написать не сюси – пуси, а суровый детектив.
Лирично проникаться в суть дилемм.
Врач стоял у изголовья, повернувшись спиной к женщине с инсультом, и, мило общаясь с нами, лирично объяснял, что «у этой пациентки» парализована вся левая часть тела (и рука, и нога), что, вероятно, она уже не восстановится.
Ибо только им можно долго и лирично выражать своё чувство эмоционального и рационального расстройства.
Адрес звучит лирично: «Машинопогрузочная, восемь».
То пела лирично, почти шёпотом, то громко, так, что казалось, начинали звенеть хрустальные люстры, а местами переходила на фольклор.
Золотые нивы, которые он так трогательно и лирично описывал перед отъездом, были серы и унылы, прибиты к земле дождём и ветром.
Уж очень он лирично настроен сегодня.
Он умел говорить лирично, но основательно, то блистательно закручивал фразу, то простыми словами излагал прописные истины.
Но почтенные дамы были настроены менее лирично.
– Звёзды нам светят с небес! – едва-едва темп набрал новый оборот, как тут же снова затихал, возвращаясь к пластичности и неторопливости, будто мягкий ветерок, а с ним ещё более лирично звучали и людские голоса.
– Всечь бы тебе по хлеборезке, сержант! – бабка взялась за гитару и шлёпнула его по затылку, сгоняя со скамейки. – Ну да ладно, я сегодня лирично настроена.
– Так может нас всех выгонят через полгода, хоть память у людей хорошая останется… – лирично сказал ректор.
– Хорошо бы начать как-нибудь лирично… Сказать что-нибудь про бабушкины натруженные руки, про мудрый взгляд её глаз…
Бьёт автомат, небо разрезают трассеры. Далеко от нас. «Трассеры уходят в небо…» – думаю лирично.
Головка лирично склонена, вокруг – деревья, птицы поют.
Без басов и барабанов мелодия звучала совсем иначе – не агрессивно, почти лирично.
И одноглазый красноречиво мотнул головой в сторону борта, за которым лирично плескала ночная волна.
Дело было ночью, на улице ни души, по обе стороны дороги лирично раскачивались ветви ив. Девушка ощущала себя воровкой, и сердце заколотилось ещё сильнее.
Она писала лирично, иногда даже стихами.
Моё целеустремлённое продвижение к камину сопровождалось мелодичными звуками водной симфонии: лирично журчали стекающие с меня ручьи, мажорно чавкали ботинки, звонко капало из носа.
В задумчивой подмосковной тишине лирично пела птица неопределённой породы.Соловей?
Эта книга – не просто практическое руководство о том, как динамично полиричить и лирично продинамить вашего кавалера, она – женский путь к гармонии и совершенству.
И всегда почему то лирично улыбалась и опускала голову, когда про это начинал я.
Каждый день я прохожу мимо большого пруда, когда возвращаюсь из института домой, и каждый раз не перестаю любоваться живописно склонившимися деревьями, которые так лирично отражаются в тёплое время года и, разукрашенные разноцветными лампочками, светятся, подсвечивая лёд, зимой.
Предполагалось, что дорогие сограждане не просто безропотно отойдут подальше, а лирично утопают в закат, резко вспомнив о неотложных делах – скучающая полюбовница, некормленая черепашка и прочие мелочи жизни.
Овцекоровы на соседнем аэронефе как-то особо лирично замычали.
Пытался мажорные фрагменты исполнять лирично, с грустинкой и, наоборот, те, что располагались преимущественно на чёрных клавишах – задорно.
Их не воротишь назад, – ковыряя остатки торта, который тоже улетучивался огорчительно быстро и при этом не имел никаких шансов вернуться, лирично замурчала сестрица.
Лирично положил в основу нового мира его предводителя… ну, оказывается, плод давно прогнил.
Это, как в кино, когда счастливые моменты лирично тянутся, чтобы каждый зритель успел расчувствоваться и проронить хотя бы одну скупую слезу.
– Хорошее название, поэтичное. Сразу видно, пятый сектор. А не слишком лирично получится?
Он лирично провёл по струнам и негромко, грустно запел.
Словно танцевальная пара медленно и лирично входила в поддержку с вращением.
Она с удовольствием заворачивала подарки, сидя на кухонном острове, пока я помешивала в мириадах кастрюль и сковородок, а она лирично рассказывала о том, что она купила, для кого и почему.
Наш местный участковый пункт полиции выглядит очень лирично – белёный одноэтажный домик с зелёными деревянными ставнями и шиферной крышей.
А вот потом всё было менее лирично, чем у предыдущей тени.
Маленькая кровать, наглухо закрытые деревянные окна и неуместно торжественная люстра с бахромой могли бы вызвать приступ сплина, будь я настроен более лирично.

Значение слова «лирично»

  • 1. наречие к прилагательному лиричный; характеризуясь лиризмом как состоянием или настроением, при котором эмоциональные элементы преобладают над рассудочными (Викисловарь)

    Все значения слова ЛИРИЧНО

Цитаты со словом «лирично»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лирично»

1. наречие к прилагательному лиричный; характеризуясь лиризмом как состоянием или настроением, при котором эмоциональные элементы преобладают над рассудочными

Все значения слова «лирично»

Синонимы к слову «лирично»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я