Карта слова «кряканье» примеры предложения

Предложения со словом «кряканье»

Топкий берег густо порос камышом, из которого доносилось кряканье уток.
При каждом её шаге слышалось тихое пуканье, точь-в-точь как утиное кряканье.
При приближении влюблённой парочки из камышей с громким кряканьем взлетела двухголовая утка и неуклюже, зигзагами унеслась куда-то.
– Только людям слышится кряканье уток, хотя рядом нет никаких уток, и квохтанье кур, когда нет никаких кур, и человеческие голоса, хотя вокруг никого.
Птицы с недовольным кряканьем поднялись в воздух и влетели прямо в компанию степенных леди, неторопливо шествовавших вдоль озера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перезаложенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хороши были закаты в полнеба над лесными озёрами, тонкий дым облаков, холодные стебли лилий, треск костра, кряканье диких уток.
Несколько мгновений сквозь крики детей можно было различить хриплое кряканье и звон мечей, а потом жуткие вопли один за другим смолкли.
Со всех сторон они слышали то радостное кряканье, то весёлый свист.
Я ругалась во весь голос. Громко и некрасиво. Сыпала плохими словами, как старый моряк, но со стороны это звучало жалким испуганным кряканьем.
Сначала припадала на одно колено, опускала второе, кланялась и вставала в обратном порядке, но это было долго и вызывало старушечье кряканье.
Вдруг он услышал кряканье идущей обратно в комнату бабули.
Утки с возмущённым кряканьем бросились в разные стороны.
В моём воображении все десять магов, стоя красивой шеренгой, дружно сосредоточились и щёлкнули пальцами, и десять фонарей налились мягким молочным сиянием под довольное кряканье командира.
Всё так же ссорились вороны, и их крики напоминали лай осипших собак, мягко шелестели камыши, несколько раз из тумана доносилось кряканье уток.
Так и слышу шёпот, издевательства, язвительные комментарии, смешивающиеся с топотом копыт и прерываемые кряканьем клаксонов автомобилей…
Пока я выбирал себе путь движения и готовился к перебежке, справа и слева от меня с противным кряканьем разорвалось несколько мин.
При ведении огня чаще менять свои места! – и над затоном раздалось тревожное кряканье селезня.
Утиная стая с истошным кряканьем взвилась в воздух, но в бинокль виднелись две оставшиеся на суше тушки.
То тут, то там раздаются голоса птиц, какое-то кряканье, кряхтенье и фырканье.
Они ещё покружились в заливчике, вглядываясь в стоячую воду, послушали кряканье уток и скрипучий крик приплывшей откуда-то лебединой семьи с серым невзрачным детёнышем.
За окном слышалось мычание коровы, квохтанье кур и кряканье гусей.
Спустя пять минут услышали отчётливое кряканье летящего с небольшой стайкой уток селезня.
– Здорово-то как! – выкрикнул он, и потревоженные утки с недовольным кряканьем полетели прочь из облюбованных на ночь прибрежных камышей.
Утки с громким кряканьем пытались отвоевать себе пространство, и лебеди снисходительно позволяли им плавать рядом с ними.
Птицы приветствовали его действия одобрительным кряканьем.
Затем, издав звук, больше всего напоминающий кряканье утки, осуждающе покачал головой.
Противное кряканье сирены прервалось столь же неожиданно, как и началось.
Их кряканье разносилось по всему лесу.
Шут кинул ещё один камушек, сбив с камышей дождевую росу, и утки с кряканьем поднялись вверх, а потревоживший их покой человек шагнул из полосы света в тень старой липы, исчезнув маленьким воспоминанием из жизни тихого пруда.
И снова кряканье, и вздохи, и звяканье ковшей о достаканы.
Но неугомонные утки то и дело отрывали его от любимого занятия весёлым кряканьем.
Подросшие серые птенцы прилежно улепётывали под беспокойное кряканье мамы-утки на другую сторону пруда, где среди бордово-зеленых листьев готовились зацвести жёлтые кувшинки и где разросшиеся листья ирисов обещали надёжное укрытие беглецам.
