Карта слова «кудерьки» примеры предложения

Предложения со словом «кудерьки»

А ветерок трепал его каштановые кудерьки, а на совершенно чистом, вычищенном до блеска лезвия шпаги отражались небесные облака.
Когда ораторша чуть склоняла голову, становилась видна ровная ниточка пробора в её серо-седых кудерьках.
Приятней, конечно, когда деловая овца в седых кудерьках сразу спрашивает: «How much is your drawing?» Тогда – польза.
Понеже дух кый будять людям клады отворять ащё не народился, – и тишком засмеялся, малость подёргивая златыми кудерьками волос примостившихся на лбу.
Ему что, дождь вымочит, солнышко высушит, степные ветры кудерьки расчешут, а на своём хозяйском дворе хоть трава не расти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокаливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он отчётливо помнил родителя – и молодым, похожим на отёчного херувима, и сорокалетним дядькой с красной лысиной, опушённой серыми бараньими кудерьками, – но ни в одном из возрастов не узнавал себя в этом чужом человеке, которого перерос уже в четвёртом классе.
Она дышала тяжело, она задыхалась, и капельки ночной росы блестели на её мелкокудрявых, как у молодого здорового барашка, русых волосах, в кудерьках уже там и сям промелькивала ужасная, невозможная седина, но она старательно закрашивала её хной – никакой химии, только сама природа, только цветы и травы.
Редкие рыжие кудерьки на лысеющем черепе.
Пугачёва!.. – а вырядившись, кудерьки взлохматили копной – «я у мамы дурочка», и мордашки намалевали, разорив материну котомочку с чаровными тенями и заветными помадами.
Лохматый иностранец кудерьками трясёт.
На массивном блюде – четыре шашлыка, из-под которых наивно высовываются уже довольно понурые кудерьки киндзы, укропа и петрушки.
Он была с предъявленной прохожим непокрытой головой, объятой кудерьками, в спортивной куртке, повязанной у ворота оранжевым шарфом, концами опускающимся вниз, и в кожаных полусапожках на высоком каблуке, в которых могла безопасно шествовать по лужам.
Надя села, мотнув кудерьками, подвесками; и заскучнела глазами в картину; картина открыла – картину природы: поток, лес, какие-то краснозубые горы.
Это был высокий, широкоплечий мужчина с длинною апостольской седою бородою и такими же седыми курчавыми волосами, с длинным, тонким, красиво очерченным носом, с серыми большого разреза и длинными глазами и низеньким лбом, на который красиво падали седые кудерьки, – точь-в-точь святительский лик, какие можно видеть на старинных иконах суздальского письма.
Кудерьки расчеши да пригладь!

Цитаты из русской классики со словом «кудерьки»

  • Волосы, которые она завивает на лбу в мелкие кудерьки, тронуты сильной сединой, но лицо у нее свежее, чувственный большой рот красен, а темные, совсем молодые глаза влажны и игриво-хитры.
  • Она встала и медленно приближалась к дочери, с протянутыми руками, видного роста, в корсете под шелковым капотом с треном, в белой кружевной косынке, покрывавшей и голову. На лицо падала тень, и она смотрела моложаво, с чуть заметными морщинами, со слоем желтой пудры; глаза, узкие и близорукие, приобрели привычку мигать и щуриться; на лбу лежали кудерьки напудренных волос; зубы она сохранила и щеголяла ими, а всего больше руками замечательной тонкости и белизны, с дюжиной колец на каждой кисти.
  • Она так глубоко ушла в свою задумчивость, что не слышала, как в столовой появились её воспитанницы, одетые в коричневые платья и черные переднички, как гимназистки, но с туго завитыми кудерьками на лбу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кудерьки»

Цитаты со словом «кудерьки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кудерьки»

КУДЕРЬКИ', о́в, ед. нет (простореч.). Уменьш.-ласкат. к кудри.

Все значения слова «кудерьки»

Синонимы к слову «кудерьки»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я