Карта слова «лепщик» примеры предложения

Предложения со словом «лепщик»

Лиса забралась в мастерскую лепщика и обшарила всё, что там было.
Сыну с его впечатлительностью, доверчивостью, восприимчивой, мягкой как воск душой, податливой пальцам искусного лепщика.
Точно лепщики выносят глиняные куклы, так и вы избираете своих таксиархов и филархов для выступлений на площади, а вовсе не для войны.
Почувствовав себя скульптором, я, спустя некоторое время, даже совершил попытку устроиться лепщиком в строительной организации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ноготки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь добывали белую глину, из которой лепщики делали кирпичи, обжигали в печах и обозами отправляли на восток, где строили красивые, белоснежные замки.
Там глину забирали лепщики.
В летний сезон рубщиков глины много, лепщики пользуются и скупают сырьё, по низкой цене.
Начальное постижение отдельных элементов скульптурной формы, дало понимание единства её составных частей, что явилось главным в освоении основ скульптуры для будущего лепщика.
Этот молодой человек был основательным строителем куличиков из песка и знатным лепщиком снеговиков.
Когда вырасту, стану лепщиком пельменей.
– Божественному лепщику! Чума возьми художественную школу и её учителей.
– Несмотря на объявление в газете о том, что требуется лепщик, я получил грубый отказ, – сокрушался я.
Надев для маскировки тёмно-синюю спецодежду лепщика, я угнал небольшой грузоподъёмник, припаркованный во дворе, и на нём отправился на поиски вазы.
Даже статуя нимфы, которую ваял некий лепщик явно по пьяни, зажила своею одинокой жизнью.
Уценив гармоническую героику, время отринуло и божественную моцартовскую лёгкость, что же до автора, натужно одолевающего банальности, то ему не хочется умирать в вымышленных героях, он уже не лепщик образов, он лишь озвучивает условные голоса, в которые всё явственней вплетается его голос.
С первых строк своей новой книги он намеревался удивить уже выбором своим, намеревался ткнуть указательным пальцем в известную всем, кто хоть сколько-нибудь сведущ в предмете, хваленную-перехваленную точечку на необозримой карте искусства, чтобы затем, удивив минималистским выбором, приняться как бы невзначай срывать священные бирки и этикетки; да-да, сия точечка, исток идей и энергий будущей книги, образно говоря, ещё и должна была послужить ему, лепщику чудного текста-дворца, булавочным остриём.
Я же не врагом народа собираюсь стать, а безобидным лепщиком пельменей, которые ты так любишь.
Эдакий пластилин в руках лепщика.

Цитаты из русской классики со словом «лепщик»

  • Подобно известному со времен Амазиса художнику Феодору, Зенон был и архитектор, и плавильщик, и лепщик, и ваятель, и во всем он был мастер, и знаток, и любитель всякого изящества, о чем и не мудрено было заключить по его жилищу, перед которым теперь стояла Нефора, вдыхая оттуда прохладную свежесть и аромат, разливавшийся из красивых, яркою поливой покрытых тазов, в которых рос золотистый мускус и напоял всю атмосферу своим запахом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лепщик»

  • ЛЕ́ПЩИК, -а, м. Тот, кто занимается лепкой; специалист по лепным работам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕПЩИК

Цитаты со словом «лепщик»

  • Лучшие вещи находятся рядом: дыхание в ноздрях, свет в глазах, цветы под ногами, заботы в руках, дорога перед тобой. Имея это, не нужно черпать пригоршней звезды. Просто делай то, что предлагает тебе жизнь.
  • Конечно, у вратаря обычная работа. Представьте — приходите вы на работу, делаете маленькую ошибку и тут же над вашим столом загорается красный фонарь и 15,000 людей немедленно вопят на вас.
  • Люди называли нескольких игроков «новым Дунканом Эдвардсом». Сначала Дейва Макая, затем Брайана Робсона. Но никто из них даже близко не был его уровня. Он был единственным игроком, рядом с которым я чувствовал себя незначительным.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лепщик»

ЛЕ́ПЩИК, -а, м. Тот, кто занимается лепкой; специалист по лепным работам.

Все значения слова «лепщик»

Синонимы к слову «лепщик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я