Карта слова «кружевце» примеры предложения

Предложения со словом «кружевце»

Кокетливостью наряда она смело могла поспорить с двумя другими девочками; поверх чепчика, отделанного кружевцем, на ней была надета тонкая полотняная косыночка; кофточка была обшита лентой.
Он не сразу заметил, что она стоит позади в портьере перегородки, оправляет воротник ночной кофты, обшитой кружевцом, в фланелевом полосатом халатике и смотрит возбуждённо, с блуждающею, немного жалобною улыбкой и давно небывалым острым блеском в её добрых, мечтательных глазах.
Белокурые волосы её не были острижены под гребёнку, как у всех них, а вились барашком вокруг головы и спускались бесчисленными локонами на белую шейку, красиво окаймлённую кружевцами, пришитыми к вороту платья.
Сколотил сосновый гробик и даже украсил его полоской грязного кружевца.
Это не мешало ей с добротою и превеликим вниманием заботиться о моём туалете: она доставала мои платья из шкапов и старалась, если только была возможность, украсить их какими-нибудь кружевцами, бантиками или ленточками, и когда я не мешала ей это делать, она более снисходительно относилась, как она называла, к моим «нигилистическим замашкам и повадкам».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмститель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На двух кармашках по бокам было какое-то кружевцо.
Императрица опять задумалась и опять машинально поправила кружевцо рукава…
В углу за печкой оказалась полка, украшенная бумажными кружевцами.
Подружка как раз углубилась в повествование о коварстве свекрови, которая под предлогом заботы о её, Алискином, здоровье погладила утюгом любимый и жутко дорогой комплект шёлкового с кружевцами белья.
В руках у неё был конус из пёстрого картона – и даже украшенный тонким кружевцем по краям!
Тем более, что кружевце ворота – серенькое, застиранное.
– Не будет из тебя никакого толку, – сказала она и зевнула, потом подумала и натянула на голое молочное плечо капроновые кружевца халатика, который она гордо называла почему-то «кардиган».
Медленно, ещё дрожащей после волнения рукой, придвинула она коробочку с пудрой и, обтерев пуховкой лицо, развесила на спинке стула мокрый носовой платочек, тщательно расправив рваные кружевца.
Не договорились, – зло отрезал он, двигая обратно ручку и бумагу, которую, оказывается, успел разрисовать жирными кудрявыми кружевцами.
И с каждым спущенным кружевцом оголяются мерзостные молочные телеса, наливные груди и тёмные подмышки, пряный пот от которых разит мне прямо в душу.
Но так хотелось добрести до парфюмерии и попялиться на разные разности, вот тогда она и высмотрела в соседнем отсеке кружевце, тонюсенькое, белюсенькое и с загибом кончиков.
И от этого он не выносил даже безобидных воспоминаний, как он был маленьким, как приходилось ей в общежитии только на ночь вешать пелёнки в общей кухне, а днём ей не разрешали; и как она, ещё беременная, вязала кружевца, чтобы сделать уголки пелёнок кружевными, чтобы можно было накрывать ему лицо от мух, но чтобы он всё же мог дышать.
Ледок… в кружевцах ледок, в кружевных пленочках-иголках, и под ними журчит водичка, первовесенняя.
Я приоделась в длинное открытое платье без рукавов, которое привезла с собой: сине-белое, с бретельками, спереди небольшие кружевца.
Толстые, сочные, с поджаристыми хрупкими кружевцами, обсыпанные угольками куриных шкварок, лука и чеснока – эти гренки стоили самого пропащего вечера.
Она улыбалась, а личико, обрамлённое стареньким пожелтевшим кружевцем чепца, было нерадостное и точно больное.
Из-под рукавов халата выглядывают рукава чёрной шёлковой кофточки, из-под которой, в свою очередь, белеются манжеты безукоризненной белизны, отороченные кружевцами.
Нет, ты лучше вот что: возьми вон кружевца, что я на прошлой неделе начала, да и вяжи их: это всё-таки работа, а ты можешь сидеть тут и говорить со мной.
Та не скупа, отплатит – юбку надоевшую подарит, сорочку с порванным кружевцем.
Иногда волейбольный мяч, сея в воду песок, разбивал на воде желтоватое кружевце.
Мало кто из работяг мог устоять перед фольговым рожком, из которого зазывно торчал благоухающий, поджаристый, в прозрачном кружевце из застывшего желеобразного жирка окорочок.
С утра в сенках над дверью дрожало кружевце куржака, грозно светилось отверзтое небо над деревней, сине было, и длинный ртутный градусник на крылечке показывал 47.
Литая грудь вздувается невыносимым изгибом, двумя белыми волнами уходит под чёрное кружевце.
Там лежала моя розовая комбинация – "на выход" – шёлковая, с кружевцем поверху.
На девочке надето светлое шерстяное платьице и беленький передничек, обшитый кружевцами; ножки её обуты в хорошенькие прюнеле́вые сапожки, волосики гладко причёсаны и обвязаны ленточкой, мешающей им падать на лоб и глаза.
Императрица задумчиво поправила кружевцо на пухлой кисти левой руки, слегка ударила по бумаге и опять задумалась над фразой.
Икона была одна, такая тусклая, что, гляди не гляди, не разберёшь, что ж на ней такое изображено, но зато в веночке из тряпичных розочек, в тех же жалких бумажных кружевцах.
Она была горничная из кокетливых, носила белый передник, обшитый кружевцами, и чёлку на лбу, помадилась господской помадой и питала слабость к цветным бантам на груди и к колечкам с цветными стеклушками.
Белокурые волоса её не были острижены под гребёнку, как у всех них, а вились барашком вокруг головы и спускались бесчисленными локонами на белую шейку, красиво окаймлённую кружевцами, пришитыми к вороту платья.

Цитаты из русской классики со словом «кружевце»

  • Никогда еще она не чувствовала себя такой маленькой и беспомощно-глупенькой. Две слезинки заблестели на ресницах. Щеки заметно побледнели. Она была в ту минуту очень хорошенькая. Светлая шелковая кофточка, вся в сборках, по талии перехваченная желтым кожаным кушаком, шла к ней чрезвычайно. Ноги мелькали из-под синей юбки, в атласных туфлях с бантиками… Руки почти до локтей выходили из коротких рукавов с кружевцами.
  • — Наш фасон, — отвечает, — в Туле простой: всякая в своих кружевцах, и наши кружева даже и большие дамы носят.
  • Маленькой, пятилетней девочкой, всю в завиточках, в коротеньком платьице и обшитых кружевцами панталончиках, матроска отвезла ее в вертеп откупного туза и научила, как она должна плакать, как притворяться слабой, как ласкаться к тузу, как льстить его тузихе, как уступать во всем тузенятам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кружевце»

Цитаты со словом «кружевце»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кружевце»

КРУ́ЖЕВЦЕ, -а, мн. -вец, -вцам и (разг.) КРУЖЕВЦО́, -а́, мн. кружевца́, -ве́ц, -вца́м, ср. Уменьш.-ласк. к кружево.

Все значения слова «кружевце»

Синонимы к слову «кружевце»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я