Карта слова «ледниковый» примеры предложения

Предложения со словом «ледниковый»

Этот процесс получил название кайнозойского похолодания, и его кульминацией стал начавшийся 2,6 миллиона лет назад нынешний период перемежающихся ледниковых периодов, который мы подробно рассмотрим в следующей главе.
Содержание же этого изотопа в морских донных отложениях, сформировавшихся во время последнего ледникового периода, на 25 % выше, чем в отложениях более поздних периодов.
Быстрое потепление, начавшееся по окончании последней ледниковой эпохи, привело к сокращению природных зон, необходимых им для жизни.
Долгое время началом малого ледникового периода считали XV век.
И, в конце концов, наступило время ледниковых периодов, и на большей части планеты установился холодный климат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суголовный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Окна блестели как свежевымытые, а на столиках по обе стороны от прохода в графинах, как всегда, сверкала чистейшая ледниковая вода.
Если в начале мы пересекали водное пространство, свободное ото льда, то скоро мы окажемся посреди сплошного ледникового покрова.
Изменения климата, вызванные человеческой деятельностью, возможно, отсрочат начало нового ледникового периода, но сам цикл этих периодов мы не прервали, и однажды ледники придут снова.
Будучи ещё довольно молодым человеком, он исследовал воду ледниковых озёр.
Сторонники теории катастроф полагают, что падение метеорита или астероида обусловило конец ледниковой эпохи на заключительном этапе плейстоцена.
Огромные ледниковые щиты и шапки захватили большие объёмы воды, и уровень моря по всему миру упал на целых 120 метров, отчего шельфы континентов, окаймляющие большие массивы земли, тоже превратились в сушу.
Наступил ледниковый период, который продлился несколько тысяч лет.
Глинистый почвенный субстрат, во многих местах достигавший свыше ста футов в толщину и усеянный ледниковыми валунами, мешал стоку дождевой воды.
Главная черта его рельефа – ложбины древнего стока водных потоков ледникового происхождения, вытянутые с юго-запада на северо-восток.
С окончанием ледникового периода путешествия вновь стали возможны, и некоторые племена светлокожих людей переселились в более тёплые районы.
В следующий раз климат изменится при наступлении очередного ледникового периода, и это произойдёт через 39 000 лет.
Громадную опасность представляли собой и ледниковые трещины.
Его меховая шкура и согреет, и защитит в неблагоприятную погоду, а это было важно в суровых условиях ледниковой эпохи, когда температура воздуха упала по сравнению с современной на 12 °C.
Люди ледниковой эпохи уже хорошо умели шить и кроить одежду.
За ночь нам удалось проломить самую твёрдую часть ледникового языка, и теперь мы плывём дальше на восток сквозь разрежённый лёд, чередующийся со сплошным льдом и участками воды, свободными ото льда.
Здесь пережили ледниковый максимум, когда перемёрла масса народа, а неандертальцев всех съели.
За столом, вытесанном из глыбы ледникового льда, сидели двенадцать снежных колдунов.
Виновны ли мы в том, что мамонты и другие животные ледникового периода вымерли?
Реконструкция североевразийской космонимии времени ледникового максимума и раньше вряд ли возможна.
Иногда вдалеке можно разглядеть карибу, но они предпочитают холод и стараются держаться ледниковых рек или нерастопленных участков снега.
Подумав так, я соскочил с постели и в одних оранжевых трусах побежал к машине времени, включил её и перенёсся в те годы, когда четвёртый ледниковый период уже начинался.
Поднимавшийся за горой ледниковый купол совершенно растворился в облачной пелене, и о его существовании можно было только догадываться.
Озеро – это реликт большого ледникового водоёма глубокой древности.
Если группы западноевропейских неандертальцев и бродили здесь во время потепления, наступившего между двумя ледниковыми периодами, то они не оставили после себя следов.
Глухие, лишённые дорог, а нередко и троп, горные ущелья, нетронутая природа, обилие водопадов, ледниковых цирков и пещер гарантируют туристу максимум впечатлений.
Нити скатертей поблёскивали, как чистое золото, а на столах стояли хрустальные графины, сверкающие так, словно их наполнили чистейшей ледниковой водой.
Обусловленный тектоноэвстазией подъём уровня моря – на сотни метров – на порядок превышает рост уровня моря в результате таяния ледниковых шапок (гляциоэвстазия от лат. glacies – лёд и эвстазия) – не более нескольких десятков метров.
