Карта слова «крюйт-камера» примеры предложения

Предложения со словом «крюйт-камера»

Горящая мачта турецкого флагмана рухнула на палубу русского корабля, давя людей, а мощные сквозняки пожара ворвались в пороховую крюйт-камеру.
На наших же кораблях крюйт-камеры весьма сыреют, отчего и порох теряет свою силу.
Отдельно передавали в крюйт-камеры стрелковое оружие и патроны к нему.
Взрыв крюйт-камер был для меня такой же неожиданностью, как и для вас.
Вскоре очередное меткое ядро, пущенное с «Азова», пробив борт, попало прямо в крюйт-камеру очередного корвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втолкнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После этого вместе со старшим офицером капитан-лейтенант отправился посмотреть крюйт-камеру, всё ли готово к завтрашнему приёму пороха.
Днища фонарей в крюйт-камере залиты водой, но всё равно пользоваться ими стараются как можно меньше, огонь он и есть огонь, с ним шутки плохи.
– Люк на палубу открыт. Бомба ударила, изорвала, зажгла у орудия занавеску. Лоскутья смоляного брезента в огне к нам в крюйт-камеру посыпались…
– Когда в крюйт-камере огонь, пожарную тревогу не бьют, а, задраив люки, выбивают клинья, чтобы оную затопить.
При наличии в крюйт-камере тысячи осколочно-фугасных снарядов, пяти сотен книппелей и пятисот картечных зарядов зажигательных только сотня.
Но жирную точку поставила крюйт-камера, до которой всё же добрался огонь.
Последний из оставшихся в живых должен будет зажечь крюйт-камеру, для чего, как и было предложено, на шпиль положим пистолет…
– А знать надо! За такие вещи на гауптвахту загремите. – Крикнул в люк крюйт-камеры. – Все мешки с пыжами поднять наверх.
Минута – и пиратская крюйт-камера взорвалась.
Крюйт-камера находилась на самом дне судна, в прежние годы здесь хранили порох (когда "Галатея" щеголяла пушками), теперь эту комнату использовали для хранения провизии.
Впереди кормовой крюйт-камеры в трюме находились капитанский и офицерский погреба для хранения их продовольствия, кроме этого, там имелись особые выгородки, в которых хранились ядра, бомбы и гранаты.
Носовая крюйт-камера являлась основной, а кормовая – вспомогательной.
Всё, теперь, даже пожелай кто-нибудь подорвать крюйт-камеру у него ничего не выйдет, он туда просто не пройдёт.
Горящие фитили брандскугеля, катящегося к открытой двери крюйт-камеры, отбрасывали на стены «Таифа» зловещие тени.
В крюйт-камеру спустился. Упустили.
Я во время самого боя из крюйт-камеры подавал картузы.
Под крюйт-камерой обычно размещалась кладовая с артиллерийскими принадлежностями: кокорами, рогами, зажигательными трубками и т. д.
У входа в крюйт-камеру располагались шкиперские выгородки для хранения парусов.
Там воспламенились заряды, двери, как порохового погреба, так и бомбовых крюйт-камер, были открыты, так как матросы подавали артиллерийские припасы, и раздался оглушительный взрыв.
Однако загорелась крюйт-камера и корабль взорвался.
В трюме крюйт-камера оказалось прохладным помещением.
Капитан поставили меня у люка в крюйт-камеру считать загружаемые бочки с порохом, ядра, гранаты, брандскугеля.
Носовая крюйт-камера называлась большой, кормовая – малой.
В помещениях над крюйт-камерами аккуратно раскладывались артиллерийские принадлежности: ядра, гранаты, зажигательные трубки, кожи, кокоры, роги…
Возле выходов из крюйт-камер устраивались шкиперские кладовые, где хранились тенты, парусина, парусные нитки, лини, свайки, молотки, топоры, багры и другие судовые принадлежности.
–То-то! – и он, полез в крюйт-камеру лично проверить порядок.
Одно радует: крюйт-камера уцелела, и порох в просмолённых бочонках остался не подмоченным.
А в крюйт-камере пороха хватает.
Расщедрившись, боцман повёл их показать даже корабельную крюйт-камеру.
Объятый пламенем корабль тонул, и характер его неминуемой кончины зависел лишь от того, что раньше достигнет крюйт-камер – вода или прожорливый огонь.
– Из-за вас четверых я начинаю подумывать об уходе в отставку: вчера вечером я обнаружил, что в моём «Беркуте» начали ржаветь элеваторы крюйт-камер, а сегодня понял, что мой истребитель рыскает на виражах из-за чудовищного слоя пыли, который за последние две недели скопился на моих «Москитах».
И единственное, что нас действительно расстраивало, это отсутствие нормального боекомплекта: загрузить в крюйт-камеры истребителей «Москиты», «Мурены» и «Пираньи» нам не позволили.
Но в этом случае крюйт-камеру лучше не рвать.
Последнее орудие, стоящее около фор-люка, разорвало: казённая часть рассыпалась в песок, дульная часть вылетела за борт, огонь брызнул во все стороны, и в шкиперской каюте, около выхода из крюйт-камеры находившейся, возник пожар.
Офицер этот наложил на крюйт-камеру глухой люк, набросил на него мокрый войлок, поставил кадки и ведра с водой.
– К бою!!! Приготовить крюйт-камеру к взрыву! Последний, кто останется в живых, должен взорвать корабль! Если нас не утопят раньше…
Совершенно не готовые к этой битве, а только лишь поднятые для устрашения пиратов, артиллеристы проветривали в это время крепостную крюйт-камеру.
И тут громовой удар потряс воздух бухты, и вся корма брига как-то странно и страшно вздыбилась, и по бухте прокатился могучий грохот взрыва, и в растущем облаке дыма, обломков дерева и обрывков такелажа начали, одна за другой, валиться мачты, круша и корёжа борта, леера и корабельные надстройки, а ванты брига лопались с резкими хлопками, едва различимыми в рёве рвущихся и рвущихся в крюйт-камере бочонков с порохом и пороховых зарядов.
Пушки все начищены, салом смазаны, в крюйт-камерах ядрышко к ядрышку.
Оказалось, турки готовились к завтрашнему сражению, да крюйт-камеры набили зарядами под завязку.
Моряки встали к брасам, у люка пороховой крюйт-камеры положили заряженный пистолет, дабы при худшем исходе взорвать себя.
Внешний отсек – это большой бронированный сундук наподобие крюйт-камеры старых броненосцев.
Из крюйт-камеры вынесли первые картузы с порохом.
Но тут же выяснилось, что крюйт-камера пуста, весь порох за день распалили.
После этого сдвоенного попадания быстро затопило угольную яму № 10, а через деформированную переборку начало затапливать запасную крюйт-камеру левого борта носовой башни.

