Карта слова «лежалый» примеры предложения

Предложения со словом «лежалый»

Да только, если свахи обманут и лежалый товар подсунут, с кого спрос?
Ветер доносил слабый запах лежалого снега, и земля была ещё смёрзшаяся, сизая, не ожившая.
Вездеход был уже виден, когда вдруг пронёсся и стих ветер и первые капли чистого аммиака зачмокали по лежалому снегу, с шипением вскипели на шлемах.
В коридорах было холодно и темно, пахло табачным перегаром, пылью, лежалыми бумагами.
Повеяло запахом лежалой листвы и затхлых углов, куда никогда не заглядывают лучи солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доезженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стены здесь почти смыкались, и идти приходилось гуськом, переступая через груды лежалого мусора с обломками выпавших из стен кирпичей.
Покупали Quick Pick, а потом брали дешёвый лежалый хлеб, стоивший шестьдесят центов, а на оставшиеся сорок центов покупали жвачку.
При этом желательно добавлять такие удобрения, как перепревший лежалый навоз, компост, старая листовая подстилка.
Осенний воздух пах костром и лежалыми листьями.
Вечер сгустился над аэродромом, было много фиолетовых красок – и тени были фиолетовыми, и свет – с примесью яркой белёсости, в недалёком лесочке, среди деревьев, перемещались какие-то искривлённые фиолетовые фигуры, то пропадали, то возникали вновь, свежий ветер приносил оттуда запах влажной лежалой травы, кореньев и чего-то ещё, непонятного и даже сладкого, – возможно, просыпающихся цветов.
В одноэтажном деревянном здании пахло пылью и лежалыми вещами, а сумерки усиливали ощущение чего-то ненужного.
Только что мы штурмовали базу пришельцев и искали вход в летающую тарелку, а, сейчас, я сижу на толстом ковре лежалой хвои, а надо мной шумят на ветру кроны деревьев и плывут по синему небу кучерявые облака.
В комнате пахло лежалыми тряпками.
Из-за драпировки вытянулась рука цвета лежалых яблок – красная с желто-коричневыми пятнами.
Городские маги будут растапливать лежалые пласты снега, а дети – пускать кораблики в ручейках.
Время летело со скоростью гондолы торговца, спешащего продать лежалый товар.
Они проступают на поверхность, как голая, истосковавшаяся по теплу земля обнажается по весне из-под лежалой корки посеревшего прошлогоднего снега.
Стол и стулья здесь заменяли бочка и несколько валунов, а вместо лежанки использовался небольшой стог лежалого сена.
Конюшня превратилась в преисподнюю, резко пахло горящей лежалой соломой, деревом, кожей; казалось, сам земляной пол конюшни занялся.
Бессмысленно, бездумно, ради куска лежалого мяса и просто потому, что больше никогда ничего не знали в своей жизни.
От кучи растекался угнетающий запах лежалого тряпья.
Под его лучами долго ворочался с боку на бок под пышным одеялом, убранным в хрустящий пододеяльник, пахнущий лежалым бельём и лавандой.
Пахнуло сеном, мокрой шерстью и старыми лежалыми вещами.
Мышка в траве шуршит, ищет, воробей с высоты высматривает, а петушок лежалую прошлогоднюю траву разгребает, к каждому корешку присматривается.
Яне могу надышаться этим запахом, где смешались влажность, сырая лежалая картошка из последних зимних запасов, пыль и запах куриных перьев.
К тому же её преследовала вонь – запахи потных тел, гниющего лука, лежалой рыбы, сыра, выгребной ямы сливались в один, мощный, вышибающий слезу из глаз, который всё усиливался.
Вот вы, что бы вы сказали о женщинах, которые мажут лицо жиром и сажей, разрисовывают, а себя поливают вонючей дрянью из каких-то смол, лежалых овощей и желез самцов оленя?
Видимо, устаревшая модель или просто давно лежалые.
Когда вы слышите команду «Стройсь!», вы становитесь в ряд и делаете это быстро, а не как горсть лежалых камней!
Ветерок с реки дул прохладный, робкие травинки еле пробивались сквозь вчера только оттаявшую поверхность земли, и, если присмотреться, казалось, вдали ещё можно было разглядеть под деревьями чернеющие на солнце остатки лежалого снега.
Были такие искусницы в своём деле, что могли в два счёта сбыть лежалый товар, да так ловко, что иной увалень и сам понять не мог, почему это он стоит на коленях, а его благословляют иконой очумевшие от радости родители стоящей рядом совершенно чужой ему девицы.
Ни едой, ни лежалой одеждой, ни погребом.
Возможно, даже сейчас, кто-то случайно и выкопает из земли нечто такое, или вывернет из земли лемех плуга позеленевшую штуковину, или подмоют воды речки свои крутые берега и низвергнутся с высоты огромные пласты лежалой земли в воду, увлекая с собой древнего глиняного конька или козлика, сработанных неизвестным мастером.
Биогумус – изготовляется из низинного проветренного торфа, лежалых опилок, птичьего помёта и навоза, переработанного дождевыми червями.
Существо приближалось, сопровождаемое шумом ломаемых веток и запахом кислой лежалой шерсти.
Гладкие ступени цвета лежалого льда.
Но лежалых яблок ещё было много и совсем не сгнивших, потому что стояла солнечная сухая погода, золотая осень.
Карусели, крутящиеся с космической скоростью, когда на десятом круге начинает выворачивать наизнанку, пещеры ужасов, где из темноты, с потолка валятся трупы, открываются могилы и к жизни восстают лежалые мертвецы, американские горки, самые крутые и быстрые, из тех, что я видел когда-либо, высоченное колесо обозрения, прыжки с вышки, когда с грешной жизнью тебя связывает даже не парашют, а довольно тонкая истёртая верёвка, – а я боюсь высоты…
Позже мы прошли стадию мха (да, знайте, вы состоите в родстве с вон той плесенью, которой поросли лежалый бутерброд и старый йогурт).
Они молча пересекли холл, вышли к лестнице, поднялись на два этажа, потом спустились на три, прошли по коридору, поднялись на один этаж, снова спустились и, наконец, оказались в малюсеньком кабинете, остро пахнущем лежалым сукном, расплавленным сургучом и пеньковыми верёвками.
Пару лежалых монет да сто лет не стираный носовой платок?
Сухая лежалая трава, на каждом шаге путаясь под ногами, мешала, иди, а рюкзак, с которым он никогда не расставался, руководствуясь принципом «всё своё ношу с собой» сейчас словно стальные вериги пригибали мужчину к земле.
Нутро подъезда впустило её беззвучно, обдав смесью затхлых, странно знакомых запахов – доминировала лежалая пыль.
Самого разного рода: я, так получилось, знаю, как пахнут давно лежалые трупы.
Рано утром она встала, собрала волосы в хвост и поплелась на рынок, чтобы перебрать кучу лежалого товара в поисках чего-нибудь пригодного для стряпни и приемлемого для её кармана.
Почти сразу отыскал мешок, на треть полный лежалым зерном, набрал сколько смог, в подол рубахи, и так же ощупью скользнул за очаг, по обвисшим доскам взобрался на чердак.
Мысль, что какой-то лежалый покойник станет её кусать, вызывала тоску и тошноту.
Аромат лежалого мяса бил в нос, туша совсем близко – но вне территории стаи!
Запах баранок сменился плесневым духом, вонью лежалых сырых тряпок.
Не такой уж лежалый товар предлагали этому будущему философу.

