Карта слова «ликвидаторство» примеры предложения

Предложения со словом «ликвидаторство»

Это был период безверия в партию, период повального бегства из партии не только интеллигентов, но отчасти и рабочих, период отрицания подполья, период ликвидаторства и развала.
Но – сказывается, что он из родоначальников меньшевизма и столп ликвидаторства.
Каковы же задачи большевиков по отношению к этой небольшой пока части меньшевиков, ведущей борьбу против ликвидаторства справа?
Так осудили ликвидаторство решения 1908 года (см. стр. 38 отчёта). Признания этих решений потребовали латыши.
Живые силы рабочего класса, если посмотреть на объективные факты, а не на хвастливые и голословные заявления либеральных интеллигентов, принадлежат к числу сторонников подполья, противников ликвидаторства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отскабливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, что сделано с тех пор для действительного укрепления не впередовской проповеди и не голосовской защиты ликвидаторства, а линии партии, для действительного сближения основного ядра обеих главных фракций, всё это сделано нами независимо от этих неудачных попыток примирения с голосовцами.
Наша партия не может идти вперёд без решительной ликвидации ликвидаторства.
Он заставит своей безбоязненностью думать об идейных корнях ликвидаторства.
Так осудили ликвидаторство решения 1910 года. Признания этих решений опять-таки потребовали от ликвидаторов латыши.
Он даже не возразил врачам, когда те пожелали всесторонне его обследовать, объясняя своё желание тем, что он – первый зафиксированный в истории ликвидаторства феномен.
Они приспособляли всю работу партии к легальной думской деятельности, обосновывали будущее ликвидаторство.
Но за последнее время среди меньшевиков наблюдается знаменательное явление возврата к партийности, который нельзя не приветствовать: «меньшинство фракции» (меньшевиков), – как гласит резолюция совещания, – «испытав до конца путь ликвидаторства, уже поднимает голос протеста против этого пути и ищет вновь партийной почвы для своей деятельности».
Мы указали уже выше на тесную связь вопроса о «легальных возможностях» с ликвидаторством различных оттенков.
Эти новые идейные группировки могут быть кратко охарактеризованы, как появление на обоих крайних флангах партии ликвидаторства и как борьба с ним.
У меньшевиков ликвидаторство обнаружилось к декабрю 1908 г. с полной ясностью, борьба же с ним шла тогда почти исключительно со стороны других фракций (большевиков, польских, латышских с.-д., части бундовцев).
Меньшевики-партийцы, меньшевики-противники ликвидаторства, едва-едва намечались в то время, как течение, не выступая сколько-нибудь сплочённо и открыто.
Меньшевики не подводят итогов всем этим проявлениям ликвидаторства.
Ещё через год, после всестороннего и многократного разъяснения ошибочности отзовизма, большевистская фракция – ив этом значение недавнего совещания большевиков – окончательно ликвидировала отзовизм и скатывающийся к нему ультиматизм, окончательно ликвидировала эту своеобразную форму ликвидаторства.
Голосовцы выступали с открытой поддержкой независимцев-легалистов и тем самым окончательно скатились на позиции ликвидаторства.
Революционная фраза служит для того, чтобы прикрывать и оправдывать фальшь ликвидаторства, засоряя тем сознание рабочих.
Её статью можно прямо рекомендовать для занятий в рабочих кружках но разбору злоключений ликвидаторства!
Только среди противников ликвидаторства (ибо у ликвидаторов полный хаос и мнений и методов), только у тех, кто не отвернулся, малодушно и скоропалительно, от подполья.
Пражская конференция подтвердила правильность решения декабрьской партийной конференции 1908 года, которая осудила ликвидаторство и установила организационные формы построения партии в тот период как нелегальной социал-демократической организации, создающей себе опорные пункты работы среди масс в виде разнообразных легальных рабочих обществ.

Сочетаемость слова «ликвидаторство»

Значение слова «ликвидаторство»

  • ЛИКВИДА́ТОРСТВО, -а, ср. Ревизионистское оппортунистическое направление в РСДРП (1907—1910 гг.), которое стремилось к ликвидации революционной нелегальной партии пролетариата и отрицало необходимость революционной борьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИКВИДАТОРСТВО

Цитаты со словом «ликвидаторство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ликвидаторство»

ЛИКВИДА́ТОРСТВО, -а, ср. Ревизионистское оппортунистическое направление в РСДРП (1907—1910 гг.), которое стремилось к ликвидации революционной нелегальной партии пролетариата и отрицало необходимость революционной борьбы.

Все значения слова «ликвидаторство»

Синонимы к слову «ликвидаторство»

Сочетаемость слова «ликвидаторство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я