Карта слова «анодный» примеры предложения

Предложения со словом «анодный»

При сварке угольным электродом температура в катодной области достигает 3200 °C, в анодной области 3900 °C.
Заземление анодное – элемент системы катодной защиты, осуществляющий контакт положительного полюса преобразователя установки катодной защиты с грунтом для создания защитного тока.
Электролизники, допустим, делают самую важную операцию, а в это время возникает анодный эффект.
Приёмник был снабжён чёрным картонным коническим репродуктором – громкоговорителем, подвешенным на стену дома, и работал от мокрых анодных и сухих катодных батарей.
Различная температура анодной и катодной областей используется для решения технологических задач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеопират — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже тогда я понимал, что должны быть три основные производственные дирекции – по электролизу, анодному производству и литью.
Выход угольной пены оказался не 20 кг/т, а 33 кг/т, вывоз анодных кусков – не 30 тонн в месяц, а 330 тонн.
Рабочий бросает операцию, идёт устранять анодный эффект в течение 2–5 минут, возвращается и доделывает оставленную работу, и так сплошь и рядом.
Под действием поверхностной анодной поляризации моторной коры происходит облегчение «межполушарного переноса» навыка, в то время как катодная поляризация приводила к его торможению (Albert D., 1966).
Соединительный разъём для подключения источника питания может быть любой, главное, чтобы в нём было не менее 5 контактов (два для накальных цепей, один общий и два для анодных цепей каналов).
Приготовить такую анодную воду можно за 1–3 минуты.
Было выявлено, что при использовании анодной поляризации коры головного мозга можно сформировать доминанту, основными показателями которой являются характерные изменения различных электрографических показателей деятельности головного мозга в сочетании с характерными проявлениями на поведенческом уровне (Русинов, 1956; 1987).
Билатеральная анодная поляризация в течение 30 мин области проекций F3 F4 в отличие от плацебо воздействия улучшала декларативную память на пары слов, будучи применённой во время медленноволнового сна, но не при воздействии во время бодрствования (Marshall et al., 2005).
Параллельное соединение может осуществляться тех анодных обмоток, напряжение на зажимах которых одинаковое.
Потенциодинамическим методом исследован процесс анодного растворения алюминия (99,5 %) в солевых хлоридсодержащих электролитах в широком диапазоне концентраций.
На тестовую ячейку для измерения непосредственно в процессе анодного окисления я вместе со своим научным руководителем, который выполнил для этой уже активно работающей ячейки расчёт, мы получили авторское свидетельство.
А затем, используя анодное окисление, излишняя толщина удаляется.
Первое устройство – импликатор, состоит из вакуумной колбы 7 с катодом 3 и анодом 1, между коими помещена анодная сетка 2.
Установлено, что некоторые модифицирующие добавки являются эффективными ингибиторами коррозии алюминия в хлоридсодержащих растворах без потери активности анодного материала.
Установлено наличие анодных зон на поверхности эксплуатационной колонны.
Исследовано анодное и коррозионное поведение алюминия (99,5 %) в электролитах на основе NaCl (1,0 моль/л) с добавлением (5,0 %) органических модифицирующих веществ различной природы и рН.
Установлена зависимость анодной и катодной поляризации, а также коррозионных характеристик (ток и потенциал коррозии) от состава и концентрации (рН) щелочных растворов.
Показано, что значения анодной плотности тока в пассивной области зависит от природы катиона и обусловлены растворимостью алюмината.
Показано, что при подщелачивании нитратсодержащих растворов изменяется характер анодной поляризации электрода.
В пособии рассмотрены материалы и принципы создания электрохимических технологий, электролиз водных растворов и расплавов, анодная обработка материалов, электрохимический синтез ряда неорганических и органических веществ, основы гидроэлектрометаллургии и химические источники тока.
Выбор анодных материалов ограничен высокой коррозионной активностью среды.
Хорошим материалом для анодной основы является титан, имеющий высокую коррозионную стойкость и подвергающийся разной механической обработке.
Конструкция: а – разрез; б – вид сверху; в – вид сбоку; 1 – пространство взаимодействия; 2- катод; 3 – анодный блок; 4 – резонатор; 5 – связки;6 – петля связи; 7 – концевые экраны; 8 – вводы катода; 9 – дроссели; 10 – радиатор.
Ситуация же с эквиваленцией выступает аналогично, но отличие в том, что расстояние между катодом 3 и анодом 1 – L (для эквивалентора) должна быть строго больше длины пробега электронов, чтобы они не смогли долететь до него, без помощи анодной сетки, что, впрочем, и объясняет, почему импликатор соединённый «близко-смешанным» соединением.
Реализуются совершенно другие электродные реакции, и скорость анодного растворения металла резко уменьшается.
Диапазон анодных напряжений, применяемых в рентгенологии, составляет 15-150 кВ (маммография – 15–50 кВ, остальные виды исследования – 35-150 кВ).
– Понял. Среди ваших личных вещей – шифровальный блокнот и сухие анодные батареи. А рация где?
Были у нас с собой сухие анодные батареи.
Неисправность у всех была одна – плавилось балластное сопротивление в цепи анодного питания.
Электрохимический метод подготовки пробы основан на том, что в присутствии обычно хлорид-ионов ведётся прямое анодное окисление органических веществ либо косвенное их окисление через реакции с частицами генерированных окислителей.
Процесс зажигания дуги (рис. 4в) заканчивается возникновением устойчивого дугового разряда 6с возникновением катодной области 5и анодной области 7.
Для уменьшения габаритов никто не воспрещает использовать электролитические конденсаторы в анодных цепях, но, как говорил один персонаж из кинофильма «Напарник», это – не наш метод.
F. Morrell (1961) показал, что если анодная поляризация зрительной и моторной коры не влияла на уровень выполнения оборонительных условных рефлексов на свет, то катодная поляризация приводила к угнетению условно-рефлекторной деятельности.
Электрохимическими методами исследовано влияние нитрат-ионов на процесс анодного растворения и коррозионные характеристики алюминиевого электрода в водных растворах электролитов различного состава в широком диапазоне концентраций и рН.
Таким образом, пусть анодная сетка 2 будет выступать в роли второго утверждения, катод 3 в роли первого, а анод 1 в роли результата.
Работы по созданию и проверке новых коррозионностойких катодных и анодных материалов ведутся постоянно.
– Всё понятно, – говорю, – коротит по анодному питанию.
Ну, я же инженер – физик. Мне нужно два проводка, ватку, соль и воду. Мы воспроизведём процесс анодного растворения металла.
Она состояла из чемоданчика, в который были вмонтированы приемник-передатчик с ключом и «питание» – сухие анодные и катодные батареи.

Сочетаемость слова «анодный»

Что (кто) бывает «анодным»

Все определения к слову АНОДНЫЙ

Значение слова «анодный»

Цитаты со словом «анодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анодный»

АНО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к анод. Анодный ток. Анодная батарея.

Все значения слова «анодный»

Синонимы к слову «анодный»

Сочетаемость слова «анодный»

Что (кто) бывает «анодным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я