Карта слова «купырь» примеры предложения

Предложения со словом «купырь»

Будьте очень осторожны, листья купыря и болиголова настолько похожи, что, положенные рядом, почти совершенно не отличаются!
Черешки болиголова тоже гладкие, а у купыря имеют сверху глубокую бороздку.
Дело в том, что у кервеля есть и второе научное название: купырь бутенелистный.
Молодой купырь и кервель чрезвычайно похожи на очень опасное растение болиголов (Coniun maculatum), летом его довольно легко отличить по голому, слабо бороздчатому стеблю с малиновыми пятнами, блестящему и покрытому восковым налётом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: орочонский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вдоль дороги кружевными зарослями тянулся лесной купырь, сгибаясь под бременем обильных после необычно тёплого лета белых цветов.
Так, впрочем, называли и другие зонтичные растения – и дягиль лесной, и растения из родов купырь и борщевик.
Поговорим теперь о диких растениях, употребляемых черкесами в пищу: топинамбур (полезен при сахарном диабете), румянка красная (её корни использовали при лечении ангины, это хорошее лекарство от кашля, ей подкрашивали суп), черемша (обладает острым специфическим запахом, но очень полезна), купырь дубравный (приятный запах, вкусен, полезен для желудка), свербига восточная (сердцевина, как и у редиса, приятно острая, поднимает тонус), земляника (приятно пахнет, вкусна и полезна для сердца), пастушья сумка, лопух (в начале весны выкапывают корни, употребляют в пищу, очистив от кожуры, а летом употребляют в пищу ствол, также очистив от кожуры).
Купырь можно посадить рядом с салатом и редисом, он будет защищать растения от улиток.
Ромашки отцвели, колокольчики доцветают, засохший купырь осыпает землю перезревшими семенами.
Сперва острым железным прутом он проколол дырки в мясе, а затем заострёнными трубочками, сделанными из высушенного купыря, тонкими и полыми внутри, утыкал мясо со всех сторон как можно глубже, вставляя их в готовые отверстия.
По всему косогору сочились ключи и ключики, загородившись от солнца шипучей осокой, звонко ломающимися купырями, ветками смородины.
За ним с плотины хлынули полураздетые казаки, обминая ломкую поросль пустостволого купыря и застарелый лопушатник.
Надо было не книжки брать с собой в мужнин дом, а травы, непременно кудрявый купырь, который считается лучшим противоядием и даже может предохранить от будущей отравы, если съесть этой травы натощак.
Когда трава зазеленела, ели крапиву, дикую редьку и пучки – их ещё купырями или пиканами называют.
За канатом, над кружевными белыми зонтиками купыря, порхала голубая бабочка.
Тяглы ревели, тыкались носами в пустую землю, фыркали красной пылью, и редко, редко удавалось им ущипнуть пучок сухого купыря.
Этот купырь разготов на штыках да на танках по нашим трупам въехать в коммунистическую перспективку!
Спустившись с холма, я прошла через высокий лиственный лес, где весной вырастал ковёр из голубых пролесок, а летом качались смолка и лесной купырь.
Мошкара сбивалась дрожащими облачками, от изгородей исходил сильный аромат лесного купыря.
Кервель или кервель ажурный, купырь бутенелистный, кервель обыкновенный – одна из самых ранних зеленных культур: сеять можно, как только сойдёт снег.
Много людей тогда умерло от такого пропитания, многих тогда спасли от голодной смерти топинамбур, румянка красная, черемша, купырь дубравный, свербига восточная, земляника, пастушья сумка, лопух…

Цитаты из русской классики со словом «купырь»

Значение слова «купырь»

  • Купы́рь (лат. Anthríscus) — род однолетних, двулетних и многолетних травянистых растений семейства Зонтичные (Apiaceae). Род насчитывает примерно 20 видов, из них около половины встречается на территории бывшего СССР. (Википедия)

    Все значения слова КУПЫРЬ

Цитаты со словом «купырь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «купырь»

Купы́рь (лат. Anthríscus) — род однолетних, двулетних и многолетних травянистых растений семейства Зонтичные (Apiaceae). Род насчитывает примерно 20 видов, из них около половины встречается на территории бывшего СССР.

Все значения слова «купырь»

Синонимы к слову «купырь»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я