Карта слова «ленточный» примеры предложения

Предложения со словом «ленточный»

Они очень разнообразны – от микроскопических, не видимых глазом амёб до огромных ленточных червей.
Как правило, делают ленточный фундамент – траншею, заполненную бетонным раствором.
Возвышающаяся неподалёку камнедробилка и уходящий вверх ленточный транспортёр даже отбрасывали сероватые тени.
Такой способ позволял ленточному конвейеру работать дольше, так как вся поверхность ленты изнашивалась равномерно.
Равнинная часть края отличается развитием степной и лесостепной природных зон, с уникальным явлением этих мест – ленточными борами, колками и озёрами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сифилидология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие учёные отметили, что пузырчатые глисты немного похожи на ленточных глистов – солитеров.
Занавесы, верёвки и ленточное ограждение образовывали замкнутое пространство прямо перед зданием суда.
Проденьте оставшийся хвостик через все образовавшиеся ленточные кольца и свяжите с первым хвостиком.
После преодоления водоносного слоя наткнулись на так называемые ленточные глины, настолько липкие, что стоит постоять минуту на одном месте, как сапоги не оторвать.
Выплёскивая причудливые фонтаны крупных дрожащих капель и громко фыркая, девочка купалась с полчаса, ныряя и подолгу плавая возле донных камней, заросших илом и ленточными водорослями.
Для дома лучше всего делать ленточные или столбчатые фундаменты.
Огромные, величественные инициалы, спирали, раструбы, ленточный орнамент, сложные и самые неожиданные извивы, вплетающиеся в орнамент головы фантастических зверей и фантастические же изображения святых.
Если для устройства ленточного фундамента используется бутобетон, то на опалубку заливают слой бетона толщиной около 25 см.
Нет необходимости устраивать широкие ленточные фундаменты по всей их высоте, поэтому расширенной делают только подошву.
Аппарат сделал 60 снимков и сохранил их в цифровом виде на своём ленточном накопителе.
Разновидностью фасонной пряжи является ленточная, нити которой не спрядены, а сотканы или связаны.
Предпринятые меры по улучшению ситуации (внедрение ленточного питания, установка дефлекторов отстрелянных гильз, которыми до этого пушки буквально «давились», и пр.) дали эффект далеко не сразу.
Но эти металлические пластины, которыми отмечены многие дома ленточной застройки здесь и в других городах по всему миру, – не просто украшение: они выполняют важнейшую конструктивную функцию.
Главным для архитектуры русского авангарда была идея полёта: здания не должны были касаться земли, этажи летают, ленточные окна.
Примерно за 15 000 лет до н. э. обитатели северной и восточной частей архипелага овладевают технологией ленточной керамики: изготавливают посуду и фигурки, укладывая рядами жгуты из глины, и после обжигают на открытом огне для придания изделиям прочности.
Продолжать учить лепить посуду из целого куска глины и пластилина ленточным способом.
Дополнили трансмиссионный тормоз барабанами, установленными на задних колёсах, но опять-таки с ленточными тормозами, действовавшими более или менее эффективно только при движении автомобиля вперёд.
Причём порой этот образ видоизменялся так, что когтистая лапа, клюв или зловещий оскал покорно вплетались в некий ленточный узор без начала и конца, уже ничего не выражающий, кроме собственной взрывчатой энергии, неведомо куда устремлённой.
Однако при этом композиция динамична, цветам и ветвям «тесно» на небольшой поверхности чернильницы (композиция ограничена полосой ленточного орнамента с глазковым орнаментом и плетёнкой).
Есть ещё ленточные микрофоны – весьма дорогая и потому здесь не рассматриваемая разновидность динамических микрофонов.
Их не мог удержать даже тяжёлый валун, обросший ракушками: ветер то и дело выдирал очередной ленточный хвост, и освободившийся шар тут же улетал к облакам.
Теперь предварительный этап ведётся электрической врубовой машиной, которая в принципе является чрезвычайно мощной ленточной пилой, режущей пласт не вертикально, а горизонтально прочнейшими двухдюймовыми зубцами.
