Карта слова «левкой» примеры предложения

Предложения со словом «левкой»

Но сладкий запах резеды, тягучий, мягкий запах левкоев, густой запах роз неотступно следовал за мной из всех палисадников переулка.
До самых сильных заморозков здесь витали ароматы левкоев, резеды, душистого табака и можжевельника.
В мае вокруг ветхих сельских и рыбацких домиков целые заросли левкоев, а в июне стеною стоит цветущая сирень.
Однолетники: астра китайская (рис. 6), вербена гибридная, иберис зонтичный, левкой летний, лобелия эринус, петуния гибридная, цинния изящная.
Поломанные ступени шатались под ногами в тех местах, где не были скреплены волокнами мха и вьющихся растений; подпоры террасы обросли трилистником, жёлтыми левкоями и дикими артишоками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: по-мирски — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Песчаную тропинку охраняли два ряда гигантских левкоев – сиреневых, ослепительных льдисто-синих либо соломенно-желтых, они углубляли перспективу до того места, где начинались буро-зеленые виноградники, напоминая рощу вакхических жезлов с краснеющими гроздьями, полускрытыми листвой.
По углам чернели туи и кипарисы, а на грядках с левкоями творилось розово-лиловое буйство.
Кухня наполнилась противным запахом синтетического левкоя.
Не отставали в популярности у высшего света и крупноцветный левкой и гвоздика, также был любим и пион, хотя он и считался в некотором смысле символом глупости и бахвальства, вульгарным, недостаточно изысканным собратом розы.
Думаю, всё оттого, что в прошлый раз я подарила ему кисет, расшитый левкоями.
Я быстрыми шагами прошёл по этим унылым, мрачным улицам; лишь изредка мой взгляд привлекал газон с чахлой травой, похожий на старый потёртый ковёр или на некое подобие огорода, где произрастают тощий латук, картофель и капуста в таком жалком количестве, что этих овощей хватило бы разве для стола лилипутов; несколько хилых левкоев тянулись к солнцу.
Цветы и плоды жадно поглощали человеческий прах, и настало наконец время, когда до людей, проходивших мимо этой клоаки, доносился только терпкий аромат диких левкоев.
Большие хрустальные вазы до краёв были наполнены розами и белыми левкоями, в других лежали сладости пастельного цвета, персикового и сливочного.
Каждое воскресенье она приходит сюда обонять белые фиалки, мускусную розу, матово-розовый левкой.
Синели полосы незабудок, алели маки, левкои приветливо качали белыми головками.
Каждый инструмент проносит мелодию в своём сосуде, каждая тональность влияет на воздух комнаты, словно в неё вносят только что срезанную сирень, ведро полевых цветов или охапку левкоев.
Говорил о том, что в вечерние часы воздух его детства наполнен ароматом левкоя душистого, маттиолы и вечерницы печальной, медуницы, резеды, чабреца.
За ухом у неё цветок левкоя выглядывает из-под платка.
Сегодня, в мой первый городской марципаново-янтарный день, можно было не фантазировать, с «моей» лавочки прекрасно было видно открытое окно на третьем этаже дома, окно высокое от пола до потолка с маленьким балкончиком с цветами, и пухлую даму солидного возраста в легкомысленно распахнутом розовом атласном халатике, которая пыталась протиснуться то одним, то другим боком в узкую дверцу, чтобы полить кипельно белые и кроваво красные левкои в навесных горшках.
С розовым левкоем случилось совсем неприятное приключение.
Большая клумба левкоев изливала сладкий и нежный запах; множество цветов всех видов и оттенков примешивали своё благоухание к лёгкому ветерку, а ракитник, покрытый жёлтыми гроздьями цветов, рассеивал по воздуху тонкую пыль – золотой дым, пахнущий мёдом и разносящий кругом, как ласкающую пудру парфюмера, свои благоуханные семена.
И он отправился дальше, под сень большого левкоя; по стеблю ползла гусеница.
В сером костюме, розовой рубашке, волосы торчат меньше обычного, а в руках букетик левкоев.
Вскоре я, вероятно, миновал кусты пахучих левкоев, потому что меня охватило благоухание этих цветов, производя то ощущение особенной реальности запаха, какое вообще возбуждают в темноте ароматы, первым местом, которое я заметил, был выступ в скале, вторым – этот куст цветов.
Между ними струилось благоухание левкоев.
Это весеннее утро, этот огромный город, такой чарующий, эти первые левкои, благоухавшие у неё на коленях, мало-помалу размягчили её сердце.
– Уж не знаю, после троицы или после чего, а только в мае мы тогда как раз левкои высаживали.
Солнце ярко сияло; из отворенных окон нашего класса, куда мы собрались в последний раз, неслось благоухание от инспекторских левкоев и резеды вместе с свежим утренним воздухом; голуби – охота одного из наших гувернёров, расхаживавшие по двору, ворковали звучнее обыкновенного; четыре липки, торчавшие перед окнами в садике, на которые мы никогда не обращали внимания, ярко и весело зеленели, облитые солнцем; все начальники смотрели на нас с особенно приветливым выражением в лице; товарищи, остававшиеся в пансионе, окружали нас с завистливым любопытством и повторяли нам: «Счастливые!» Сторож, которого мы обыкновенно посылали украдкой за завтраком в мелочную лавку, при встрече поклонился нам с таким уважением, как он кланялся только инспектору или директору, и потом всё поглядывал на нас с заискивающею улыбкою, как бы ожидая чего-то.
Запах резеды и левкоев разносился повсюду.
Вы сегодня благоухаете, как ветка левкои.
К вечеру начинает благоухать фиалка и маленький голубой цветок, называемый в местных садах «маттиола» или левкой раноцветущий.
В комнатках был старый, купленный по случаю рояль, а на оконцах стояли цветы: фуксии, герань, летом иногда левкой, которые заботливо выносились на двор освежиться, когда шёл дождь.
Столик, засиженный мухами, в банке засохший левкой
Вы, конечно, видели и знаете о махровых и немахровых левкоях, гвоздиках, розах и шиповнике.
И двор, и подъезд с колоннадой, и буйство левкой за стеклом роскошного зимнего сада в старинный манит тебя дом, в знакомую с детства квартиру с резными дверьми, где тайком по стенам шагают верблюды и клоуны, все в голубом.
Ей всегда нравились большие шапочки ярких цинний, разноцветные левкои, пёстрые петунии и маленькие кустики бархатцев.
Ароматы ночных фиалок, махровых левкой и душистого горошка, соединившись в единый флёр, отгоняли ночные видения.
Ещё была лужайка для просушивания белья, птичья вишня, немного левкоев и аконита да грядка с травами поценнее: шалфеем, мятой и душицей.
Очки на дебелом лице элегантно блестели, и ей казалось, что зрачки за стёклами этих очков расцветали точно лазурные левкои.
И обнявшись, тихо сидели на лавочках возле украинских беленьких домиков, вдыхая ошеломительно чудесный запах цветущих левкоев и флоксов.
Они сидели в ванне, утопая в стогу пахнущей левкоями пены, пили шампанское и болтали о всяких пустяках.
Или это обеденный час на рынке, когда царит особенная, сонно-пыльная тишина и лошади жуют, зарывшись мордами в длинные торбы; или полуденный зной на цветущих окрестных лугах; или ранние сумерки на тропке между живыми изгородями, когда в воздухе плывут струйки дыма из курительных трубок и сквозь кусты сочится аромат ночных левкоев.
Или революцию левкоев, как думаешь?
Потому что скоро, в жаркий полдень, когда жужжат над левкоями пчелы, он придёт, тот, кого я буду любить.
Ходко шёл левкой, словно вспомнил свою былую молодость, промчался мимо развилки, и устремился, понукаемый хозяином, по дороге в деревню.
Я собирала в букеты левкои, лаванду, розы, подносила к лицу и вдыхала их тонкий аромат.
Георгины приобрели совершенно неправдоподобные оттенки, левкои выглядели цветами с другой планеты, а китайские астры блестели и переливались красками, которым у нас нет названия.