Цитаты из русской классики со словом «крюйт-камера»

  • Здесь были все представители так называемой баковой аристократии: оба боцмана, унтер-офицеры, баталер [Заведующий провизией и раздачей водки.], подшкипер [Заведующий каютой, в которой хранятся разные запасы судового снабжения.], артиллерийский вахтер [Заведующий крюйт-камерой (пороховым погребом), оружием и снарядами.], фельдшер и писарь.
  • Несколько раз были осмотрены им и подшкиперская каюта, и крюйт-камера, и машинное отделение, и провизионное помещение, и трюм, — везде он находил образцовый порядок и все-таки… беспокоился.
  • Он был на кубрике, в помещении команды, приказал там открыть несколько матросских чемоданчиков, спускался в трюм и нюхал там трюмную воду, заглянул в подшкиперскую, в крюйт-камеру, в лазарет, где не было ни одного больного, в кочегарную и машинное отделение, и там, не роняя слова, ни к кому не обращаясь с вопросом, водил пальцем в белоснежной перчатке по частям машины и глядел потом на перчатку, возбуждая трепет и в старшем офицере и старшем механике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «крюйт-камера»

  • КРЮЙТ-КА́МЕРА, -ы, ж. Мор. Помещение на парусных и паровых военных кораблях 142 для хранения взрывчатых веществ и ружейных патронов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЮЙТ-КАМЕРА

Цитаты со словом «крюйт-камера»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «крюйт-камера»

КРЮЙТ-КА́МЕРА, -ы, ж. Мор. Помещение на парусных и паровых военных кораблях 142 для хранения взрывчатых веществ и ружейных патронов.

Все значения слова «крюйт-камера»

Синонимы к слову «крюйт-камера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я