Мы их даже всеми возможными способами на ленточные магнитофоны записывали.
Я имею в виду большую ленточную пилораму, которая понадобится нам в самом ближайшем будущем, когда в связи с интенсивным строительством иссякнет запас заготовленных впрок пиломатериалов.
В конечном счёте, цель сочетания всех частичных очищений заключается в том, чтобы "сатана" в виде ленточных червей и других паразитов покинул человеческий организм, тем самым восстановив всестороннее здоровье.
Видимо, на участке земли недалеко от деревни возвели трёхметровый забор с колючим ленточным заграждением наверху.
– Я уже видел её неоднократно, – признался мечтательно юноша, идеальный воротник обрамлял его тонкую шею, точно как и элегантный на фигуре владельца ленточный галстук.
Более 200 лет позументщикам удавалось препятствовать введению ленточных станков, часто идя на открытые конфликты.
При массовом производстве фигурных кирпичей применялся ленточный пресс.
– Загребущие ручки потянулись к гримуару, но стоило соседке коснуться страниц, как её, словно хлыстом, ударила вспыхнувшая пламенем ленточная закладка, вшитая в кожаную обложку.
Я влетел по ленточной лестнице наверх и, зайдя в коридор, увидел, что дверь в одну из комнат приоткрыта.
В меру открытое, но при этом не вызывающее платье из струящегося шёлка, расшитый жемчугом и драгоценными камнями корсаж, вместо тугого корсета – широкий ленточный пояс.
К некоторым из них были приклеены куски белого ленточного лейкопластыря с расплывчатыми неразборчивыми надписями, сделанными синей шариковой ручкой.
Далее проследовало огромное живое существо, вспыхивающее жёлто-оранжево-красными цветами, по форме напоминающее ленточного червя, что более его описывает, или кусок живой водоросли, плывущей горизонтально.
Наращивание волос можно делать разными методами, такими как ленточное наращивание, итальянское микрокапсульное наращивание, голливудское наращивание трессов и другие.
Когда кругом степь, лесные околки с берёзами, ленточные сосновые боры и река, спокойно несущая свои воды.
За углом тоже стояли в ряд дома ленточной застройки.
Посетила мысль о ленточной подаче, но озвучить её не успел.
Вывод: океаны как бы пересечены гигантскими ленточными транспортёрами, способными перенести всё, что может держаться на плаву.
Дойдя до первого киоска, подняла голову и остановилась в изумлении: вместо знакомых облупленных киосков, окрашенных в ядовитый зелёный цвет, с ленточным остеклением и форточкой, в которую покупателю выдавали продукты, стояли два современных павильона, сверкая белой эмалью и тонированными тёмными стёклами по фасаду.
На голове у старухи был повязан огромный ярко-розовый ленточный бант размером с небольшой кочан капусты.
Она развязала ленточный бантик и начала разворачивать жёлтую, хрустящую, похожую на пергамент бумагу.

Ассоциации к слову «ленточный»

Все ассоциации к слову ЛЕНТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «ленточный»

  • Ну, ленточные глисты, сосальщики, чесоточный клещ, железница, птичий клещ, куриная вошь, или пухоед, блохи, куриная холера, крупозно-дифтерийное воспаление слизистых оболочек…
  • Все подошло одно к одному; завелся и вырос внутри червяк — какое… целый глист ленточный, — гложет и гложет…
  • Все, что было живо и не потеряло способности двигаться, высыпало на берег. В серой, однообразной толпе бурлаков, как мак, запестрели женские платки, яркие сарафаны, цветные шугаи. [Шугай — здесь: род кофты; обычно с ленточной оторочкой кругом.] Ребятишкам был настоящий праздник, и они метались по берегу, как стаи воробьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ленточный»

Цитаты со словом «ленточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ленточный»

ЛЕ́НТОЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к лента (в 1 знач.). Ленточная фабрика.

Все значения слова «ленточный»

Синонимы к слову «ленточный»

Ассоциации к слову «ленточный»

Что (кто) бывает «ленточным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я