Карта слова «легислатура» примеры предложения

Предложения со словом «легислатура»

В этих случаях выбор используемых правил будет производиться государственными чиновниками в бюрократических структурах, выборными представителями в местных или национальных легислатурах и судьями на судебных площадках.
Представители «…тех, кто платят…», в иллинойсской легислатуре стояли за сокращение расходов штата.
Юридические санкции предполагают, что избирательный корпус наделён непосредственно законодательной властью и суды могут признать недействительным акт представителей, противоречащий акту высшей легислатуры – избирательного корпуса.
Ему принадлежало право признавать недействительными статуты, изданные легислатурами колоний, в случае их противоречия колониальным хартиям или общему праву.
Губернаторы, легислатуры штатов, проводившие сессии, рядовые граждане действовали в тесном сотрудничестве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опалывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда сгорело здание колониальной легислатуры, он любезно подписался на лотерею, благодаря которой собрали средства на строительство нового кирпичного дома, по сей день красующегося на прежней главной улице города.
Кокус – это совещание членов легислатуры, принадлежащих к одной партии.
Избирательные цензы для активного и пассивного избирательного права по выборам в палаты легислатур штатов, соответственно, такие же как по выборам в нижнюю и верхнюю палаты центрального парламента.
Он избирается сроком на 5 лет по системе «единственного передаваемого голоса» особой избирательной коллегией, состоящей из выборных членов обеих палат парламента и избираемых депутатов легислатур штатов.
Действительно, если председатель регионального отделения назначается «сверху», а местная легислатура избирается по спискам, то имеет смысл согласовать списки с вышестоящими товарищами.
Казалось бы, эта норма, как регулирующая срок легислатуры главы государства, адресована только к нему.
По-прежнему представлены, хотя и в значительно меньшем объёме, чем прежде, исследования региональных политических режимов [Титков, 2014; Sharafutdinova, 2015] и формальных институтов, таких как партии и региональные легислатуры [Шириков, 2010; Григорьева, 2012; Hutcheson, 2013; Panov, Ross, 2013; Reuter, Robertson, 2014] или губернаторские полномочия [Golosov, Konstantinova, 2016].
Убеждение в необходимости ограничить всевластие легислатур разделялось многими деятелями революции.
Право, созданное легислатурой, он называет предписывающим.
Ранние государства не обладали развитой легислатурой, которая в современном понимании представляет собой аппарат, способный создавать правовые нормы.
Его строительство было начато легислатурой штата, но потом фонд исчерпался и работа прекратилась.
Надо отметить, что далеко не всегда легислатуры и главы администраций представляли разные политико-идеологические лагеря.
Подобное сужение «нарушает демократические принципы участия и соревнования и делегитимизирует демократически избранную легислатуру» [Skach, 2005, p. 17].
По логике авторов монографии, в президентской системе раздельные выборы президента и конгресса (которые избираются всенародно, но на разных выборах), их раздельное существование и их раздельное выживание (президент и его кабинет не зависят от доверия легислатуры, а последняя, в свою очередь, не может быть распущена президентом) ведут к появлению такого поведения партий, которое существенно отличается от их поведения в парламентской системе, где общенародные выборы в парламент являются не только единственными, но и самыми главными выборами в стране, законодательная и исполнительная власть частично слиты (члены кабинета являются депутатами парламента), а судьба правительства напрямую зависит от парламентского решения.
Понятно, что данные действия можно начать реализовывать в любой момент легислатуры депутата, однако мы рекомендуем озаботиться этим как можно раньше.
Принятое по его инициативе легислатурой штата законодательство широко рекламировалось как забота о благополучии абстрактной социальной категории, названной «народом».
Уже в следующем году в легислатуру острова были избраны трое цветных.
Нас защищала легислатура штата.
Такому президенту на следующих выборах, если речь идёт о первом сроке, не светит переизбрание, а если речь идёт о второй легислатуре, он не будет иметь ресурса для поддержки «продолжателя своего дела».
Конечно, та легислатура стилистическибольше соответствовала представлениям о демократии.
Но яиц как не было, так и нет. Придётся через неделю распускать эту куриную легислатуру и назначать дату выборов нового «однопометного парламента».
– Дело в том, что наш уважаемый директор, который сейчас, к сожалению, отсутствует ввиду самых уважительных обстоятельств, является конгрессменом областной легислатуры.
Решения, принимаемые в национальных легислатурах и судах, сфокусированные на определении доступа ко всем ресурсам определённого типа, при заданной легитимности на местном уровне и предполагающие возможность принуждения к исполнению, скорее всего будут воздействовать на операциональные правила, фактически используемые в тех или иных местностях.
Гарантией против «тиранических поползновений» легислатуры могла стать только сильная исполнительная власть, имеющая своим источником весь народ и, таким образом, равную легитимность с законодательной властью.
О том же говорят резолюции многочисленных митингов, проводившихся по разным поводам, а также инструкции депутатам колониальных ассамблей (позже – депутатам легислатур штатов и ратификационных конвентов).
Выборы президента были непрямыми: легислатуры штатов избирали выборщиков, которые, собравшись на заседание своей коллегии, выбирали президента.
И пусть нас защищала легислатура и гарантия неприкосновенности нашей частной жизни, если наши отношения всплывут, защитникам не составит большого труда нарыть на нас достаточно материалов.

Сочетаемость слова «легислатура»

Значение слова «легислатура»

  • ЛЕГИСЛАТУ́РА, -ы, ж. 1. В буржуазном законодательстве: период деятельности законодательного органа одного созыва или выборного должностного лица, срок его законных полномочий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕГИСЛАТУРА

Цитаты со словом «легислатура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «легислатура»

ЛЕГИСЛАТУ́РА, -ы, ж. 1. В буржуазном законодательстве: период деятельности законодательного органа одного созыва или выборного должностного лица, срок его законных полномочий.

Все значения слова «легислатура»

Синонимы к слову «легислатура»

Сочетаемость слова «легислатура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я