Карта слова «лиловатый» примеры предложения

Предложения со словом «лиловатый»

Ему показалось, что пятки сразу стали влажными, словно он и в самом деле погрузил их в тёплый лиловатый туман, скопившийся в тени под утёсом.
Моя комната погружалась в лиловатый полумрак, и на лица моих друзей ложились таинственные тени.
Лицо её было и детским, и старым, помада, оставшаяся на губах, вдруг приобрела лиловатый оттенок.
В доледниковый период киззы общим своим обликом были очень похожи на современных людей, разве что имели лиловатый оттенок кожи, другой разрез глаз и иные формы носа и губ.
– Я предположила, что дубовые листья там должны быть, как только увидела лиловатый паспарту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раздраконивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вскоре мою догадку подтвердил лиловатый рыхлый туман, поднимавшийся от земли.
Она, конечно, не могла быть бледной, но густой румянец на её щеках имел какой-то лиловатый оттенок.
Ловко и быстро начала плести, добавляя то лиловатый цветок, то зеленовато-желтую метёлку, то колоски, которые тоже росли на поляне.
Увидев себя в зеркале, я ужаснулась: от холода мои руки покраснели и опухли, ветер спутал развившиеся волосы и придал моему лицу лиловатый оттенок.
Уже образовался на палитре весёлый лиловатый хаос, и миниатюрная копия улицы, всё более утончаясь, проявлялась на холсте точно переводная картинка (вроде бы похоже на действительность, – а всё-таки мираж, иллюзия, другое измерение).
Скомканный шарф превратился в лиловатый горный хребет, и, если имеешь немного фантазии, то здесь можешь увидеть много интересного и волшебного.
Лицо её закрывали беспорядочно разметавшиеся рыжие волосы, но даже они не могли скрыть набухший под глазом лиловатый синяк.
Кожа на лице приобрела лиловатый оттенок, впалые щёки поросли седой щетиной, издали напоминавшей рассыпанную соль.
И волосы, и усы, полностью закрывавшие верхнюю губу, были уже тронуты ранней проседью, а от правого виска к челюсти тянулся ещё довольно свежий лиловатый шрам – след рубленой раны.
Проклятую решётку окружал лиловатый ореол, едва заметный в холодном лунном сиянии.
Бархатный лиловатый кафтан с позументами на воротнике окончательно придавал маскарадный вид этому бодрому и красивому старику.
Влажный ветер пахнул в лицо, над покрытыми лесом возвышенностями сгущался лиловатый туман.
Потом перед аудиторией предстал дядя, пышущий полицейским здоровьем. У него был водевильный лиловатый нос и голос шкипера.
Тогда он топорщил линялый хохолок бородки, щупал лиловатый, ещё твёрдый бицепс, раскачивался, смеялся и пел.
Приближался вечер, вдалеке на тёмном фоне едва вырисовывались дома, обширную территорию станции окутывал лиловатый туман.
Полчаса уходило на то, чтобы стереть своё лицо; она выдавливала в ладонь тональный крем 0.1 «фарфоровый» и обмакивала в него латексный спонж; под бежевым тоном гасли розовая яркость губ, лиловатый трепет век, веснушки на скулах, жилки на запястьях, шрам от операции аппендицита, родимое пятно на бедре, родинка на левой груди.
Результатом, как обычно, стал лиловатый синяк на лице.
Я содрогнулся, а потом стал вытрясать снег из карманов куртки, и вместе со снегом на ладони оказался лиловатый цветок.
Лиловатый туман прыснул в стороны, вхолостую рассеиваясь над картой.
У этого серого цвета был лиловатый оттенок, прекрасный для того, кому эти места были родным домом, но, может быть, предвещавший беду для тех, кто привык к голубому небу.
Фосфор нужен для нормального развития корней, цветения и плодоношения; при его нехватке листья приобретают голубой или лиловатый оттенок.
Вокруг глаз она приобретает лиловатый, коричневатый, красноватый или оранжевый оттенок.
И, как ни странно, именно этот лиловатый шрам, придав продолговатому лицу печать нескончаемой, со сцепленными зубами, памятной боли, сделал возраст дамы совершенно неопределимым.

Цитаты из русской классики со словом «лиловатый»

  • Село стояло на пригорке. За рекою тянулось топкое болото. Летом, после жарких дней, с топей поднимался лиловатый душный туман, а из-за мелкого леса всходила на небо красная луна. Болото дышало на село гнилым дыханием, посылало на людей тучи комаров, воздух ныл, плакал от их жадной суеты и тоскливого пения, люди до крови чесались, сердитые и жалкие.
  • Ямки втягивались в горле у девочки при каждом дыхании, жилы надувались, а лицо отливало из розоватого в легонький лиловатый цвет. Эту расцветку я сразу понял и оценил. Я тут же сообразил, в чем дело, и первый мой диагноз поставил совершенно правильно и, главное, одновременно с акушерками, — они-то были опытны: «У девочки дифтерийный круп, горло уже забито пленками и скоро закроется наглухо…»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лиловатый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лиловатый»

1. слегка лиловый; с лиловым оттенком

Все значения слова «лиловатый»

Синонимы к слову «лиловатый»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я