Карта слова «ламаистский» примеры предложения

Предложения со словом «ламаистский»

Выглядели безмятежными ламаистскими монастырями высоко в горах, где избранные живут и комфортабельно, и возвышенно, и красиво.
Именно так и следует понимать скульптуры, изображающие слившиеся пары, которые можно увидеть в любом ламаистском храме.
Они полностью забыли конфуцианскую этику, но после возвращения на север восточные племена обратились в ламаистский буддизм.
Кроме того, для подтверждения правдивости присяги требовалось привлечь священнослужителя из другой религии, будь то лама у буддистов ламаистского толка или ахун у мусульман.
Во многих посёлках ламаистский священник становится конкурентом местному колдуну, хотя, как правило, до открытой вражды не доходит, – обычно оба верят в методы друг друга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муассанит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По ламаистскому учению эти святые, составляя земное воплощение божества, никогда не умирают, но только обновляются смертью.
Забальзамированные мощи покойных далай-лам и панчен-лам хранятся в золотых ступах, украшающих молельные залы ламаистских святилищ.
Форма ламаистского благословения варьируется в зависимости от ранга благословляемых.
Пышные его волосы, обёрнутые вокруг головы наподобие тюрбана, напоминали причёску индуистских аскетов, но чертами он, в грязной, сильно поношенной ламаистской монастырской одежде, не походил на индийца.
Пока эти взгляды мало отличаются от разделяемых буддистами. Есть, однако, более оригинальные ламаистские теории.
Психический атрибут эфира, если излагать ламаистскую концепцию языком западной психологии, – это атрибут подсознания, более совершенного, чем обычное человеческое сознание, и пока ещё неразвитого.
Тот же контраст повторялся и во внутреннем убранстве его резиденции: первый этаж меблирован на английский манер, тогда как на втором господствовали ламаистские статуи и была устроена тибетская гостиная.
Этих последователей ламаистского буддизма называли «новыми баргутами», потому что они появились в этой местности только во время правления маньчжуров после 1735 года.
Чтобы избежать влияния всех видов ламаистских божеств, которых я ежедневно видела вокруг себя, выбрала для своих экспериментов более мелкий персонаж – монаха, низкого и толстого, совершенно безобидного и смешного на вид.
Родившийся в 1935 году, он здравствует и поныне, являясь главой ламаистского варианта буддизма во всех странах, где он признан.
В XVI столетии, после принятия ламаистского буддизма, их старый дух был полностью сломлен, и они превратились в мирных и набожных людей.
Такой освящённый предмет запрещается брать на хранение непосвящённому и тем более увозить за пределы ламаистского мира.
Однако воздействие лично настоятеля одного из самых сакральных ламаистских монастырей – сомневаюсь, что смогла бы выдержать!
Точно так же использование книги в психологических целях – не более как побочная возможность, допускаемая, впрочем, ламаистской традицией.
Многие ламы носят ламаистскую одежду, но их внутренняя жизнь много хуже, чем у мирянина.
Над страной еще продолжала висеть угроза интервенции; империалисты опирались на всё еще многочисленные белогвардейские банды, укрепившиеся в различных районах страны, на свергнутых феодалов, на ламаистскую церковь и феодальное чиновничество, на китайских ростовщиков и иностранные фирмы.
Став объектом паломничества для всей буддийской ойкумены, и не только для неё, феномен стал источником денежных поступлений (подношения паломников, текущие рекой в дни доступа к телу) и послужил серьёзному усилению влияния и власти ламаистского духовенства.
Но за дверями пока неизвестно что, а вот треугольный мраморный монолит в центре помещения очень напоминал алтарь-жертвенник ламаистских монастырей.
Я только что провёл два года в вонючей и грязной ламаистской темнице или в исправительной камере, как предпочитали величать её они сами, постоянно размышляя о своём доме и о жене, и, поверьте, не испытываю никакого желания снова их потерять.
Туземцы рассказывали о стариках, которые таинственным образом обретали здоровье и силу, бодрость и энергичность, вскоре после посещения определённого ламаистского монастыря, но где именно находится это место, никто не знал.
Да и что делать ламаистским монахам в многолюдной тибетской крепости, куда стекались в большинстве своём только воины?
Словно старинная крепость над кручей стала видна ламаистская обитель.
Первое знакомство бурят с буддизмом в его ламаистской форме произошло в XVII веке.
Надпись обращалась к тем, кто посещает разрушенный ламаистский храм.
Огромное, величественное здание стало не призраком: скорее всего это был старый ламаистский монастырь, ибо столько архитектурных излишеств и такой гигантизм присущ древним, наивным и чистым людям, напрочь лишённым суконного современного практицизма.
Этот ламаистский пророк мог также вспомнить любое событие, случившееся за предшествующие пятьсот лет.
Если бы это было не так, никто не стремился бы попасть в дацан к ламаистскому настоятелю.
Лошадь явно не хотела тащить на себе принесённый из монастыря мешок с ламаистскими подарками.
Монастырские двери, тоже сколоченные из толстого кедрача, инкрустированные тайными ламаистскими знаками были закрыты, и никто не откликался на стук кулака.
Она напоминала ворота – два столба, а между ними протянутые верёвки, на которые были намотаны ламаистские шарфы разных цветов – белые, ярко-зелёные, жёлтые, оранжевые.
И, кстати, рядом с метро ламаистский монастырь и множество сувенирных магазинчиков вокруг.
Кто-то близстоящий произвёл неосторожный восклик. Как восхлип. Послышались звуки молитвенного ламаистского барабана, и он сбежался на этот шум.
– Кажется, он в своём ламаистском экстазе перещеголял самого себя и стал действительно похож на циркового клоуна.
Детей и молодёжь здесь обучали грамоте, приобщали к ламаистской нравственности и духовности.
Священные шаманские могилы сжигались, и на их месте устраивались обо в честь ламаистских божеств.
Для примера можно привести одну из ламаистских притч, которую современные мистики приводят как доказательство ядерного апокалипсиса в древние времена.
Более того, старики, которые переезжали жить в этот ламаистский монастырь, по сообщениям очевидцев, в течение нескольких месяцев начинали выглядеть и вести себя значительно моложе.
Чтобы получить удовольствие от нагрузки, он таскал на спине корзину с овощами весом сто фунтов от сада до ламаистского монастыря, на высоте нескольких сотен футов (1 фут=0,3 метра) выше.
Желая привлечь в своё лоно как можно больше бурят-шаманистов, ламаистское духовенство вводило в буддистский пантеон особо почитаемых бурятских божеств.
Однажды я и впрямь завидел вдалеке нечто вроде такой башни, но, проехав около двух миль в том направлении, обнаружил, что это ламаистский храм.
Как правило, идолы в ламаистских святилищах больше, чем в обычных буддийских храмах по всей империи.

Сочетаемость слова «ламаистский»

Что (кто) бывает «ламаистским»

Все определения к слову ЛАМАИСТСКИЙ

Значение слова «ламаистский»

Цитаты со словом «ламаистский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ламаистский»

ЛАМАИ́СТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к ламаизм, к ламаист.

Все значения слова «ламаистский»

Синонимы к слову «ламаистский»

Что (кто) бывает «ламаистским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я