Цитаты из русской классики со словом «левкой»

  • Цветов было много, и они так смешно спорили. Полевые цветочки были такие скромные — как ландыши, фиалки, незабудки, колокольчики, васильки, полевая гвоздика; а цветы, выращенные в оранжереях, немного важничали — розы, тюльпаны, лилии, нарциссы, левкои, точно разодетые по-праздничному богатые дети. Аленушка больше любила скромные полевые цветочки, из которых делала букеты и плела веночки. Какие все они славные!
  • В садике, довольно немаленьком, обсаженном кругом как бы сплошною стеною акациями, воздушным жасмином, душистыми тополями, липами, а также с множеством левкоев, гелиотропов, резеды, чувствовался сильно-ароматический запах.
  • Доцветали разноцветные махровые гвоздики, а также левкой — наполовину в цветах, а наполовину в тонких зеленых стручьях, пахнувших капустой, розовые кусты еще давали — в третий раз за это лето — бутоны и розы, но уже измельчавшие, редкие, точно выродившиеся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «левкой»

  • ЛЕВКО́Й, -я, м. Травянистое декоративное растение сем. крестоцветных, с душистыми цветками различной окраски, собранными в кисти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВКОЙ

Цитаты со словом «левкой»

  • На ветвях дерев, в чаще зелёных листьев и вообще в лесу живут пёстрые, красивые, разноголосые, бесконечно разнообразные породы птиц: токуют глухие и простые тетерева, пищат рябчики, хрипят на тягах вальдшнепы, воркуют, каждая по-своему, все породы диких голубей, взвизгивают и чокают дрозды, заунывно, мелодически перекликаются иволги, стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и всё многочисленное крылатое мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнёзда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчёл. Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя, да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнёздами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • Что значит имя? Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет. — «Ромео и Джульетта»
  • Все мы мечтаем о каком-то волшебном саде роз, который находится за горизонтом, вместо того, чтобы наслаждаться розами, которые цветут прямо за нашим окном.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «левкой»

ЛЕВКО́Й, -я, м. Травянистое декоративное растение сем. крестоцветных, с душистыми цветками различной окраски, собранными в кисти.

Все значения слова «левкой»

Синонимы к слову «левкой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я