Раздалось многоголосое кряканье и кудахтанье, из которого с трудом вычленялись человеческие слова "я так и знала", " кто бы сомневался", "а кому же ещё"......................
Его смех вырывался из глотки, словно кряканье селезня.
Охрана! – даже его вопли напоминали кряканье переполошённой утки.
Внешне всё было как обычно, но я прекрасно знал повадки каждого в нашей стае и отчётливо видел, что в процессе рутинного утреннего омовения и приготовления к предстоящему дню кряканье звучало более раздражённым, взмахи крыльями были более резкими, окунание голов с последующим стряхиванием стекающих капель более частым, что свидетельствовало о нервозности и неодобрении моих действий.
Часто он намеренно приближался к стае, провоцируя очередной приступ гнева в виде пронзительного кряканья, тогда как отдельные члены стаи, настроенные наиболее решительно, вставали на цыпочки и начинали интенсивно махать крыльями, давая понять, что они не склонны идти на компромисс и наше изгнание не будет пересмотрено.
Писк перерос в жалобное кваканье, истошный визг принцессы и досадливое кряканье.
Кряканье качек да изредка появляющихся на улицах людей успокаивало душу от одиночества; клубящиеся струйки дыма из русских печей на фоне чернеющего неба на закате – бросали в уныние снова.
Словно заколдованный я поплыл на её манящий голос, наслаждаясь равномерными, следующими друг за другом зазывающими кряканьями.
Она услышала короткое кряканье… и всё стихло.
Тучный офицер королевского флота повторил фразу во всю мощь своих лёгких, так что спящие в камышах утки с кряканьем шарахнулись в разные стороны.
Тишину нарушало лишь кваканье лягушек и редкое кряканье, проплывающих мимо нас уток.
Чтобы восторг выражался не в удовлетворённом кряканье «Неплохо!», а в нечленораздельном писке и шаманских танцах вокруг костра.
За то время, что птица прожила в зоопарке, она выучилась множеству «звериных языков», которые теперь слились в один хор: ржание сменялось рыком, а утиное кряканье перерастало в резкий протяжный крик совы.
Послышалось кряканье спецсигнала: к пробке подъезжала «скорая», машины сдавали кто куда, пропуская её.
За крепким забором, у соседей очень хорошо было слышно кряканье уток.
Мы остановились около пруда, в котором плавали небольшими стайками серые утки, они заныривали в воду в поисках пищи, по очереди внезапно исчезая с поверхности воды, а через некоторое время всплывали обратно и тут же отряхивали головы, издавая характерное кряканье.
Он ещё долго думал бы о дороге и о всяких таёжных разностях, если бы не скрипучее кряканье где-то над головой.

Цитаты из русской классики со словом «кряканье»

  • Где-то очень близко — мне показалось, что над самой моей головой, — робко чирикнула птичка, ей ответила другая, третья… В лесу пронзительно захохотала сова, и ее крик звучно и резко пронесся между деревьев. Утка пролетела стороной, и долго не смолкало ее кряканье, все тише и тише доносясь до меня. Высоко на деревьях томно застонали дикие голуби.
  • На другой день проводник направил нас на неширокую речку с плавучими берегами. Дупелей оказалось мало; зато утки вырывались из камышей чуть ли не на каждом шагу из-под самых ног и кряканьем разгоняли бекасов.
  • Слышны тяжкие удары, кряканье, злобный вой и стон, плюются люди, ругаются сверлящей русской бранью.
  • (все цитаты из русской классики)

Каким бывает «кряканье»

Все определения к слову КРЯКАНЬЕ

Значение слова «кряканье»

Цитаты со словом «кряканье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кряканье»

КРЯ́КАНЬЕ, -я, ср. 1. Крик утки, похожий на звуки „кря-кря“.

Все значения слова «кряканье»

Синонимы к слову «кряканье»

Ассоциации к слову «кряканье»

Каким бывает «кряканье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я