Цитаты из русской классики со словом «лежалый»

  • Красиво колебались в воздухе красные верхушки иван-чая, облепленные шелковистым белым пухом; тут же наливались в траве широкие шапки лесного пахучего шалфея с тысячами маленьких цветочков цвета лежалых старых кружев.
  • По желанию дедушки отслужили благодарственный молебен, потом долго обедали — и для Веры началась ее новая жизнь. Ей отвели лучшую комнату, снесли туда все ковры, какие только были в доме, поставили много цветов; и когда она вечером легла в свою уютную, широкую, очень мягкую постель и укрылась шелковым одеялом, от которого пахло старым лежалым платьем, то засмеялась от удовольствия.
  • Его не расшевелили скромные красоты родины, которая теперь, летом, стояла пред ним, как бедная невеста, украсившая себя полинявшими цветочками и выцветшими лежалыми лентами.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «лежалым»

Все определения к слову ЛЕЖАЛЫЙ

Значение слова «лежалый»

  • ЛЕЖА́ЛЫЙ, -ая, -ое. Лежавший долго без употребления; несвежий, залежавшийся. Лежалая мука. Лежалые семена. Лежалая солонина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЖАЛЫЙ

Цитаты со словом «лежалый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лежалый»

ЛЕЖА́ЛЫЙ, -ая, -ое. Лежавший долго без употребления; несвежий, залежавшийся. Лежалая мука. Лежалые семена. Лежалая солонина.

Все значения слова «лежалый»

Синонимы к слову «лежалый»

Что (кто) бывает «лежалым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я