Он также пристально следил за жаркими дебатами по «вопросу о причинах наступления ледникового периода».
Доходило до того, что сторонники «ледниковой теории» обнаруживали в шурфах вторую ископаемую почву, а согласно их установкам там должна быть только одна, «лишнюю» попросту засыпали, а экспедицию объявляли «якобы не бывшей».
Всё-таки знали они друг друга с незапамятных времён, страшно сказать – аж с прошлого века, словно с ушедшей геологической эпохи, будто тогда был ещё ледниковый период, а теперь началась оттепель, хотя, вернее, наоборот – тогда была оттепель, а теперь надвигался лёд.
Время таяния ледникового щита – период глубочайшего кризиса в истории человечества, когда численность людей из-за нехватки пищевых ресурсов сокращалась.
Следующий ледниковый период наступил на границе каменноугольного и пермского периодов (примерно 290 миллионов лет назад).
По этой причине гидросферой зачастую называют исключительно океаносферу, игнорируя другие составные элементы данной оболочки – воды суши и ледниковые массивы.
Получили её довольно просто: предположили, что озеро имеет ледниковое происхождение и возникло в последнее оледенение.
Важным достижением проекта BEDMAP является создание единой базы данных по мощности льда (включает в себя дискретные значения по радиолокационным профилям и одиночным сейсмическим зондированиям, выполненным до 1995 г.), формирование на её основе математических моделей (гридов) мощности ледникового покрова и коренного рельефа и составление соответствующих мелкомасштабных карт, которые послужили основой для решения многих научных задач в области геологии, гляциологии, моделирования изменений климата и др.
Определённая ошибочность радиоуглеродного метода была продемонстрирована варвохронологией – методом определения хронологии по варве – годичной ленте глины, отложившейся на дне ледниковых озёр.
Он судит по небольшому количеству органических изменений с начала ледниковой эпохи и добавляет, что предыдущие сто сорок миллионов лет вряд ли можно считать достаточными для развития различных форм жизни, которые, несомненно, существовали ближе к концу кембрийского периода.
Прошло уже несколько тысячелетий с тех пор, как завершился ледниковый период, уже исчезли мамонты и саблезубые тигры, а деревья, травы и животные были почти такими же, как теперь, хотя копытные, обитавшие в лесах, были гораздо крупнее нынешних, и вы, вероятно, были бы потрясены, впервые увидев зубра – громадного дикого быка с грозно торчащими рогами, рост которого в холке достигал двух метров.
Мы пройдём по её бескрайним ледяным просторам, нетронутым лесорубами густым лесам, проплывём на каноэ по живописным фьордам, грандиозным каньонам и полным рыбы нерестовым рекам, будем заворожённо любоваться громадными водопадами, кристально чистыми ледниковыми ручьями и озёрами, пройдём над бездной по хрупкому ледяному мосту, покорим неприступные горы и суровые, но прекрасные ледники, будем разводить костры посреди бури и засыпать под звёздами под рёв водопадов и скрежет рождающихся айсбергов.
Может быть, полыхающие где-то пожары дохнули над прерией, может, новая ледниковая эра нависла над землёй и уже погребла в мертвенно-холодном чреве миллион человек – лучше не выходить.
Вскоре луга и тощие деревца уступили место подошве горы, а затем вся команда сделала первые шаги по пустынной ледниковой морене.
Узкие ледниковые долины прорезали крутые склоны, образуя ряды глубоких, извилистых, заснеженных коридоров, которые сходились, расходились и накладывались друг на друга, создавая дикий, бесконечный лабиринт льда и камня.

Цитаты из русской классики со словом «ледниковый»

  • А передо мной Большие Балканы. Я уже их проехал верхом, и какими игрушечными кажутся мне они сравнительно с ледниковыми вершинами Эльбруса, Каштан-тау, Дых-тау. Живо передо мной встает ночной обвал.
  • Если человек скинет с себя одежды, организму также придется тратить громадные запасы своей энергии на усиленное теплообразование, и совсем нет оснований завидовать какой-нибудь ледниковой блохе, живущей и размножающейся на льду.
  • Конечно, вовсе не желательно, чтоб человек превратился в жвачное животное или ледниковую блоху.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ледниковый»

Цитаты со словом «ледниковый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ледниковый»

ЛЕДНИКО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ледни́к. Ледниковый покров.

Все значения слова «ледниковый»

Синонимы к слову «ледниковый»

Ассоциации к слову «ледниковый»

Что (кто) бывает «ледниковым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я